Подвесной толкающий конвейер

 

ПОДВЕСНОЙ ТОЛКАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР, включающий ходовой путь с остановом в виде поворотной пластины и тележечный сцеп с головной тележкой с автостопом, с обеих сторон которого установлены рычаги с роликами на концах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации тележечного сцепа, ходовой путь снабжен жестко закрепленным на нем: кронштейном с осью для поворотной пластины останова, имеюш,ей на одном конце выемку с радиусом, равным радиусу роликов головной тележки, при этом поворотная пластина установлена с возможностью размещения в ее выемке роликов. (Л 4 а N3 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Я) В 65 G 17/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

40 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3690143/27-03 (22) 23.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) P. В. Волянский, Н. Н. Рахманов и В. Ю. Леськив (71) Проектно-конструкторский институт конвейеростроения (53) 621.867.154 (088.8) (56) 1. Патент США № 3451351, кл. 104-172, опубли к. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 539808, кл. В 65 G 17/20, 1972 (прототип).

„,SU„„1146244 А (54) (57) ПОДВЕСНОЙ ТОЛКАЮЩИЙ

КОНВЕЙЕР, включающий ходовой путь с остановом в виде поворотной пластины и тележечный сцеп с головной тележкой с автостопом, с обеих сторон которого установлены рычаги с роликами на концах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации тележечного сцепа, ходовой путь снабжен жестко закрепленным на нем. кронштейном с осью для поворотной пластины останова, имеющей на одном конце выемку с радиусом, равным радиусу роликов головной тележки, при этом поворотная пластина установлена с возможностью размещения в ее выемке роликов.

1146244

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к подвесным толкающим конвейерам, и может быть использовано как внутризаводской транспорт.

Известен подвесной толкающий конвейер, включающий ходовой путь с перемещающимися по нему тележечными сцепами и останов, выполненный в виде пластины, перекрывающей поперек ходовой путь в момент остановки сцепа (1) .

Недостатком данного конвейера является невысокая точность фиксации тележечного сцепа на останове.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является подвесной толкающий конвейер, включающий ходовой путь с остановом в виде поворотной пластины и тележечный сцеп с головной тележкой и автостопом,с обеих сторон которого установлены рычаги с роликами на концах (2).

Недостатком известного конвейера является ненадежная фиксация тележечного 2О сцепа на останове из-за возникновения ударных нагрузок при встрече упора тележки с остановом, кроме того, для точной фиксации тележки на останове требуется приложить дополнительное усилие. 25

Цель изобретения — повышение надежности фиксации тележечного сцепа.

Поставленная цель достигается тем, что в подвесном толкающем конвейере, включающем ходовой путь с остановом в виде поворотной пластины и тележечный сцеп 30 с головной тележкой и автостопом, с обеих сторон которого установлены рычаги с роликами на концах, ходовой путь снабжен жестко закрепленным на нем кронштейном с осью для поворотной пластины останова, имеющей на одном конце выемку с радиусом З5 равным радиусу роликов рычагов головной тележки, при этом поворотная пластина установлена с возможностью размещения в ее выемке роликов.

На фиг. 11 показан конвейер, общий вид 40 на останове; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 показан кронштейн, общий вид; на фиг. б— разрез В-В на фиг. 5.

Подвесной толкающий конвейер содер- 45 жит ходовой путь 1 с остановом 2, выполненным в виде поворотной от привода 3 пластины 4. По ходовому пути перемещается тележечный сцеп 5 с головной тележкой 6.

Головная тележка 6 имеет автостоп 7, кото- 50 рый жестко закреплен на оси 8, концы которой выступают с обеих сторон головной тележки 6. На выступающих концах оси 8 жестко закреплены рычаги 9 с роликами 10 на концах.

Ходовой путь 1 снабжен жестко закрепленным кронштейном 11 с осью 12 для установки на ней поворотной пластины 4 останова 2, на одном конце которой выполнена выемка 13 с радиусом, равным радиусу роликов 10 рычагов 9 автостопа 7 головной тележки 6.

Над ходовым путем 1 конвейера расположен тяговый путь 14 с каретками 15, связанными тяговой цепью 16 с толкателями 17. . Головная тележка 6 имеет вертикальноподвижный упор 18, шарнирно соединенный с автостопом 7. Привод 3 останова 2 выполнен в виде пневмоцилиндра, шток которого шарнирно соединен с поворотной пластиной 4. Пневмоцилиндр привода 3 шарнирно закреплен на кронштейне 19.

Подвесной толкающий конвейер работает следующим образом.

При движении тягового органа (цепи) 16 при помощи толкателя 17, взаимодействующего с упором 18, осуществляется перемещение тележки б вдоль ходового пути I.

Для останова тележки 6 стопорная пластина 4 с помощью пневмоцилиндра перемещается в нижнее положение. При подходе к останову 2 тележки 6 ролик 10 взаимодействует с пластиной 4 и поворачивает через рычаги 9 ось 8 с автостопом 7, опускающим вниз упор 18, производя его расцепление с толкателем 17 тягового органа 16.

В конце движения ролика 10 вдоль пластины 4 он попадает в фигурную выемку 13, что обеспечивает фиксацию тележки 6 на останове, исключая ее откат.

При повороте пластины 4 вверх с помощью пневмоцилиндра автостоп под действием противовеса возвращается в исходное положение и поднимает вверх вертикально-подвижный упор 18. В результате очередной толкатель !7 тяговой цепи 16 входит в зацепление с ведущим выступом упора 18 и перемещает тележку 6 вдоль трассы конвейера.

Изобретение упрощает изготовление и монтаж останова, обеспечивает плавность расцепления упора головной тележки с толкателем тяговой цепи и повышает надежность фиксации тележечного сцепа на останове.

1146244

1146244

Редактор Е. Папп

Заказ 1300/16

Составитель Г. Малышко

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвесной толкающий конвейер Подвесной толкающий конвейер Подвесной толкающий конвейер Подвесной толкающий конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1097532

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх