Гайковерт фрикционно-импульсного действия

 

ГАЙКОВЕРТ ФРИКЦИОННОИМПУЛЬСНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус, размещенные в нем пневмодвигатель , кинематически связанный с его выходным валом маховик, щпиндель, размещенную в маховике пневматическую дисковую муфту, соединяющую при ее рабочем ходе маховик со щпинделем, центробежный регулятор и распределительное устройство, периодически соединяющую муфту с источником давления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения стабильности энергии единичного ударного импульса, распределительное устройство выполнено в виде размещенного на конце выходного вала пневмодвигателя перпендикулярно его оси пневмоцилиндра, пересекающего Боздухоподводящий канал и имеющего равномерно расположенные по окружности радиальные отверстия, размещенного в пневмоцилиндре и подпружиненного в осевом направлении золотника, выполненного с осевым каналом и кольцевымиканавкой и проточкой, периодически сообщающей воздухоподводящий канал с муфтой, размещенных в радиальных отi верстиях, подпружиненных в осевом направлении фиксаторов, взаимодействующих с (Л кольцевой канавкой, а центр тяжести золотника , являющегося центробежным регулятором , смещен относительно оси вращения .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3578288/25-28 (22) 08.04.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) В. Н. Бузунов, С. С. Красовский- и А. А. Богданович (71) Краматорский индустриальный институт (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 905045, кл. В 25 В 21/02, 1982 (прототип). (54) (57) ГАЙКОВЕРТ ФРИКЦИОННОИМПУЛЬСНОГО ДЕЛСТВИЯ, содержащий корпус, размещенные в нем пневмодвигатель, кинематически связанный с его выходным валом маховик, шпиндель, размещенную в маховике пневматическую дисковую муфту, соединяющую при ее рабочем ходе маховик со шпинделем, центробежный регулятор и распределительное устройство, периодически соединяющую муфту с источ-ЯЦ,„, 1146186 A

4Ш В 25 В 21/02; В 25 В 23/147 ником давления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения стабильности энергии единичного ударного импульса, распределительное устройство выполнено в виде размещенного на конце выходного вала пневмодвигателя перпендикулярно его оси пневмоцилиндра, пересекающего воздухоподводящий канал и имеющего равномерно расположенные по окружности радиальные отверстия, размещенного в пневмоцилиндре и подпружиненного в осевом направлении золотника, выполненного с осевым каналом и кольцевыми канавкой и проточкой, периодически сообщающей воздухоподводящий канал с муфтой, размещенных в радиальных отверстиях, подпружиненных в осевом направ- <р

Ю лени и фиксаторов, взаимодействующих с кольцевой канавкой, а центр тяжести золотника, являющегося центробежным регулятором, смещен относительно оси вра- {,, щения.

1146186

5Q

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту для сборки резьбовых соединений с требуемым усилием затяжки и может быть использовано в различных отраслях промышленности при проведении сборочно-монтажных работ.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является гайковерт фрикционно-импульсного действия, содержащий корпус, размещенные в нем пневмодвигатель, кинематически связанный с его выходным валом маховик, шпиндель, размещенную в маховике пневматическую дисковую муфту, соединяющую при ее рабочем ходе маховик со шпинделем, центробежный регулятор и распределительное устройство, периодически соединяющее пневматическую муфту с источником давления. Распределительное устройство выполнено в виде пневмоцилиндра, закрепленного на корпусе и имеющего радиальные каналы, связанные с источником давления и пневматической муфтой, золотника,,размещенного в пневмоцилиндре, подпружиненного в осевом направлении и имеющего кнопку управления, и защелки, размещенной в корпусе с возможностью поворота, взаимодействующей одним концом с буртиком, золотником, и подпружиненной пружинами с противоположных сторон, Центробежный регулятор выполнен в виде размещенного на маховике и подпружиненного к его центру стержня, периодически взаимодействующего со свободным концом защелки (1).

Недостаток известного гайковерта заключается в сложности конструкции распределительного устройства и его кинематической связи с центробежным регулятором, что приводит к потере части энергии и нарушению стабильности работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции гайковерта и повышение стабильности энергии единичного ударного импульса.

Поставленная цель достигается за счет того, что в гайковерте фрикционно-импульсного действия, содержащем корпус, размещенные в нем пневмодвигатель, кинематически связанный с его выходным валом маховик, шпиндель, размещенную в маховике пневматическую дисковую муфту, соединяющую при ее рабочем ходе маховик со шпинделем, центробежный регулятор и распределительное устройство, периодически соединяющую пневматическую муфту с источником давления, распределительное устройство выполнено в виде размещенного на конце выходного вала пневмодвигателя перпендикулярно его оси пневмоцилиндра, пересекающего воздухоподводящий канал и имеющего равномерно расположенные по окружности радиальные отверстия, размещенного в пневмоцилиндре и подпружиненного в осе5

35 вом направлении золотника, выполненного с осевым каналом и кольцевыми канавкой и проточкой, периодически сообщающей воздухоподводящий канал с муфтой, размещенных в радиальных отверстиях, подпружиненных в осевом направлении фиксаторов, взаимодействующих с кольцевой канавкой, а центр тяжести золотника, являющегося центробежным регулятором, смещен относительно оси вращения.

На фиг. l изображен гайковерт фрикционно-импульсного действия, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — золотник, продольный разрез.

Гайковерт фрикционно-импульсного действия содержит корпус 1, размещенные в нем пневмодвигатель 2, кинематически связанный с его выходным валом 3, маховик 4, шпиндель 5, размещенную в маховике 4 пневматическую дисковую муфту 6, соединяющую при ее рабочем ходе маховик

4 со шпинделем 5 и включающую установленный в маховике 4 с возможностью совместного вращения и относительного перемещения поршень 7, подпружиненный относительно шпинделя 5 пружиной 8 и имеющей фрикционную поверхность 9, обращенную в сторону шпинделя 5, диск 10, выполненный за одно целое с маховиком 4 с фрикционной поверхностью I I, и диск 12, жестко закрепленный на конце шпинделя 5 с фрикционными обладками 13, периодически взаимодействующими с фрикционными поверхностями 9 и 1I соответственно поршня 7 и диска 10.

Маховик 4 совместно с поршнем 7 образуют пневмокамеру 14, которая через воздухоподводящие каналы 15 — 17, выполненные соответственно в валу 3 пневмодвигателя 2 и корпусе I, сообщается с источником давления.

В пневмодвигатель 2 воздух поступает по каналу 18. . Ha конце вала 3 пневмодвигателя 2 перпендикулярно его оси размещен пневмоцилиндр 19, который пересекает воздухоподводящий канал 15 и имеет равномерно расположенные по окружности радиальные отверстия 20 и осевое отверстие 21. В пневмоцилиндре 19 размещен золотник 22, который подпружинен в осевом направлении пружиной 23 и выполнен с осевым каналом 24 и кольцевыми канавкой 25 и проточкой 26, периодически сообщающей воздухоподводящий канал 16 с пневмокамерой 14. В радиальных отверстиях 20 пневмоцилиндра

19 размещены фиксаторы 27, которые подпружинены пружинами 28 и взаимодействуют с кольцевой канавкой 25.

Центр тяжести золотника 22 смещен относительно оси вращения вала 3 пневмодвигателя 2. Пневмоцилиндр 19 совместно с золотником 22 с фиксаторами 27 образуют воздухораспределительное устройство, 1146186

19 7 28 22 7 2024 21

Cuzl которое размещено в полости 29 корпуса 1, сообщающейся с атмосферой через. каналы

30. Усилие пружины 23, поджимающей золотник 22, регулируется винтом 31.

Гайковерт фрикционно-импульсного действия работает следующим образом.

После нажатия на спусковую скобу сжатый воздух.из магистрали по каналам

17 и 18 поступает в пневмодвигатель 2, который начинает разгоняться совместно с маховиком 4. Воздухоподводящий канал 15 в это время перекрыт золотником 22.

При достижении маховиком 4 заданной угловой скорости, которая устанавливается с помощью пружины 23, воздействующей на золотник 22, последний в силу того, что его центр тяжести смещен относительно оси вращения, начинает перемещаться к периферии, сжимая пружину 23 и выжимая из канавки 25 фиксаторы 27, поджатые пружинами 28. Как только кольцевая проточка 26 золотника 12 окажется против воздухоподводящего канала 15, сжатый воздух из магистрали по каналам 17, 16 и 15 станет поступать в пневмокамеру 14, при этом поршень 7 под давлением воздуха начнет перемещаться в сторону шпинделя 5 до тех пор, пока диск 12 вместе с фрикционными обкладками 13 не будет жестко зажат между фрикционными поверхностями 9 .и 11 соответственно поршня 7 и диска

10. При этом накопленная маховиком 4 кинематическая энергия передается на шпиндель 5 и расходуется на затяжку резьбового соединения.

После полной остановки шпинделя 5 золотник 22 под действием пружины 23 возвратится в исходное положение, перекроет воздухоподводящий канал 15, тем самым он отсечет пневмокамеру 14 от источника давления и одновременно с этим соединит ее с атмосферой через осевой канал 24, осевое отверстие 21 пневмоцилиндра 19, полость

29 и каналы 30 корпуса 1. Под действием пружины 8 поршень 7 возвращается в исходное положение и освобождает диск 12 совместно с фрикционными обкладками 13.

После нажатия на спусковую скобу цикл снова повторится в описанной последовательностити.

20 За счет расположения распределительного устройства на конце вала пневмодвигателя и смещения центра тяжести золотника относительно оси вращения упрощаются конструкция гайковерта и кинематическая связь распределительного устройства с центробежным регулятором и повышается стабильность энергии единичного ударного импульса.

1146186 ,2Z ф

ФигЗ

Составитель Ю. Сергеев

Редактор Н. Егорова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 1235/13 Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гайковерт фрикционно-импульсного действия Гайковерт фрикционно-импульсного действия Гайковерт фрикционно-импульсного действия Гайковерт фрикционно-импульсного действия 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 814712

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов
Наверх