Электросемяочистительная машина

 

1. ЭЛЕКТРОСЕМЯОЧИСТИТЕЛЬНАЯ ,МАШИНА по авт.св. 956021, отличающаяся тем, чтб, с целью повьш1ения качества очистки зерновой смеси, над решетом между питателем и конфузором расположен дополнительный электрод, выполненный в виде установленного с возможностью вращения цилиндра. , 2. Машина по п. 1, .отличающаяся тем, что дополнительный электрод имеет диэлектрическое покрытие и соединен с конфузором аспирационным каналом.

СОЮЗ COdETCHHX

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 3 С 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ООО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 956021 (21) 3644864/22-03 (22) 30.06.83 (46) 23.03.85. Бюл. И 11 (72) Р.Б. Амбрулявнчюс и И.Б., Креймерис (71) Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.362.36(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 956021, кл. В 03 С 7/08, 1980 (прототип).

„,,SU„„1)4 095 А (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОСЕИЯОЧИСТИТЕЛЬНАЯ ,МАШИНА по авт.св. У 956021, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества очистки зерновой смеси, над решетом между питателем и конфузором расположен дополнительный электрод, выполненный в виде установленного с возможностью вращения цилиндра.

2. Кашина по и. 1,,о т л и ч а ющ а я с я тем, что дополнительный электрод имеет диэлектрическое покрытие и соединен с конфузором аспнрационным каналом.

1146095 2

Изобретение относится к разделению зерновой смеси и может быть применено в сельскохозяйственном машиностроении при изготовлении семяочистительных машин.

По основному авт.св. У 956021 из вест на электр ос емя очистит ельная машина, включающая питатель, транспортирующий орган, выполненный в виде роликового решета, электроды, размещенные параллельно роликам, и конфузор, установленный над роли" ковым ситом. Обладая высокой производительностью, машина осуществляет не только очистку, но и грубую калибровку семян на разные фракции по размерам (1 1.

Однако в семена разных фракций, в процессе их обработки, попадает значительная часть примесей в виде мелких стебельков длиною 10 — 20 мм.

Эти стебельки, попав в рабочую зону сепаратора, ориентируются вдоль силовых линий электрического поля и под действием вращаю:шихся ро- gg ликов попадают одновременно с семенами в приемники продуктов разделения. 11овышение напряженности электрического поля в рабочей зоне сепаратора приводит к неоправданным потерям полноценных семян.

Цель изобретения — повышение качества очистки зерновой смеси.

Указанная цель достигается тем, что в электросемяочистительной машине над решетом между питателем

35 и конфузором расположен дополнительный электрод, выполненный в виде установленного с возможностью вращения цилиндра.

Кроме того, дополнительный электрод имеет диэлектрическое покрытие и соединен с конфузором аспирационным каналом.

На фиг. 1 дана электросемяочисти45 тельная машина, общий вид; на фиг. 2 — график изменения напряжения, питающего дополнительный электрод, Электросемяочистительная машина включает бункер †питате 1, транспор- ® тирующий орган, выполненный в виде роликового решета 2, ролики 3 которого заземлены. Последние, в зависимости от потребностей и целей очистки, могут устанавливаться равномерно или на расстоянии, увеличивающемся в сторону разгрузки. Первая группа роликов — это гладкие ролики беэ диэлектрических шайб. Другие группы роликов снабжены диэлектрическими шайбами 4 большего диаметра. В конце первой группы роликов расположен дополнительный электрод 5, выполненный в виде вращаемого цилиндра, имеющего диэлектрическое покрытие в виде слоя диэлектрика 6. Слой диэлектрика

6 составляет поролон (толщиной 2430 мм) и изоляционная пленка (полиамидная, толщиной 0,15 мм).

Для питания, электрода 5 подключено пульсирующее напряжение инфраниз-. кой частоты менее 1 Гц (фиг. 2) .

В зависимости от физических свойств семянной смеси верхний предел напряжения U, выбран достаточным для ориентации длинных примесей, а нижний 0 — 30-50Х верхнего предела.

Продолжительность интервала, соответствующего верхнему пределу питающего напряжения, выбрана в два раза больше, чем продолжительность интервала, соответствующего нижнему.

Все последующие группы роликов охвачены конфузором 7 с рассекателями 8 потока, расположенными параллельно стержневым электродам 9, а последние установлены над решетом

2 параллельно роликам 3 на середине расстояния между ними. Система отвода поднятых частиц, состоящая иэ элементов 7-9, расположена под углом к роликовому решету 2 в сторону разгрузки последнего.

Зенитная часть дополнительного электрода 5 аспирационным каналом 10 соединена с конфузором 7. Дополнительный электрод 5 приводится во вращательное движение по направлению стрелки. отдельным электроприводом (не показано). Под решетом расположены приемники 11 продуктов разделения.

Машина работает следующим образом.

Из бункера питателя 1 обрабатываемая. смесь поступает на роликовое решето. На

Ф первом. блоке с гладкими роликами 3 происходит отделение пыли и других

1 особо мелких примесей. В дальнейшем семенная смесь поступает в зону действия дополнительного электрода 5, При подаче высокого напряжения на дополнительный электрод 5 происходит поляризация диэлектрика 6.

Одновременно происходит поляризация!!46

Составитель М.Соболев

Составитель Г.Волкова Техред Т.дубинчак

Корректор E.рошко

Заказ !255/8

Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и ориентация разделяемых частиц, лежащих на заземленном ролике 3. При скачкообразном уменьшении. питающего напряжения поляризованные заряды в диэлектрике 6 и длинных примесях за короткий промежуток времени.не успевают перераспределяться. Поэтому на стебельки воздействует поле более высокой напряженности, созданное источником напряжения и дополни- !и тельно поляризованными в слое диэлектрика 6 зарядами. Это способствует их отрыву от поверхности роликов 3. !

095 4

Вращаясь, дополнительный электрод

5 подносит прилипшие частицы к аспирационному каналу 30 на конфузоре

7 и последние попадают в отходы.

В дальнейшем семена поступают на другие секции решета, где происходит их очистка и калибровка.

Благодаря установке дополнительного электрода, который питается пульсирующим напряжением, можно за короткий промежуток времени вьщелить практически все удлиненные примеси.

Электросемяочистительная машина Электросемяочистительная машина Электросемяочистительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сепарации составляющих смеси частиц путем зарядки частиц посредством поверхностного контакта и устройству для сепарации

Изобретение относится к сухой переработке скрапа, а именно для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для разделения семенных смесей по электрическим свойствам составляющих их компонентов в электростатическом поле

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в абразивной промышленности, в частности, для сепарации по форме шлифовальных зерен

Изобретение относится к области сельского хозяйства, предназначено для разделения сьтучих материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки семян (С) и позволяет повысить производительность очистки С
Наверх