Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости

 

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ , заключающийся в формировании интрасклеральнОго канала и введении в него трансплантата, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматизации тканей глаза, выкраивают два лоскута теноноБой капсулы, имеющих одно основание, рассекают канал перпендикулярно его оси и вводят лоскуты последовательно один с нижне-наружной, а другой - с вер.хненаружной сторон глазного яблока соответственно в переднюю и заднюю части канала. (Л 4 о: о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 61 F900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРытий (21) 3345899/28-13 (22) 14.10.81 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) С. Б. Протопопов и П. К. Субботин (71) Горьковский государственный медицинский институт им. С. М. Кирова (53) 617.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 552082, кл. А 61 F 9/00, 1975.

2. Панфилов Н. И. Новые варианты укреп ления склеры при прогрессирующей близорукости. Материалы 4-го съезда офтальмологов СССР. М., 1973, т. 1, с. 508 — 509 (прототип) .,.SU„„1146039 A (54) (57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ, заключающийся в формировании интрасклерального канала и введении в него трансплантата, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматизации тканей глаза, выкраивают два лоскута теноновой капсулы, имеющих одно основание, рассекают канал перпендикулярно его оси и вводят лоскуты последовательно один с нижне-наружной, а другой — с верхненаружной сторон глазного яблока соответственно в переднюю и заднюю части канала.

1146039

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения близорукости высокой степени и миопического хориорепшнита.

Известен способ лечения прогрессирующей близорукости, предусматривающий укрепление заднего отрезка глаза полоской теноновой капсулы, которую выкраивают двумя меридианальными разрезами под внутренней прямой мышцей глаза, при этом свободный конец полоски проводят ретробульбарно под зрительным нервом, натягивают ее до плотного обхватывания заднего отрезка глазного яблока и фиксируют в наружном квадранте склеры, а затем производят рецессию наружной прямой мышцы (1).

Недостатком этого способа является то, что он не улучшает трофики глаза, возможно также повреждение зрительного нерва, полоска из растяжимой теноновой оболочки не может в достаточной степени противодействовать удлинению глазного яблока.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости, заключающийся в формировании интрасклерального канала и введении в него трансплантата.

Для этого с наружной стороны глазного яблока формируют три интрасклер альных канала,. в которые вводят ленты трупной склеры(Я .

Недостатком известного способа является его травматичность, так как в истонченной при высокой близорукости склере приходится формировать три канала, кроме того, возможно повреждение вортикозных вен.

Также введение трупной ткани может вызвать воспалительный процесс, включающий асептический некроз склеры.

Целью изобретения является уменьшение травматизации тканей глаза.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу хирургического лечения прогрессирующей близорукости, заключающемуся в формировании интрасклерального канала и введении в него трансплантата, выкраивают два лоскута теноновой капсулы, имеющих одно основание, рассекают канал перпендикулярно. его оси и вводят лоскуты последовательно один с нижне-наружной, а другой. — с верхне-наружной сторон глазного яблока соответственно, в переднюю и заднюю части канала.

На фиг. 1 — 3 изображены этапы операции

Способ осуществляют следующим образом.

Вводят 1О/о-ный раствор новокаина под конъюнктиву с наружной стороны глазного яблока, отделяют конъюнктиву от теноновой капсулы. Дугообразно разрезают конъюнктиву с наружной стороны глаза от 12 до 6 ч параллельно лимбу на уровне прикрепления

55 наружной прямой мышцы. Отсепаровывают конъюнктиву от теноновой капсулы от места разреза по направлению к лимбу. Отсепаровывают конъюнктиву от теноновой капсулы по направлению к наружному углу глаза и наружную прямую мышцу от теноновой капсулы. Наружную прямую мышцу прошивают биошвом и отрезают у места прикрепления. На остатки сухожилия наружной прямой мышцы накладывают шов-держалку.

С верхне-наружного квадранта глазного яблока выкраивают лоскут 1, а с нижнегонаружного — лоскут 2, имеющих общее основание, в котором сохраняют питающие сосуды. Непосредственно за местом прикрепления наружной прямой мышцы производят разрез склеры параллельно лимбу длиной

12 — 15 мм на две трети толщины склеры.

С помощью круглого ножа а слоях склеры формируют канал 3 от надреза до экватора глаза. В канал 3 вводят браншу держателя для микроигл, по которой производят надрез склеры, аналогичйый первому, но идущий по линии экватора. От заднего надреза склеры до заднего полюса глаза как продолжение интрасклерального канала 3 формируют канал 4.

Лоскут 1 заводят в канал 4, где расправляют шпателем, причем для облегчения проведения лоскута его предварительно прошивают биошвом, концы биошва с помощью специальной иглы заводят в канал 4 и в глубине его выводят наружу. Выведенные концы биошва завязывают, что обеспечивает прочную фиксацию лоскута 1. Необходимо учитывать, что проведение биошва является самым сложным этапом операции, и если полоска теноновой капсулы держится хорошо, то необходимость в проведении шва отпадает.

Лоскут 2 заводят в канал 3 со.стороны заднего надреза и,фиксируют в области переднего надреза (обычно эта полоска хорошо держится и необходимость наложения фиксирующего биошва отсутствует).

Наружную прямую мышцу подшивают к месту прикрепления. На конъюнктивальный разрез накладывают непрерывный шелковый шов. После операции вводят под коньюнктиву раствор дексазона или взвесь гидрекартизона, в конъюнктивальную полость вводят для грофилактики инфекции пленки с сульфапиридазином.

Пример. Больная 58 лет, поступила с диагнозом: миопия высокой степени обоих глаз с изменениями глазного, дна.

При поступлении отмечались острота зрения правого глаза 0,01, с коррекцией сферическими стеклами — 9,0 Д =0,04 левого глаза — движение тени у лица. Скиаскопически и рефрактометрически: правый глаз— миопия 12,0Д, левый глаз — также 12,ОД.

На глазном дне обоих глаз выраженные миопические изменения: диски зрительных

1146039

Способ

Показатели

П редла гаем ы и (70 глаз) Известный (12 глаз) У 8 больных рефракция не изменялась, у !в изменилась на 2,0 дптр; у 2 — на 1,0 дптр

В 100% от 1,0 до 7,0 дптр в среднем 3,5дптр

Ослабление рефракции

Повышение у 60 больных, Повышение у 1 больного у 9 больных — от движения на 0,05; у 2 — на 0,02; тени у лица до 0,05 — 0,1 у остальных — без динамики

Острота зрения

Ф

Осложнения в ходе операции

Соответственно в 3 раза больше, так как формируется 3 интрасклеральных канала.

Опасность прободения склеры

Воспалительная реакция держится 15 — 20 дней, в двух случаях боли держались до года, в одном случае асептический некроз склеры со вскрытием глазного яблока и отслойкой сетчатки.

Отсутствовали

Воспалительная реа кци я слабая, стихает к 3 — 4 дню после операции.

Послеоперационные осложнения

Послеоперационный период, койко-день

5 — 9

ФигЗ

Составитель С. Харлан

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 1245/5 нервов бледные, вокруг дисков миопические конусы, в парамакулярной области обширные дистрофические очаги с наличием пигмента.

Произведена операция укрепления склеры левого глаза по предлагаемому способу.

На следующий день после операции наблюдался легкий отек век, легкий отек и резкая гиперемия конъюнктивы в области операционного вмешательства. Боли практически не беспокоили. Острота зрения поднялась до 0,01 без коррекции. При выписке острота зрения левого глаза 0,01 — 0,9Д=

= 0;08.

При осмотре через три месяца острота зрения 0,01 с коррекцией — 9,ОД=0,1. Скиаскопически и рефрактометрически рефракция левого глаза — 9,0Д. Калибр артерий сетчатки увеличился.

В таблице представлены данные сравнительного анализа предлагаемого и известного способов.

Таким образом, изобретение значительно снижает травматизм операции, послеоперационные осложнения и пребывание больных в стационаре.

Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Наверх