Игра замятина

 

1. Игра, содержащая игровую панель с рядами гнезд по меньшей мере на одной из игровых граней и установленные в гнездах с возможностью поворота объемные игровые элементы с метками, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности и логической сложности, она имеет разделительные диски с двумя парами выступов на каждом из двух торцов, а игровые элементы имеют кольцевые пазы, попарно расположенные в трех взаимно перпендикулярных плоскостях для взаимодействия с выступами разделительных дисков, при этом в теле панели имеются сквозные отверстия с перпендикулярными пересекающимися осями, лежащими в плоскости, параллельной плоскости игровой грани, для размещения разделительных дисков с возможностью поворота. 2. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет управляющие рукоятки, взаимодействующие с разделительными дисками посредством пазов и выступов. а (Л 4 а о 1 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(5р А 63 F 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3627006/28-12 (22) 24.05.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11. (72) Н. К. Замятин (53) 685.853 (56) 1. Патент США № 3797829, кл. А 63 F 3/00, 1974. (54) ИГРА ЗАМЯТИНА (57) 1. Игра, содержащая игровую панель с рядами гнезд по меньшей мере на одной из игровых граней и установленные в гнездах с возможностью поворота объемные игровые элементы с метками, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности и логической сложности, она имеет разделительные диски с двумя парами выступов на каждом из двух торцов, а игровые элементы имеют кольцевые пазы, попарно расположенные в трех взаимно перпендикулярных плоскостях для взаимодействия с выступами разделительных дисков, при этом в теле панели имеются сквозные отверстия с перпендикулярными пересекающимися осями, лежащими в плоскости, параллельной плоскости игровой грани, для размещения разделительных дисков с возможностью поворота.

2. Игра по и. 1, отличающаяся тем, что она имеет управляющие рукоятки, взаимодействующие с разделительными дисками посредством пазов и выступов.

1146072

Изобретение относится к занимательным играм — головоломкам.

Известна игра, содержащая игровую панель с рядами гнезд по меньшей мере на одной из игровых граней, и установленные в гнездах с возможностью поворотаобъемные игровые элементы с метками (1).

Цель изобретения — повышение занимательности и логической сложности игры.

Указанная цель достигается тем, что в игре, содержащей игровую панель с рядами гнезд по меньшей мере на одной из игровых граней и установленные в гнездах с возможностью поворота объемные игровые элементы с метками имеются разделительные диски с двумя парами выступов на каждом из двух торцов, а игровые элементы имеют кольцевые пазы, попарно расположенные в трех взаимно перпендикулярных плоскостях для взаимодействия с выступами разделительных дисков, при этом в теле панели имеются сквозные отверстия с перпендикулярными пересекающимися осями, лежащими в плоскости, параллельной плоскости игровой грани, для размещения разделительных дисков с возможностью поворота.

При этом игра имеет управляющие рукоятки, взаимодействующие с разделительными дисками посредством пазов и выступов.

На фиг. 1 изображена игра в форме квадрата, изометрия; на фиг. 2 — основные конструктивные элементы игры, изометрия; на фиг. 3 — игра, поперечный разрез; на фиг.

4 и 5 — варианты расположения рядов игровых элементов.

Игра содержит игровую панель, состоя, щую из основания 1, к которому крепятся с помощью шпилек 2 центральные опорные элементы 3, угловые 4 и боковые 5 опорные элементы. Опорные элементы в сборе образуют взаимно перпендикулярные ряды гнезд 6, расположенные по меньшей мере на одной из игровых граней игровой панели и предназначенные для размещения игровых элементов с метками, выполненных в виде кубиков 7 установленных с возможностью поворота, и сквозные отверстия 8 для размещения разделительных дисков 9.

Для передачи поворачивающего момента каждый разделительный диск 9 снабжен четырьмя стержнями 10, пропущенными через тело диска 9 и образующими две пары выступов, взаимодействующих с кольцевыми пазами 11 игровых кубиков 7. Кольцевые пазы 11 расположены попарно в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Такое выполнение игрового кубика 7 позволяет вращать с помощью управляющих рукояток 12 весь ряд игровых кубиков одновре20 менно. Управляющие рукоятки 12, выполненные в виде кубиков имеют по четыре выступа каждый для передачи вращения игровым кубикам 7.

Игра осуществляется следующим образом.

Игровые кубики 7 свободно вращаются в любую сторону вместе с разделительными дисками 9 данного ряда. Грани игровых кубиков 7 окрашены в шесть разных цветов. При повороте любой управляющей

3р рукоятки 12 поворачивается соответствующий ей ряд игровых кубиков 7 и противолежащая ей управляющая рукоятка одновременно. Аналогично вращаются перпендикулярные ряды игры. Вращение игровых кубиков в игре происходит по рядам. Такое

М конструктивное решение предлагаемой игры позволяет повысить занимательность ее, а также логическую сложность. 1!46072

32

Фиг.2 гг

1146072

Составитель В. Бозров

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 1231/7 Тираж 395 Поднисное

ВНИИПЙ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Игра замятина Игра замятина Игра замятина Игра замятина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх