Устройство для измельчения сыпучего материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, включающее питающий желоб, ротор с молотками отличающееся тем, что, с целью снижения удельных энергозатрат на дробление путем обеспечения ориентированной подачи материала к ротору, дно питающего желоба выполнено с продольными складками, ширина и глубина которы.ч увеличиваются к ротору, причем расстояние между желобом и молотками ротора равно максимальной щирине складок, а плоскости симметрии складок параллельны плоскостям вращения молотков . 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что в поперечном сечении щирина каждой складки равна ее глубине, а максимальная щирина складок кратна, расстоянию, между молотками по оси ротора. о. (Л 4 Oi о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ В 02 С 13/286

А- ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3668390/29-33 (22) 28.10.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Н. Н. Фаддеенков, Б. Г. Трегубов, В. И. Ревнивцев и Н. Е. Труфакин (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (53) 621.926.4 (088.8) (56) 1. Подготовительные процессы. Справочник по обогащению руд. М., «Недра», 1982, с. 138 — 144.

2. Авторское свидетельство СССР № 636026, кл. В 02 С 13/286, 1977 (про тотип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛ Я ИЗМЕЛ ЪЧЕНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА; вклю„„SU„„1146081 чающее питающий желоб, ротор с молотками отличающееся тем, что, с целью снижения удельных энергозатрат на дробление путем обеспечения ориентированной подачи материала к ротору, дно питающего желоба выполнено с продольными складками, ширина и глубина которых увеличиваются к ротору, причем расстояние между желобом и молотками ротора равно максимальной ширине складок, а плоскости симметрии складок параллельны плоскостям вращения молотков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в поперечном сечении ширина каждой складки равна ее глубине, а максимальная ширина складок кратна, расстоянию, между молотками по оси ротора.

1146081

10 !

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть применено в угольной, коксохимической, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известна дробилка ударного действия, содержащая корпус с размещенным в нем ротором с молотками, приемную воронку, а также механизм привода (1).

Недостатком такой дробилки является то, что в нее подача кусков исходного материала в дробящий механизм происходит неориентированно относительно молотков, вследствие чего удары, наносимые по кускам материала, приходятся то в направлении имеющейся в них слоистости, то поперек, а то и под любым углом к ней.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для измельчения сыпучего материала, содержащее питающий желоб, ротор с молотками (2)

Недостатком известного устройства являются большие энергозатраты на дробление вследствие неориенти рова нной подач и м атериала к ротору.

Цель изобретения — снижение удельных энергозатрат на дробление путем обеспечения ориентированной подачи материала к ротору.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения сыпучего материала, включающем питающий желоб, ротор с молотками, дно питающего желоба выполнено с продольными складками, ширина и глубина которых увеличивается к ротору, причем расстояние между желобом и молотками ротора равно максимальной ширине складок, а плоскости симметрии складок параллельны плоскостям врагцения молотков.

При этом в поперечном сечении ширина каждой складки может быть равна ее глубине, а максимальная ширина складок может быть кратна расстоянию между молотками по оси ротора.

На фиг. l изображено устройство для измельчения сыпучего материала, об)ций вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором помещен . ротор 2 с молотками 3 (фиг. 1). Внутренняя поверхность корпуса 1 облицована футеровкой 4, а под ротором размещены колосники 5. Вверху корпуса имеется приемная воронка 6, в которой с наклоном установлен питающий желоб 7.

В питающем желобе 7, который может быть оснащен вибратором 8 и имеет загрузочную воронку 9, выполнены продольные складки О, расширяющиеся и углубляющиеся

50 к ротору. При этом максимальная ширина ориентирующих складок 10 у разгрузочного конца питающего желоба 7 кратна расстоянию между молотками ротора дробилки по его оси.

Ориентирующие складки 10 выполнены в поперечном сечении, например, треугольными.

Устройство работает следующим образом.

С помощью привода (не показан) ротор 2 дробилки приводится во вращение, а через загрузочную воронку 9 на питающий желоб 7 подается исходный материал, куски которого попадая в складки 10, располагаются своей длинной стороной вдоль питающего желоба 7 и разворачиваются так, что плоскости их слоистости и траектории движения молотков ротора совпадают.

Ориентации кусков исходного материала вдоль складок !О кроме того, что последние выполнены расширяющимися и углубляющимися в направлении к ротору 2, способствует также и то, что питающему желобу сообщается вибрация с помощью вибратора 8. Поскольку как известно большинство полезных ископаемых имеет слоистую структуру, то они в процессе взрывной отбойки разбиваются на куски чаще всего плитчатой или столбчатой формы с расположением имеющейся в них трещиноватости по их длине. Поэтому при ориентации кусков исходного материала вдоль питающего желоба 7 по длинной их стороне благодаря наличию складок 10 они попадают в дробилку так, что удары, наносимые молотками 3, воздействуют на куски в направлении имеющейся в них слоистости, что способствует при той же энергии ударов более интенсивному дроблению исходного материала.

Максимальная ширина складок, равная или кратная расстоянию между молотками ротора дробилки, обеспечивает подачу кусков исходного материала строго под вращающиеся молотки ротора, а принятое расстояние между разгрузочным концом питающего желоба и молотками ротора гарантирует подачу кусков исходного материала торцами под молотки. Правильной ориентации кусков относительно молотков ротора помогает и то, что плоскости симметрии складок параллельны плоскостям вращения»олотков ротора дробилки.

Таким образом, благодаря ориентированной подаче кусков исходного материала под молотки ротора дробилки, позволяющей наносить удары по кускам в направлении имеющейся в них слоистости, достигается снижение удельных энергозатрат на дроблении.

114608I

Фиг. Z

Редактор О. Черниченко

Заказ 1234/7

Составитель О. Церенина

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения сыпучего материала Устройство для измельчения сыпучего материала Устройство для измельчения сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для измельчения зернового материала, а также может быть использовано для измельчения других материалов

Изобретение относится к молотковым дробилкам и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к области измельчения материалов, в частности к шредерным установкам для измельчения скрапа. Устройство сжатия для шредерной установки содержит по меньшей мере вращающийся элемент в виде валка и подающую поверхность. Валок выполнен с возможностью совместной работы с подающей поверхностью для захвата и сжатия указанного скрапа между валком и подающей поверхностью. Валок представляет собой разборную трубчатую конструкцию и содержит полуцилиндрические элементы чашек, взаимно соединяемые с приводным валом указанного валка. Технический результат заключается в простоте технического обслуживания, а также в уменьшении износа валков и сокращении затрат на техническое обслуживание. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх