Головоломка "кактус

 

Головоломка, содержащая каркас со сферической полостью, в которой расположен с возможностью поворота монолитный шар и с сообщающимися с полостью отверстиями на его внещней поверхности, геометрические оси которых направлены к центру шара, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, она содержит установленные на каркасе объемные элементы , образующие с ним в собранном положении многогранник и имеющие ножки с выступами на концах, расположенные в отверстиях каркаса с возможностью поворота и -осевого перемещения, а щар имеет отверстия для зацепления с соответствующими им по форме и размерам выступами ножек,, геометрические оси которых направлены к центру шара, и окружающие отверстия воронкообразные углубления. « N 05 о ОО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ А 63 F 9/08

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Р

Cb

С0 3 (;Ю (21) 3638342/28-12 (22) 25.08.83 (46) 23,03.85. Бюл. № 11 (72) В. Н. Белов (53) 688.72 (088.8) (56) 1. «Венгерские новости», 1981, № 10, с. 23. (54) ГОЛОВОЛОМКА «КАКТУС». (57) Головоломка, содержащая каркас со сферической полостью, в которой расположен с возможностью поворота монолитный шар и с сообщающимися с полостью отверстиями на его внешней поверхности, геомет,„я() „„1146073 рические оси которых направлены к центру шара, отличрющаяся тем, что, с целью повышения занимательности, она содержит установленные на каркасе объемные элементы, образующие с ним в собранном положении многогранник и имеющие ножки с выступами на концах, расположенные в отверстиях каркаса с возможностью поворота и осевого перемещения, а шар имеет отверстия для зацепления с соответствующими им по форме и размерам выступами ножек; геометрические оси которых направлены к центру шара, и окружающие отверстия воронкообразные углубления.

11460?3

Изобретение относится к головоломкам.

Известна головоломка, содержащая каркас со сферической полостью, в которой расположен с возможностью поворота монолитный шар и с сообщающимися с полостью отверстиями на его внешней поверхности, геометрические оси которых направлены к центру шара. На поверхности шара нанесены точки, которые при игре необходимо совместить с отверстиями наружной сферы (13.

Недостатком известной головоломки является сложность определения положения, при котором точки и отверстия на внутреннем шаре и каркасе совпадают, так как такое состояние никак не проявляется внешне, что снижает занимательность головоломки.

Целью изобретения является повышение занимательности.

Поставленная цель достигается тем, что головоломка, содержащая каркас со сферической полостью, в которой расположен с возможностью поворота монолитный шар, и с сообщающимися с полостью отверстиями на его внешней поверхности, геометрические, оси которых направлены к центру шара, содержит установленные на каркасе объемные элементы, образующие с ним в собранном виде многогранник и имеющие ножки с выступами на концах, расположенные в отверстиях каркаса с возможностью поворота и осевого перемещения, а шар имеет отверстия для зацепления с соответствующими им по форме и размерам выступами ножек, геометрические оси которых направлены к центру шара, и окружающие отверстия воронкообразные углубления.

На фиг. 1 показана упорядоченная головоломка, общий вид; на фиг. 2 — неупорядоченная головоломка; на фиг. 3 — головоломка, сечение; на фиг. 4 — объемный элемент.

Головоломка состоит из каркаса 1 и установленных на каркасе объемных элементов 2. Каркас имеет сферическую полость, в которой расположен с возможностью поворота монолитный шар 3, и сообщающиеся с полостью отверстия 4 на его внешней поверхности, геометрические оси которых направлены к центру шара.

Объемные элементы имеют ножки 5 с выступами 6 на концах, Оасположенные в отверстиях 4 каркаса с возможностью поворота и осевого перемещения..„Шар 3 имеет отверстия 7 для зацепления с соответствующими им по форме и размерам выступами б ножек, геометрические оси которых направлены к центру шара, и окружающие отверстия 7 воронкообразные углубления 8;

Объемные элементы 2 образуют с каркасом 1 в собранном положении многогранник.

Игра с головоломкой сводится к следующему.

Все объемные элементы 2 -выдвигаются от каркаса 1. После этого один из объемных элементов 2 вдвигается в каркас, что обеспечивает зацепление выступа 6 на его ножке 5 с отверстием 7 на шаре. 3а этот объемный элемент осуществляется произвольный поворот шара 3. Затем объемный .элемент выдвигается и та же последовательность действий повторяется несколь1 ко раз с другими объемными элементами.

Цель игры с головоломкой — вдвинуть все объемные элементы в каркас, т.е. упорядо. чить форму головоломки, используя последовательность действий, аналогич- ную описанной. Воронкообразные углубления 8, окружающие отверстия 7 должны

45 облегчить попадание выступов б на ножках 5 в отверстия 7 на шаре 3 при вдвигании ножек если шар произвольно ориентирован внутри каркаса. Выступы на ножках и отверстия на шаре могут быть разного размера и иметь произвольную форму, в частности выступ б и отверстие 7 имеют в сечении квадратную форму. Вследствие разной формы и размеров, а также различного расположения отверстий на шаре по отношению к каракасу, все объемные элементы могут быть одновременно вдвинуты в каркас только тогда, когда положение шара и ориентация объемных элементв по отношению к каркасу будут первоначальными.

Внешне головоломка и ее каркас могут иметь форму произвольного трехмерного тела, в том числе каркас может быть в форме многогранника (описанная головоломка имеет форму треугольной пирамиды). Коли.чество объемных элементов, их форма, места расположения на каркасе, форма и размеры выступов на ножках и отверстий на шаре произвольны, причем число отверстий на шаре может превышать число объемных элементов головоломки.

Предлагаемая головоломка имеет большую занимательность, так как упорядочение положения шара по отношению к каркасу осуществляется через упорядочение внешней формы головоломки и связано с уйорядочением положения и ориентации объемных элементов по отношению к каркасу.

Сама же процедура упорядочения исключает построение выигрышного алгоритма, так как при игре неизвестно положение шара относительно каркаса. Это придает головоломке дополнительную увлекательность во время игры в ней.

1146073

Редактор О. Черниченко

Заказ 1231/7

Составитель О. Лисичкина

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, 3K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Головоломка кактус Головоломка кактус Головоломка кактус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх