Роликовый конвейер

 

1. РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий неподвижную раму, установленные на осях ролики, смонтированный-на каждом ролике ведущий элемент и привод роликов с тяговым элементом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей конвейера, каждый ведущий элемент связан с обечайкрй ролика при помощи механизма свободного хода, при этим тяговый элемент установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещення , а каждый механизм свободного хода снабжен приводом ,его управления.. 2.Конвейер по п. 1, отличающимися тем, что .привод управлений механизмом свободного хода выполнен в виде жестко закрепленных на ведущем элементе двух катушек электромагнита и установленной на ступнце ведущего элемента с возмож-. ностью поворота вилки с жестко закрепленным на ней якорем, расположенным между катущками электромагнита. 3.Конвейер по п. 1, отлычаюи4ийся тем, что механизм свободного хода выполнен в виде двустороннего роликового останова. (Л 4.Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что механизм свободного хода выполнен в виде двустороннего фрикционного останова. 4 05 IvD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 65 G 1300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3570080/27-03 (22) 01.04.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Н. Е. Ромакин и С. А. Кузнецов (71) Балаковский филиал Саратовского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института (53) 621 867 (088.8) (56) l. Спиваковский А. О., Дьячков В. К.

Транспортирующие машины. М., «Машиностроение», 1983, с. 398.

2. Ивановский К. Е., Раковщик А. Н., Цоглин А. Н. Роликовые и дисковые конвейеры и устройства. М., «Машиностроение», 1973, с. 128 — 129 (прототип). (54) (57) 1. РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий неподвижную раму, установленные на осях ролики, смонтированный. на каждом ролике ведущий элемент и привод роликов с тяговым элементом, отличающийся тем, что, с целью расширения техноло„„ЯЦ„„1146241 А гических возможностей конвейера, каждый ведущий элемент связан с обечайкой ролика при помощи механизма свободного хода, . при этбм тяговый элемент установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, à каждый механизм свободного хода снабжен приводом его управления.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся .тем, что привод управления механизмом. свободного хода выполнен в виде жестко закрепленных на ведущем элементе двух катушек электромагнита и установленной на ступице ведущего элемента с возмож-. ностью поворота вилки с жестко закрепленным на ней якорем, расположенным между катушками электромагнита.

3. Конвейер по п. 1, отличающийся.тем, что механизм свободного хода выполнен в Ж виде двустороннего роликового останова.

4. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, Ц(ф что механизм свободного хода выполнен ю виде двустороннего фрикционного останова.

1!46241

Изобретение относится к устройствам для транспортирования штучных грузов и может найти применение как средство межоперационного перемещения изделий, а также для транспортирования штучных грузов, при механизации погрузочных, разгрузочных и складских работ в различных отраслях народного хозяйства.

Известен роликовый конвейер с индивидуальным приводом роликов (IJ.

Наличие индивидуального привода каждого ролика усложняет конструкцию конвейера и увеличивает его металлоемкость, Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является роликовый конвейер, включающий неподвижную раму, установленные на осях ролики, смонтированный на каждом ролике ведущий элемент и привод роликов с тяговым элементом (2j

Недостатком известного конвейера является то, что он не обеспечивает изменение направления движения и останов груза на нужном участке, что сужает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в роликовом конвейере; включающем неподвижную раму, установленные на осях ролики, смонтированные на каждом ролике ведущий элемент и привод роликов с тяговым элементом, каждый ведущий элемент связан с обечайкой ролика при помощи управляемого механизма свободного хода, при этом тяговый элемент установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а каждый управляемый механизм свободного хода снабжен приводом его управления.

При этом привод управления механизмом свободного хода выполнен в виде жестко закрепленных на ведущем элементе двух катушек электромагнита и установленной на ступице ведущего элемента с воэможностью поворота вилки с жестко закрепленным на ней якорем, расположенным между катушками электромагнита.

Кроме того, механизм свободного хода выполнен в виде двустороннего роликового останова.

Механизм свободного хода может быть выполненным в виде двустороннего фрикционного останова.

На фиг. I изображен конвейер, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фнг. l; на фиг. 3 — сечение Б — Б иа фиг. I; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3 с «прозрачной» крышкой; на фиг. 5 — разрез Г- — Г иа фиг. 3 (сечение ролика с роликовым остановом); на фиг. 6 — то же (сечение роли= ка. с фрикциоиным остановом),, Роликовый конвейер содержит неподвижную раму 1, на которой установлены роли ки 2, тяговый орган 3 в виде цепи, натяжную 4, поддерживающие 5 и приводную 6 звездочки, привод возвратно-поступательного движения цепи в виде электродвигателя 7, редуктора с криво ципом 8, шатуна 9, установленного на раме качающегося зубчатого сектора 10, который входит в зацепление с зубчатым колесом l I, сидящим на одной ступице с приводной звездочкой.

