Способ изготовления и наполнения ампул

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ; И НАПОЛНЕНИЯ АМПУЛ, включающий резку стеклодрота на заготовки с длиной, соответствующей длине необходимой для изготовления двух ампул, формование из каждой заготовки двух пробирок с последующей вытяжкой капилляров , заполнение препаратом и запайку ампул, предусматривающий проведение операций мойки и сушки, о т л ичающийся тем, что, с целью снижения отбраковки готовой продукции и упрощения технологии процесса, мойке и сушке подвергают заготовки перед формованием из них пробирок. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что мойку заготовок осуществляют в,жидкой среде путем ершевания. 3.Способ по п. 2, отличающийся тем, что жидкой среде сообщают инфразвуковые колебания с частотой 10 - 30 Гц и амплитудой 10 - 12 мм с наложением ультразвуковых колебаний частотой 20 000 Гц,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3413667/28-13 (22) 24.03.82 (46) 23.03.85. Бюл. И 11 (72) Ф.С.Хунафин, В.Г.Жжгулин, В.А.Табия, С.Г.Филонов, В.Н.Карманов, А.С.Калякин, Д.Ф.Котлубей, Н.А.Филипин, M.A.Ñåëåöêèé, Ф.А.Конев и С.П.Пономаренко (71) Ждановский филиал Специального проектно-конструкторского бюро медицинской промышленности Ленинград-. ского научно-производственного объединения "Прогресс" (53) 666.1.035.2(088.8) (56) 1. Муравьев И.А. Технология лекарств. М., "Медицина", т. 2, 1960, с. 652-654.

2. Экспресс-информация ЦВНТИ.

Медпром, 1981, 9 1, с. 19 — 25. (54)(57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

И НАПОЛНЕНИЯ АМПУЛ, включающий резку

1(5)) С 03 В 9/00; В 67 С 1/08 стеклодрота на заготовки с длиной, соответствующей длине необходимой для изготовления двух ампул, формование из каждой заготовки двух пробирок с последующей вытяжкой капилляров, заполнение препаратом и запайку ампул, предусматривающий проведение операций мойки и сушки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения отбраковки готовой продукции и упрощения технологии процесса, мойке и сушке подвергают заготовки перед формованием из них пробирок.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что мойку заготовок осуществляют в жидкой среде путем ершевания.

3. Способ по п. 2, о т л и ч а юшийся тем, что жидкой среде сообщают инфразвуковые колебания с частотой 10 — 30 Гц и амплитудой

10 — 12 мм с наложением ультразвуковых колебаний частотой 20 000 Гц.

1 11462

Изобретение относится к медицине -. и фармации и касается технологии ам. пулирования препаратов, применяемых в химико-фармацевтической промьппленности

Известен способ изготовления и наполнения ампул препаратом, включаю щий очистку и сушку стеклодрота, формование ампул, обрезку капилляров отжиг, мойку в вакуум-аппаратах, заполнение ампул и запайку их Я .

Недостатком этого способа является загрязнение внутренней поверхности ампул стекольной пылью в процессе обрезки капилляров ампул и закрепление ее в процессе отжига.

Это приводит к тому, что нри последующей мойке ампул не вся. стекольная пыль удаляется, а при стерилизации и хранении готовой продукции частиць стекла переходят в раствор, тем самым увеличивая брак готовой продукции. Кроме того, мойка ампул в специальных вакуум-моечных аппаратах усложняет технологию процесса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления и наполнения ампул препаратом, включающий резку стеклодрота на заготовки с длинай, соответствующей длине, необходимой для изготовления двух ампул, формование иэ каждой заготовки двух проби. рок с последующей вытяжкой капилляров, заполнение препаратом и запайку ампул, предусматривающий прове- З5 дение операций мойки и сушки. Известный способ позволяет исключить загрязнение внутренней поверхности ампул при обрезке их капилляров f2) .

Однако согласно известному способу при резке стеклодрота на заготовки образуется стекольная пыль, которая загрязняет внутреннюю поверхность ампул и при дальнейшем ведении

1процесса прикипает к ее стенкам, что повышает брак готовой продукции.

Поэтому ампулы перед наполнением моют на сложньгс устройствах ультразвуковой очистки, что усложняет технологию процесса изготовления и наполнения ампул препаратом и не исключает полного удаления прикипевшей к стенкам ампул стеклянной пипи.

Цель изобретения — снижение отбра. ковки готовой продукции и упрощение . О технологии процесса.

Поставленная цель достигается за счет того„ что согласно способу

83 2 изготовления и наполнения ампул, включающему резку стеклодрота на заготовки с длиной, соответствующей длине, необходимой для изготовления двух ампул, формование иэ каждой заготовки двух пробирок с последующей вытяжкой капилляров, заполнение препаратом и эапайку ампул, преду— сматривающий проведение операций мойки и сушки, мойке и сушке подвергают заготовки перед формованием из .них пробирок.

При этом мойку эаготовок осуществляют в жидкой среде путем ершевания.

Кроме того, жидкой среде сообщают инфразвуковые колебания с частотой 10 — 30 Гц и амплитудой 10—

12 мм с наложением ультразвуковых колебаний частотой 20 000 Гц.

На чертеже изображена технологическая схема, поясняющая способ изготовления и наполнения ампул препаратом.

Стеклодрот длиной 1,5 — 1,8 м (не показан) нарезается на заготовки 1, длина которых соответствует длине двух ампул. Заготовки 1 помещаются в жидкую среду и обрабатываются при помощи возвратно-поступательного перемещающегося и вращающегося ерша 2 и инфразвукового воздействия с наложением ультразвуковых колебаний излучателем 3, затем они ополаскиваются за счет подачи жидкости через сопло 4 и сушатся путем подачи горячего стерильного воздуха.

При мойке заготовок жидкой среде сообшают инфразвуковые колебания частотой 20 — 90 Гц и амплитудой 10 - 12 мм и ультразвуковые колебания частотой 20 000 Гц;.Дальнейшую сушку заготовок проводят горячим воздухом (60-80 С). Продолжительноеть выполо нения операции составляет 10 мин.

Длаее из,каждой заготовки при помощи горелок 5 формуют две пробирки 6, из которых при помощи горелки 7 устанавливают две ампулы 8 путем вытяжки капилляров, оканчивающихся воронкой с диаметром, равным диаметру стеклодрота. Полученные ампулы подвергаются отжигу при. 600— ь

620 С. Мойка заготовок позволяет исключить загрязнение их стеклянной пылью и дальнейшее ее прикипание к стенкам ампул. .Поскольку все операции проводятся в потоке стерильного воздуха, удает11

ВНИИ

7 Подписное ул.Проектная,4

° Г °

3 11462 ся избежать дальнейшего загрязнения ампул и исключить сложную трудоемкую операцию их мойки перед наполнением, не всегда эффективную при удалении прикипевшей стеклянной лыли.

После отжига ампул осуществляют их наполнение препаратом путем введения дозирующих игл 9 через воронку 10 капилляра 11 в пульку 12.

Технологический процесс завершается закрыванием ампул путем нагрева их . капилляра и запайки его горелкой 13 с оттяжкой при непрерывном вращении ампул 8.

Пример. 10 стеклодротов диаметром 20 мм каждйй по 1,5 м разрезают на отрезки длиной 300 мм.

Полученные отрезки (500 шт.) моют горячей водой с применением ершей, ультразвуковой обработки с частотой

ZO wag и последующего шприцевания " горячей водой с температурой 70 С.

Затем отрезки дрота сушат горячим о воздухом с температурой 80 С в течение 10 мин. Из каждого отрезка изготавливают две пробирки и вытя"

83 4 гивают капилляры с воронкой. Получен ные ампулы (1000 шт.) отжигают при

620 С и охлаждают до комнатной температуры.

В готовые ампулы через воронки вводят иглы и с помощью шприцев-доэаторов заполняют ампулы препаратом (407.-ный раствор глюкозы), после чег через иглы пропускают инертный газ (азот). После этого ампулы запаивают.

Вся аппаратура, в которой осуществляется способ, находится в специальном туннеле, куда подается стерильный воздух. После контроля готовой продукции по механическим включениям было отбраковано 3 ампулы, что составляет 6Х от общего количества.

Изобретение позволит снизить отбраковку готовой продукции за счет исключения включений прикипевшей стеклянной пыли в препарате и упростить технологию процесса за счет исключения сложной и трудоемкой операции мойки готовых ампул.

Способ изготовления и наполнения ампул Способ изготовления и наполнения ампул Способ изготовления и наполнения ампул 

 

Похожие патенты:

Форма // 1031919
Наверх