Устройство для рядовой укладки нитевидного материала на сердечник

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЯДОВОЙ УКЛАДКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА НА СЕРДЕЧНИК , содержащее ходовой винт с замкнутой нарезкой и установленньп с возможностью вращения и перемещения вдоль винта от натяжения материа ,ла раскладочный ролик, именмций жестко связанный с ним зуб, размещенный в нарезке ходового винта, и направляющую кольцевую проточку для направления материала, отличающеес я тем, что, с целью повышения качества укладки, на раскладочном ролике с одной из боковых сторон кольцевой проточки выполнены радиальные пазы, а направляющая поверхность проточки образована вкладышами, размещенными в радиальных пазах и снабженными приводом их синхронного радиального перемещения. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что оно имеет размещенные у торцов ходового винта неподвижные упоры, а привод радиального перемещения вк.падьш1ей включает радиально смонтированные на раскладочном ролике винты по числу вкладатшей и коническую передачу с ведомыми колесами по числу винтов, npvi (Л этом ведущее колесо передачи щарнирно смонтировано на ступице ролика и имеет на ободе радиальные шлицы для взаимодействия с неподвижными упорами.

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(511 В 65 Н 54/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ (21) 3688867/28-12 (22) 09.01.84 (46) 23.03.85. Вюл. 1"- 11 (72) Е.И,Хайзарук, В.А.Ковалев и 10.В.П1инкаренко (53) 677.053.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 921904, кл. B 60 P 3/035, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 537015, кл. В 65 H 75/34, 1973. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЯДОВОЙ

УКЛАДКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА НА СЕРДЕЧНИК, содержащее ходовой винт с замкнутой нарезкой и установленный с возможностью вращения и перемещения вдоль винта от натяжения материа,ла раскладочный ролик, имеющий жестко связанный с ним зуб, размещенный в нарезке ходового винта, и направляющую кольцевую проточку для направления материала, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества укладки, на раскладочном ролике с одной из боковых сторон кольцевой проточки выполнены радиальные пазы, а направляющая поверхность проточки образована вкладышами, размещенными в радиальных пазах и снабженными приводом их синхронного радиального перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет размещенные у торцов ходового винта неподвижные упоры, а привод ради. ального перемещения вкладЬш ей включает радиально смонтированные на раскладочном ролике винты по числу вкладышей и коническую передачу с ведомыми колесами по -числу винтов, при этом ведущее колесо передачи шарнирно смонтировано на ступице ролика и имеет на ободе радиальные шлицы для взаимодействия с неподвижными упорами.

1 114

Изобретение относится к устройствам для намотки на барабан длинномерного материала (кабеля, проволоки, канатов, рукавов и т.II.), применяется в переносных или передвижных малогабаритных намоточных станках и может использоваться в стационарных намоточных станках, располагаемых в стесненных условиях.

Известно устройство для направления длинномерного материала на наматывающий барабан, содержащее вращающийся ходовой винт с замкнутой правой и левой резьбой, раскладочный ролик и несущую его каретку с ведущим зубом, удерживаемую от вращения поводком, взаимодействующим с неподвижной направляющей Pj .

Недостатком этого устройства является неоправданно сложная конструкция из-за использования привода ходового винта, каретки с поводком

v неподвижной направляющей, что препятствует применению подобных уст— ройств в переносных или передвижных механизмах намотки, массогабаритные характеристики которых должны быть максимально малыми.

Известно устройство для направления длинномерного материала на наматывающий барабан, содержащее ходовой винт с замкнутой нарезкой и установленный с возможностью вращения и перемещения вдоль винта от натяжения материала раскладочный ролик, имеющий жестко связанный с ним зуб, размещенный в нарезке ходового винта, и направляющую кольцевую проточку для направления материала f2) .

Однако известное устройство не обеспечивает равномерную раскладку нитевидного материала увеличенной толщины на барабан относительно мало. го диаметра при многослойной намотке.

Цель изобретения — повьппение качества укладки.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для рядовой укладки нитевидного материала на сердечник, содержащем ходовой винт с замкнутой нарезкой и установленный с возможностью вращения и перемещения вдоль винта от натяжения материала раскладочный ролик, имеющий жестко связан-! ный с ним зуб, размещенный в нарезке ходового винта, и направляющую кольцевую проточку для направления материала, в раскладочном ролике с одной

6266 3

10 l5

ЗО

55 из боковых сторон кольцевой проточки выполнены радиальные пазы, а направляющая поверхность проточки образова на вкладышами, размещенными в радиальных пазах и снабженными приводом их синхронного радиального перемещения.

При этом устройство имеет размещенные у торцов ходового винта неподвижные упоры, а привод радиального перемещения вкладьнпей включает радиально смонтированные на раскладочном ролике винты по числу вкладышей и коническую передачу с ведомыми колесами по числу винтов, при этом ведущее колесо передачи шарнирно смон тировано на ступице ролика и имеет на ободе радиальные шлицы для взаимодействия с неподвижными упорами.

На фиг. 1 схематично показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 2; на. фиг. 4— сечение В-В на фиг. 2.

Устройство имеет невращающийся ходовой винт 1, укрепленный параллельно сердечнику наматывающего бара. бана 2, вдоль которого раскладывается нитевидный материал 3. На ходовом винте свободно сидит ступица 4 раскладывающего ролика, ведущий зуб 5 которой взаимодействует с замкнутой (бесконечной) правой и левой резьбой ходового винта. Ролик снабжен вкла" дьппами 6, образующими направляющую поверхность проточки раскладывающего ролика. Вкладыши проходят через радиальные пазы 7 в боковой стороне проточки и соединены резьбой с винтами 8, радиально расположенными на ролике. На концах винтов укреплены конические шестерни 9. На ступице свободно сидит ведущее колесо 10, зацепляющееся с колесами 9 винтов 8.

На ободе колеса 10 имеются радиальные шлицы 11; У концов ходового винта неподвижно расположены упоры 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Вращающийся барабан 2 создает натяжение нитевидного материала 3, который за счет сил трения вращает ролик. Вследствие взаимодействия ведущего зуба 5 с резьбой ходового винта ролик совершает возвратно-поступательное движение вдоль ходового винта. В конце каждого хода один иэ шлицов 11 ведущего колеса 10 зацеп3 1! ляется с неподвижным упором 12 или 13, чем обеспечивается вращение винтов 8, вызывающее радиальное движение вкладышей 6. Это вызывает увеличение радиуса кольцевой проточки направляющего ролика соответствен. но возросшему на толщину одного слоя радиусу намотки барабана 2. Таким образом обеспечивается сохранение постоянного шага раскладки нитевидного материала в различных слоях, наматываемых на барабан. По окончании намотки радиус кольцевой проточки направляющего ролика уменьшают до исходного размера.

Величина прироста радиуса кольцевой проточки ролика задается путем расчета продолжительности зацепления.зубьев ведущего колеса с упорами 12 или 13 передаточного числа зубчатого зацепления колес 9 и 10 с учетом шага резьбы винтов и бесконечной резьбы ходового винта. В предлагаемой форме выполнения устройства эта .величина прироста радиуса кольцевой проточки ролика может быть задана в широких пределах, а это существенно при намотке материала увели ченной толщины на барабан относитель46266 4 но малого диаметра, близкого к исходному диаметру кольцевой проточки ролика.

Перестройка устройства на намотку

5 материала другой толщины обеспечивается путем перестановки упоров 12 и 13 в осевом направлении ходового винта и соответствующей установки вкладышей 6 в новое исходное положение.

Предлагаемое устройство имеет в 1,5-2 раза меньшую металлоемкость, чем применяемые для аналогичных целей подобные устройства с приводным вращающимся ходовым винтом, кареткой и неподвижной направляющей ; обеспечивает намотку с практически одинаковым шагом, что было недостижимо в ранее известных подобных устройствах с бесприводным невращающимся ходовым винтом и раскладочным роликом с неизменяемым диаметром кольцевой проточки; обеспечивает простыми приемами перестройку на намотку материала другой толщины; позволяет сократить в 2,5 — 3 раза затраты времени на намотку по сравнению с ручной раскладкой материала.

1146266

11462бб

8-8 б-б

Фиг.4 фиг 5

Составитель B.Àðòåìüåâ

Редактор И.Дербак Техред Т. Фанта Корректор М. Самборская

Заказ 1302/17 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по елам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ШШ "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для рядовой укладки нитевидного материала на сердечник Устройство для рядовой укладки нитевидного материала на сердечник Устройство для рядовой укладки нитевидного материала на сердечник Устройство для рядовой укладки нитевидного материала на сердечник Устройство для рядовой укладки нитевидного материала на сердечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической намотки электрического кабеля, имеющего различную толщину на барабаны любого типоразмера

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к бобиномотальному устройству для получения бобины посредством намотки нити или ленточки на сердечник бобины согласно ограничительной части п.1 формулы

Изобретение относится к раскладчику намоточного станка

Изобретение относится к созданию технологического оборудования или производства химических волокон, а именно к устройствам для приема и раскладки нитевидного материала в паковку
Наверх