Механизм поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического изделия

 

1. МЕХАНИЗМ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ВРАЩЕНИЯ ДЛИННОМЕРНОГО ЦШШНДРЩЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ, содержащий станину и рабочие элементы с приводом , отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности, он имеет установленную в станине с возможностью вращения соосно перемещаемому изделию обойму, связанную с приводом, по меньшей мере две пары диаметрально расположенных плунжеров, размещенных в обойме равномерно по окружности с возможностью возвратно-, поступательного перемещения, и средство возвратно-поступательного, перемещения плунжеров попарно, а рабочие элементы выполнены в виде подпружиненных в направлении оси изделия колодок , каждая из которых связана с одним из плунжеров посредством шарнирного параллелограмма. 2. Механизм поп.1, отличающийся тем, что средство возвратно-поступательного перемещения плунжеров попарно вьшолнено в виде неподвижно установленного на станине соосно с обоймой копира, имеющего (Л профилированную торцовую поверхность, взаимодействующую с торцами плунжеров , причем профиль выполнен в виде зубцов, представляющих в сечении разносторонние треугольники, а количество зубцов равно количеству пар плунжеров. О5

t . СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИК

А.,Я0 114 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3683671/22-12 (22) 02.01.84 (46) 23.03.85. Бюл. 1Ф 11 (72) Ю.И.Потемкин, А.Г.Игнатовский, N.Á.Èèíäëèí и Д.Д.Третьякова (71) Всесоюзный проектно-технологи.ческий институт тяжелого машинострое. ния (53) 621.79(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Ф 719708, кл. В 08 В 1/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 915982, кл. В 08 В 9/02, 1982. (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ВРАЩЕНИЯ ДЛИННОМЕРНОГО

ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ, содержащий станину и рабочие элементы с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, ои имеет установленную в станине с возможностью вращения соосно перемещаемому изделию обойму, связанную с приводом, по меньшей i4epe две пары

4(5 ) В 08 В 1/02; В 24 С 3/08 диаметрально расположенных плунжеров, размещенных в обойме равномерно по окружности с возможностью возвратнопоступательного перемещения, и средство возвратно-поступательного, перемещения плунжеров попарно, а рабочие элементы выполнены в виде подпружиненных в направлении оси изделия колодок, каждая из которых связана с одним из плунжеров посредством шарнирного параллелограмма.

2. Механизм по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что средство возвратно-поступательного перемещения плунжеров попарно выполнено в виде неподвижно установленного на станине соосно с обоймой копира, имеющего профилированную торцовую поверхность, взаимодействующую с торцами плунжеров, причем профиль выполнен в виде зубцов, представляющих в сечении разносторонние треугольники, а количество зубцов равно количеству пар плунжеров.

1 11461

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в машиностроении и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического изделия, входящее в состав устройства для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий. 10

Это устройство содержит механизм вращения изделия, выполненный в виде связанной с приводом вращения обоймы и смонтированных в ней на двуплечих рычагах зажимных роликов, механизм поджима.роликов к изделию, выполненный в виде перемещающихся от привода клиньев, воздействующих на свободные концы двуплечих рычагов, а также механизм подачи иэделий, выполненный 20 в виде дополнительной приводной обоймы, установленной концентрично первой обойме и кинематически связанной с зажимными роликами 1).

Недостатком этого устройства явля. 2g ется сложность конструкции, обусловленная наличием трех приводных механизмов — механизма зажима изделия, вращения и подачи его, имеющих множество кинематических звеньев — зубчатых пар, подшипниковых опор, шарнирных узлов, приводов.

Кроме того, в этом устройстве зажим иэделия осуществляется подакпцими роликами, которые контактируют с г

35 цилиндрической поверхностью иэделия в точке, вследствие чего возможно проскальзывание роликов относительно трубы и быстрый износ роликов, что снижает надежность работы устройства.

Известен также механизм поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического изделия, содержащий станину и рабочие элементы с приводом. Механизм входит в состав устройства для очистки наружной поверхности и содержит один привод, а рабочие элементы выполнены в виде роликов, ось вращения которых расположена под острым углом к оси обрабатываемого изделия 21.

Недостатком известного устройства является то, что осевая подача и вращение изделия осуществляется за счет сил трения между роликами и иэделием, зависящих от коэффициента трения, который может колебаться в широком диапазоне в зависимости от состояния по10 3 верхности детали. При малых коэффициентах трения возможны случаи проскальзывания иэ елий. Для обеспечения гарантированной стабильной осевой подачи необходимо повьнпать коэффициент трения, а повьппение коэффициента трения между изделием и подающими рол .— ками вызывает быстрый износ поверхI ности роликов, что, в конечном счете, снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы механизма.

Поставленная цель достигается тем, что механизм поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического из елия, содержащий станину и рабочие элементы с приводом, имеет установленную в станине с воэможностью вращения соосно перемещаемому изделию обойму, связанную с поиводом, по.меньшей мере две пары диа-метрально расположенных плунжеров, размещенных в обойме равномерно по окружности с возможностью возвратнопоступательного перемещения, и средство возвратно-поступательного перемещения плунжеров попарно, а рабочие элементы выполнены в виде подпружиненных в направлении оси изделия колодок, каждая из которых связана с одним из плунжеров посредством шарнирного параллелограмма.

Кроме того, средство возвратнопоступательного перемещения плунжеров попарно выполнено в виде неподвижно установленного на станине соосно с обоймой копира, имеющего профилированную торцовую поверхность, взаимодействующую с торцами плунжеров, причем профиль выполнен в виде зубцов, представлякицих собой в ce=eif нии разносторонние треугольники, а количество зубцов равно количеству пар плуижеров.

На фиг.1 изображены два механизма поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического иэделия, входящие в состав устройства для пескоструйной очистки наружной поверхности трубы," на фиг.2— вид А на фиг.1; на фиг.З вЂ” развертка профиля копира.

Устройство содержит смонтированный на основании 1 очистной механизм,выполненный в виде герметичной камеры

2 с отверстиями для ввода и вывода очищаемой трубы защищенными эластичными манжетами 3 и устройства для

3 < 146 подачи и отсоса абразивного материал» (не показано). По обе стороны камеры

2 размещены механизмы вращения и перемещения трубы, каждый из которых выполнен в виде смонтированной на стойке 4 в подшипниковом узле 5 обоймы 6, связанной через звездочку 7 и цепь 8 с электродвигателем 9 и установленных в обойме 6 двух пар плунжерав 10-13. Плунжеры 10-13 подпружине-1п ны к обойме посредством пружин 14 и .установлены с возможностью перемещения вдоль оси обоймы 6. Пары плунжеров !0-13 расположены во взаимно перпендикулярных диаметральных плоскостях и на их торцах закреплены свободно вращающиеся ролики 15. На стойке

4 по оси обоймы 6 закреплен копир 16, имеющий профилированную торцовую поверхность 17 с двумя, повторяющимися по форме через 180 участками.

Ролики 15 контактируют с поверхностью 17 копира 16, причем ролики парных плунжеров 10-13 контактируют с идентичными по форме точками участ-25 ков, так при расположении роликов 15 плунжеров 10.и 11 на выступах поверхности 17 ролики 15 плунжеров 12 и 13

Располагаются во впадинах поверхности 17 и наоборот. В каждом плунжере ЗО

10-13 посредством шарнирного параллелограмма 18 смонтирована колодка

19 подпружиненная посредством пружины 20 к обойме 6. В обойме 6 закреплены упоры 21 для ограничения хода колодок 19..

Устройство работает следующим образом.

Труба 22, подлежащая очистке, подается через осевое отверстие обоймы о

6 в камеру 2 очистного механизма.При поступлении трубы 22 во входное отверстие камеры 2 включается электро: двигатель 9, который через цепь 8 и звездочку 2 приводит во вращение 45 обойму 6 с плунжерами 10-13. Поскольку плунжеры постоянно поджаты к копиру 16 пружинами 14, то при их вращении ролики 15 движутся по поверхности 17, копиРУя ее форму. При вращении обоймы 6 ролики 15, во впадинах поверхности 17, начинают подниматься к вершинам выступов. При этом плунже.Ры 12 и 13, связанные с этими ролика,ми, начинают перемещаться вдоль тру- бы. Поскольку колодки 19 поджаты к обойме 6 при помощи пружин 20, которые стремятся удержать их в исходном

1 t0 4 положении, то при перемещении плунжеров 12 н t3 рычаги шарнирного параллелограмма 18 начинают разворачиваться, опуская колодки 19 и прижимая их к трубе 22. При этом ролики 15 располагаются на середине участков подъема поверхности 17. При дальнейшем вращении обоймы 6 ролики 15, продолжая перемещаться к вершинам выступов поверхности 17, обеспечивают дальнейшее перемещение плунжеров 12 и 13 вдоль оси обоймы 16. Так как рычаги параллелограмма 18 заклинены между плунже. рами 12 и 13 и колодками 19, то колодки 19 начинают перемещаться вместе с плунжерами 12 и 13 вдоль оси обоймы 6, продвигая зажатую между ними трубу 22 (положение правого механизма на фиг.1) . При дальнейшем вращении обоймы 6 колодки этой пары плунжеров 10 и 11 начинают перемещаться по направлению к трубе. В момент зажима трубы колодками плунжеров 10 и t1, ролики 15 плунжеров 12 и 13 огибают вершины выступов поверхности 17, а затем попадают во впадины поверхности, что приводит к возвращению плунжеров 12 и 13 в исходное положение под действием пружины

14. Вместе с плунжерами 12 и 13, связанные с ними колодки, также воэвра1щаются в исходное положение до упора

21 под действием пружины 20. При кон,такте с упором 21 рычаги параллелограмма 18 разжимают колодки 19, освобождая трубу 22.

Таким образом, при вращении обоймы за счет поочередного зажима трубы каждой парой колодок происходит постоянное вращение трубы и непрерывное ее перемещение вдоль оси со скоростью, необходимой для качественной пескоструйной обработки в очистном механизме.

Труба 22, проходя через камеру 2, поступает во второй механизм поступательного перемещения и вращения, который имеет конструкцию, аналогичную первому механизму. Оба механизма синхронно работают по мере продвижения трубы. Когда левый конец трубы выходит из первого механизма, то труба вращается и перемещается только вторым механизмом. После очистки всей трубы она удаляется из этого механизма.

1146110

Фиг.2, Полезный эффект нредложенного механизма проявляется в том, что, вследствие йадежности взаимодействия колодок с трубой повьппается надежность работы всего механиз— ма.

Составитель Е.Стругальский

Редактор Г.Волкова Техред M.Кузьма Корректор М.демчик

Заказ 1262/9 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.уагород, ул.Проектная, 4

Механизм поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического изделия Механизм поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического изделия Механизм поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического изделия Механизм поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического изделия Механизм поступательного перемещения и вращения длинномерного цилиндрического изделия 

 

Похожие патенты:
Наверх