Ролик конвейера включает обечайку !2, ведущий элемент в виде звездочки 13, которые установлены в подшипниках 14 на неподвижной оси 15 ролика. Ступица звеэ5

1Р дочки выполняет роль внутренней, а обеда 28, соединяющие щетки с катушками электромагнита.

Конвейер работает следующим образом.

Включается двигатель 7. Кривошип 8, находящийся на выходном валу редуктора, 4р через шатун 9 приводит сектор 10 в колебательное движение. Сектор 10 через зубчатое колесо 11 сообщает возвратно-вращательное движение приводной звездочке 6, которая приводит тяговую цепь 3 в возвратно-поступательное движение. Цепь 3, пере45 мешаясь по направляющим звездочкам 5, сообщает возвратно-вращательное движение ведущим звездочкам 13. Для перемещения груза в нужном направлении от источника питания через подводящие провода 24, контактные кольца 26, щетки 27 и провод 28 в нужную катушку электромагнита 23 подаехся напряжение, Якорь 21, притягиваясь к катушке, поворачивает вилку

18, в результате чего одна пара роликов или собачка 16 еще больше отодвигается от

55 обечайки, а вторая входит с ней в соприкосновение, в результате чего обечайка 12 ролика вращается вместе со звездочкой !3 в сторону транспортирования. чайка ролика — наружной обоймы остано-!

5 ва. Ролики или собачки 16 служат для передачи вращения от звездочки к обечайке.

Прижатие их к обечайке обеспечивают пружины 17, управление остановом осуществляется вилкой 18, которая представляет собой диск с отогнутыми от него упо2р рами, проходящими через прорези 9 в звездочке и взаимодействующими с роликами или собачками. Вилка свободно, поворачивается относительно ступицы звездочки и от осевого перемещения зафиксирована стопорным кольцом 20. К вилке неподвижно закреплен якорь 21. На крышке 22 останова, жестко закрепленной на звездочке винтами, установлены катушки электромагнита 23. Ток к катушкам электромагнита от источника питания подводится через подЗр водящие провода 24, уложенные в пазах 25 оси ролика, токос.ьемные кольца 26, закрепленные на оси ролика, щетки 27, установленные на ведущей звездочке, и прово1146241

10 б 11

Ки

num

При прямом ходе, т. е. когда звездоч.;а вращается в сторону транспортирования, обечайка, вращаясь вместе с ней, за счет сил трения вовлекает груз в движение. в направлении транспортирования. При обратном вращении звездочки груз под действием силы инерции, преодолевая сопротивление качения по роликам и в их цапфах, продолжает перемещаться в сторону транспортирования, так как остановы не препятствуют свободному вращению обечаек роликов в направлении транспортирования.

Для изменения направления транспортирования напряжения от источника питания аналогичным образом подается в другую катушку, якорь, притягиваясь к ней, поворачивает вилку в противоположное направление, в результате чего обечайка роли. ка получает возможность совместного вращения со звездочкой в противоположном направлении.

Для остановки груза катушки электромагнита обесточиваются. Под действием пружин 1? вилка 18 возвращается в нейтральное положение, отжимая ролики или собачки 16 от обечайки 12 ролика, н результате чего ведущая звездочка 13 продолжает совершать возвратно-поступательное движение, а обечайка 12 ролика и находящийся на ней груз неподвижны.

Связь ведущего элемента с обечайкой ролика посредством управляемого механизма свободного хода и наличие привода управления механизмом свободного хода на каждом ролике позволяют через управляемый источник питания останавливать или изменять направление вращения любого ролика на конвейере, что значительно расширяет технологические возможности предлагаемого конвейера по сравнению с известным. Подключение ЭВМ к управлению источником питания приводов управления механизмами свободного хода позво- лит выполнять запрограммированные транспортно-технологические операции. По своим технологическим возможностям предлагаемый роликовый конвейер равнозначен роликовым конвейерам с индивидуальным приводом роликов, сохраняя при этом все достоинства конвейеров с приводом от тягового элемента.

ll46241

ВиИ

Г-Г

Г-Г

Составитель Л. Расторгуева

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж вЂ” 35,, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папи

Заказ L279/! 5

Роликовый конвейер Роликовый конвейер Роликовый конвейер Роликовый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к области внутризаводского транспорта и может быть использовано при транспортировании длинномерных грузов (слябов) на поточных линиях большой протяженности

Изобретение относится к промежуточному ролику для привода несущего ролика в роликовых транспортерах для транспортировки с подпором без давления на штучный груз

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может применяться в металлургической промышленности, например при изготовлении и контроле качества, размеров и материала труб

Изобретение относится к конвейерным устройствам для продуктов, в частности фруктов, подающим их в установку сортировки этих продуктов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным рольгангам, предназначенным преимущественно для приема и транспортирования горячих слитков металла, поступающих из нагревательной печи при поперечной подаче слитков относительно продольной оси рольганга

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для транспортировки, и касается рольганга прокатного стана

Изобретение относится к транспортным и загрузочным устройствам

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх