Конвейер

 

КОНВЕЙЕР преимущественио устройства для выемки балласта, содержащий тяговую цепь, включающую в себя соединенные пальцами пластины и несущие рабочий орган щеки, закрепленные на пластинах посредством пальцев, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергоемкости, щеки присоединены к тяговой цепи по меньшей мере тремя пальцами , при этом отверстия для пальцев в щеках выполнены овальными, большая ось крайних отверстий ориентирована вдоль щеки, а среднего - поперек. (Л 4 Oi ю 4

союз советсних

СОЩМЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш,. В 65 G 19/26; Е 01 В 27/00. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3682366/29-11 (22) 29.12.83 (46) 23.03.85. Бюл. №,11 (72) В. А. Косой и Г. Н. Щеблыкина (71) Проектно-техналогическо-конструкторское бюро Главного управления пути МПС

СССР (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 187641, кл. Е 02 F 3/08, 1965.

„„5U„„1146247 А (54) (57) КОНВЕИЕР преимущественно устройства для выемки балласта, содержащий тяговую цепь, включающую себя соединенные пальцами пластины и несущие рабочий орган щеки, закрепленные на пластинах посредством пальцев, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергоемкости, щеки присоединены к тяговой цепи по меньшей мере тремя пальцами, при этом отверстия для пальцев в щеках выполнены овальными, большая,ось крайних отверстий ориентирована вдоль щеки, а среднего — почерек.

1146247

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для вырезки и транспортировки балласта при ремонте железнодорожного пути.

Известен конвейер преимущественно устройства для выемки балласта, содержащий тяговую цепь, включающую в себя соединенные пальцами пластины и несущие рабочий орган щеки, закрепленные на пластинах посредством пальцев 11).

Недостатком известной конструкции является то, что при огибании звездочки с малым шагом цепи возникают большие сопротивления, в связи с чем повышается энергоемкость привода рабочего органа.

Кроме того, снижается несущая способность 1 цепи за счет неравномерного распределения усилия в осях цепи.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что о в конвейере преимущественно устройства для выемки балласта, содержащем тяговую цепь, включающую в себя соединенные пальцами пластины и несущие рабочий орган щеки, закрепленные на пластинах посредством пальцев, щеки присоединены к тяговой цепи по меньшей мере тремя пальцами, при этом отверстия для пальцев в щеках выполнены овальными, большая ось крайних отверстий ориентирована вдоль щеки, а среднего поперек.

На фиг. 1 изображен конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Конвейер выполнен в виде бесконечной тяговой цепи 1 с приводной звездочкой 2 и натяжной 3, которые огибают цепи. К звеньям цепи 1 прикреплен рабочий орган 4 з с помощью щек 5.

Щеки 5 закреплены на цепи 1 посредством пальцев 6 — 8, установленных в отверстиях 9 щек 5. Конфигурация отверстий 9 соответствует цилиндрической поверхности пальцев, перемещающихся в отверстиях 9, 4О выполненных с возможностью осевого смещения, в зависимости от шага цепи при огибании ею звездочек. Рабочий орган 4 установлен на двух звеньях цепи, состоящих из пальцев 6 — 8, взаимодействующих со щекой 5.

Конвейер работает следующим образом.

Тяговая цепь 1, вращаясь вокруг звездочек 2 и 3, рабочими органами 4 срезает слежавшийся балласт и транспортирует его. к месту выгрузки.

Щека 5, несущая рабочий орган 4, при подходе к звездочке 2 занимает горизонтальное положение, т. е. оси пальцев расположены на одной прямой. При огибании звездочки 2 цепью 1 щека 5 с рабочим органом 4 поворачивается относительно вертикальной оси, а пальцй 6 и 7 цепи 1 взаимодействуют с зубьями звездочки 2.

При этом палец 6 цепи смещается относительно щеки вдоль ее горизонтальной оси, а сама щека — относительно пальца 7 вниз по ее вертикальной оси.

При дальнейшем движении цепи все пальцы 6 — 8 цепи взаимодействуют с зубьями звездочек 2. При этом пальцы цепи 6 и 8 смещаются относительно щеки вдоль ее горизонтальной оси, а сама щека смещается относительно пальца 7 вниз до упора по ее вертикальной оси.

При выходе цепи из зацепления со звездочкой пальцы 7 и 8 цепи начинают выходить из зацепления с зубьями звездочки 2.

При этом палец 8 начинает смещаться вдоль горизонтальной оси щеки к первоначальному положению, а сама щека начинает смещаться относительно пальца 7 по ее вертикальной оси к первоначальному положению.

Такое соединение рабочего органа с цепью позволяет воспринимать консольно расположенное усилие сопротивления резанию сразу тремя пальцами цепи, т. е. увеличивается несущая способность выгребного устройства.

В то же время за счет присоединения рабочих органов к двум рядом расположенным звеньям цепи достигается возможность при одном и том же шаге между рабочими орванами применять тяговую цепь с меньшим шагом и соответственно звездочки меньшего диаметра, значительно сократив при этом габаритные размеры устройства, что позволит снизить энергоемкость.

1146247

Фиг. 2

Составитель Т. Кашликова

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 1300/l6 Тираж 87l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеии и и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейер Конвейер Конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам
Наверх