Пакер

 

. ПАКЕР, содержащий связанную с колонной труб установочную головку. польй ствол с выступом, установленный с возможностью осевого перемещения относительно головки и образующий с ней герметизированную кольцевую полость , взаимодействующий с головкой уплотнительный элемент и хвостовик с упором, отл-ичающийся тем, что, с целью обеспечения снятия пакера за счет исключения образования твердого осадка между установочной головкой и CTeHKaMJi скважины, его кольцевая полость заполнена -смазкой, а установочная головка выполнена с , радиальными каналами для сообщения верхней части кольцевой полости с i затрубным пространством над уплотнительным элементом. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1(51) Е 21 В 33/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3590285/22-03 (22) 22.04.83 (46) 23.03.85. Бюп. - 11 (72) А.Б.Сулейманов, В.С.Кроль, P.À.ÑàôàðîB и А.Э.Бабаев (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт "Гипроморнефтегаз" (53) 622.245.4(088.8) (56) 1. Справочник по.эксплуатации нефтяных месторождений. Т. I. И., "Недра", 1964, с. 48, рис. II.2.

2. Каталог фирмы "7.ónås", 1975-76, с. 28 (прототип) . (54)(57). ПАКЕР, содержащий связанную с.колонной труб установочную головку, „„SU„„1146412 А полый ствол с выступом, установленный с возможностью осевого перемещения относительно головки и образующий с ней герметизирОванную кольцевую полость, взаимодействующий с головкой уплотнительный элемент и хвостовик с упором, отличающийся тем, что, с целью обеспечения снятия пакера за счет исключения образования твердого осадка между установочной головкой и стенками скважины, его кольцевая полость заполнена -смазкой, а установочная головка выполнена с радиальными каналами для сообщения верхней части кольцевой полости с затрубным пространством над уплотнительным элементом.

Ф 1146412

Изобретение относится к нефтедобы вающей промьпппенности, в частности к пакерующим устройствам для разобще ния затрубного пространства скважин.

Известен пакер с опорой на забой, включающий установочную головку, с циркуляционным клапаном, полый ствол, установленный на нем уплотнительный элемент, упор и хвостовик. Пакер предназначен для разобщения затрубно- 1О го пространства скважины за счет деформации его уплотнительного элемента осевой нагрузкой (1).

Недостатком такого пакера является то, что в процессе эксплуатации в скважине его циркуляционный клапан забивается механическими примесями, оседающими из скважинной жидкости.

В результате затрудняется промывка надпакерной зоны и извлечение пакера рр из скважины.

Известен пакер, содержащий связан. ую с колонной труб установочную головку, полый ствол с выступом, установленный с воэможностью осевого пе — g5 ремещения относительно головки и образующий с ней герметизированную кольцевую полость, взаимодействующий с головкой уплотнительный элемент и хвостовик с упором (2) .

Недостатком известного пакера является то, что при длительной эксплуатации снятие его с места и извлечение из скважин или вообще невозможно, или происходит со значительными осложнениями за счет образования твердого осадка между установочной головкой пакера и стенками скважины.

Цель изобретения — обеспечение облегчения снятия пакера с места за счет исключения образования твердого осадка между установочной головкой и стенками скважины.

Поставленная цель достигается тем, что и пакере, содержащем связанную с колонной труб установочную головку, полый ствол с выступом, установленный с возможностью осевого перемещения относительно головки и об- 50 разующий с ней герметизированную кольцевую полость, взаимодействующий с головкой уплотнительный элемент и хвостовик с упором, его кольцевая .полость заполнена смазкой, а устано- >> вочная головка выполнена с радиальными каналами для сообщения верхней части кольцевой полости с затрубным пространством над уплотнительным элементом.

На чертеже показан пакер в транс-, портном положении, общий вид, разрез.

Пакер включает установочную головку 1, ствол 2 с выступом 3, заполненную смазкой кольцевую полость 4 с радиальными каналами 5, герметизированную уплотнительным кольцом 6, секционный упло гнительный элемент 7 и хвостовик 8 с упором 9. Ствол 2 соединен с установочной головкой 1 с помощью опорного кольца 10 и полых штифтов 11.

Пакер работает следующим образом.

Пакер, полость 4 которого заполнена консистентной смазкой плотностью выше плотности надпакерной жидкости, спускается в скважину на насосно-компрессорных трубах. При спуске пакер удерживается в транспортном положении штифтами 11и кольцом 10. После достижения места установки пакера нагрузкой от веса труб срезают штифты 11, и через головку 1 передается осевое усилие на уплотнительный элемент 7 пакера. Под действием этого усилия уплотнительный элемент сокращается в длине и увеличивается в диаметре, что приводит к перемещению головки 1 относительно ствола 2. При этом объем полости 4 уменьшается, благодаря чему достигается выдавливание смазки из кольцевой полости через отверстие 5 в зазор между пакером и стенками скважины. Процесс посадки пакера и выдавливание смазки происходит одновременно. Заполнение кольцевой полости консистентной смазкой, выдавливаемой во время посадки пакера в зазор между головкой пакера и стенками скважины, исключает попадание мехпримесей и окалины в этот кольцевой зазор.

Для извлечения пакера необходимо ,приподнять насосно-компрессорные трубы, которые увлекают за собой головку 1 вверх, что освобождает от сжатия уплотнительные элементы 7. При этом передвижению головки 1 не будет препятствовать осадок из механических примесей, так как они скапливаются вне зазора между пакером и стенками скважины и, оседая на смазку, не спрессовываются.

Технико-экономический эффект от использования пакера заключается в сокра щении затрат на его применение за счет исключения осложнений при снятии пакера с места и извлечения из скважины.

114б412

f1

Составитель Л.Фарукшин

Редактор Е.Лушникова Техред З.Палий Корректор- И.Эрдейи

Заказ 1330/24 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная, 4

Пакер Пакер Пакер 

 

Похожие патенты:

Пакер // 1137182

Пакер // 1129325

Пакер // 1112114

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а более точно к устройству для нефтяных и газовых скважин при их герметизации

Пакер // 2101461

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе строительства газовых и нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности,а именно к устройствам для извлечения пакера

Изобретение относится к скважинному оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глубинному оборудованию, например, для раздельной эксплуатации пластов, предотвращения фонтанирования, изоляционных работ, гидроразрыва пластов

Пакер // 2105862
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к техническим средствам для защиты эксплуатационной колонны нагнетательных и поглощающих скважин от высокого давления и воздействия закачиваемой жидкости
Наверх