Тележка подвесного толкающего конвейера

 

ТЕЛЕЖКА ПОДВЕСНОГО ТОЛКАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА, включающая .корпус, с шарнирно установленным в нем двуплечим рычагом и подвижную относительно корпуса тележки штангу, отличающаяся тем, что, с целью повышения грузоподъемности тележки, в верхнем плече рычага выполнен паз, а средняя часть штанги снабжена пальцем, размещенным в пазу. 9 О) Ю 4 СО

„„SU„„1146243. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEGIlVSJlHH

4(51) В 65 G 1720

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flo делАм изОБРетений и 07КРытий (21) 3678973/27-03 (22) 27.12.83 (46) 23.03.85. Бюл. № !1 с (72) В. Ю. Гундорин, В. П. Кальницкий . и И. Г Яцко (71) Проектно-конструкторский институт конвейеростроения (53) 621.867.154 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 250031, кл. В 65 G 47/29, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 787290, кл. В 65 G 17 20, 1978 (прототип). (54) (57) ТЕЛЕЖКА ПОДВЕСНОГО ТОЛКАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА, включающая .корпус. с шарнирно установленным в нем двуплечим рычагом и подвижную относительно корпуса тележки штангу, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения грузоподъемности тележки, в верхнем плечв рычага выполнен паз, а средняя часть штанги снабжена пальцем, размещенным в пазу.

I 146243

1.ос ююи сиы1у. 11рнвалов

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1279/15 Тираж 871 Подпнс нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относи1тя к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в подвесных толкающиМ конвейерах.

Известна тележка подвесного толкающего конвейера, включающая корпус; передние и задние катки, упоры для взаимодействия с толкателем цепи конвейера, шарнирно закрепленную на корпусе грузовую подвеску, выполненную в виде рычага 11).

Недостатком данной конструкции является то, что с увеличением угла наклона путей при подъеме на грузка на передние катки возрастает, а на задние уменьшается.

При спуске нагрузки перераспределяются ,наоборот. Это приводит к снижению грузоподъемности тележки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является тележка подвесного конвейера, включающая корпус с шарнирно установленным в нем двуплечим рычагом и подвижную относительно корпуса тележки штангу 121.

Однако и известная тележка не полностью устраняет описанный недостаток ввиду непостоянства места приложения усилия от воздействия рычага на штангу.

Цель изобретения. — повышение грузо-.

11одъемности тележки на наклонных участках пути.

Поставленная цель достигается тем, что в тележке подвесного толкающего конвейера, включающей корпус с шарнирно установленным в нем двуплечим рычагом и подвижную относительно корпуса тележки штан гу, в верхнем плече рычага выполнен паз, а средняя часть штанги снабжена пальцем, размещенным в пазу.

Тележка 1 состоит из корпуса 2, связанных с ним грузовых 3 и направляющих 4 катков. Тележка 1 установлена на грузовом пути 5. Толкатель 6 посредством ведущего

7, и удерживающего 8 упоров, которые закреплены на подвижной относительно корпуса тележки штанге 9, имеет возможность перемещения в направляющих 10 корпуса 2.

В средней части ll штанги 9 установлен палец 12. Двуплечий рычаг 13 установлен в корпусе 2 тележки 1 на шарнире 14. В верхнем плече 15 рычага 13 выполнен паз

16, в котором размещен палец 12. На нижнем плече 17 рычага 13 на шарнире 18 установлена платформа 19.

Тележка работает следующим образом.

При зацеплении толкателя 6 с упорами

7 и 8 последние вместе с штангой 9 смещаются и поворачивают двуплечий рычаг на угол 1г от вертикального положения. При этом опрокидывающий момент, создаваемый толкателем 6, уравновешивается противоположно направленным моментам, создаваемым транспортируемым грузом. Это позволяет достичь практически равномерного распределения нагрузок между передними и задними катками тележек как на прямолинейных, так и наклонных участках пути.

Тележка подвесного толкающего конвейера Тележка подвесного толкающего конвейера 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1097532

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх