Устройство для регистрации данных каротажа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДАННЫХ КАРОТАЖА, содержащее последовательно соединенные коммутатор каналов, преобразователь аналог-код, запоминающий блок, блок подготовки и накопитель, входы которых подклю .Чены через общую шину к выходу блока управления, отличающе:е с я тем, что, с целью упрощения, процесса первичной обработки данных. в него введены датчик пути и направления движения, счетчик глубины, двоично-десятичный счетчик импульсов запуска, шины ввода начальной глубины и меток глубины, блок совпадения кодов и переключатель выбора направления записи, при этом выход блока управления через общую шину подключен к синхронизирующему входу счетчика глубины, входы предустановки счетчика глубины и счетчика импульсов запуска соединены с шиной ввода начальной глубины, а входы коррекции по меткам глубины с шиной ввода меток глубины, счетные входы i счетчика глубины соединены с выходами датчика пути и направления движения, W а выход соединен с входом запоминающего блока и с первым входом блока совпадения кодов, второй вход которого соединен с выходом счетчика импульсов запуска, а выход соединен с входом блока управления и через переключатель выбора направления записи 4 С счетными входами счетчика импульсп сов запуска. н 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.««бу Е 21 В 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И ABT0PCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪ/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3551844/22-03 (22) 09.02.83 (46) 23,03.85, Бюл. № 11 (72) В.ff.Ëoãàèíoâ, В.В.Петров и А.С.Штепа (713 Специальное конструкторскотехнологическое бюро промысловой геофизики (53) 622.241(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 441542, кл. G 01 V 3/18, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР . У 503544, кл. Е 21 В 47/00, 1971 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ,ЦАННЙХ КАРОТАЖА, содержащее последовательно соединенные коммутатор каналов, преобразователь аналог-код, запоминающий блок, блок подготовки и накопитель, входы которых подклю.чены через общую шину к выходу блока управления, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения . процесса первичной обработки данных, „„SU„„1146421 в него введены датчик пути и направления движения, счетчик глубины, двоично-десятичный счетчик импульсов запуска, нины ввода начальной глубины и меток глубины, блок совпадения кодов и переключатель выбора направления записи, при этом выход блока управления через общую шину подключен к синхронизирующему входу счетчика глубины, входы предустановки счетчика глубины и счетчика импульсов запуска соединены с шиной ввода начальной глубины, а входы коррекции по меткам глубины с шиной ввода меток глубины, счетные входы счетчика глубины соединены с выходами Е датчика пути и направления движения, а выход соединен с входом запоминающего блока и с первым входом блока С совпадения кодов, второй вход которого соедкнен с выходом счетчйка импульсов запуска, а выход соединен с ьа входом блока управления и через пере- урраа ключатель выбора направления записи — ф с счетными входами счетчика импуль- «ау сов запуска.

4:ь

Изобретение относится к геофизической аппаратуре для регистрации и предварительной обработки информации в цифровой форме при каротая<е скважин. 5

Известно устройство для регистрации результатов промыслово-геофизических ис следований, поз воляющее полуt чать на носителе в процессе регистрации, совмещенной по глубине, исходную информацию, Устройство содержит предварительные усилители, соединенные через электронные ключи и коммутатор каналов с преобразователем аналог-код, магнитный цифровой регистратор и шифратор глубины, причем между преобразователем аналог-код и магнитным цифровым регистратором включен куб памяти, управляющие цепи .соторого через блок управления соеди-21» иены с управляющим. входом преобразователя аналог-код и программным блоком, выход которого подключен к выходу коммутатора каналов (1) .

Недостатком устройства является то, что управление работой магнитного регистратора производится непосредственно импульсами запуска, соответствующими точкам квантования скважины по глубине. Это приводит к ЗО увеличению расхода носителя информа— ции и снижает точность согласования информации от разных спусков-подъемов.

Наиболее близким по технической З5 сущности к предлагаемому является устройство для мультиплексной цифровой записи результатов каротажных измерений, содержащее мультиплексер, выход которого связан с накопитель- 40 ным блоком и блоком воспроизведения через последовательно соединенные преобразователь аналог-код, арифметический и буферный запоминающий бло— ки и сортировочный блок, и управляю- 45 щий блок, выход которого соединен через общую шину с мультиплексером, преобразователем аналог-код, арифме— тическим и буферным запоминающим блоками и тестером, выход которого 50 соединен с входом мультиплексера (21.

Недостатком известного устройства является то, что в процессе каротажа при изменении. направления движения геофизического кабеля (реверсах и микрореверсах кабеля), регистрируются данные с повторяющимися значениями глубины. Это приводит к необходимости редактирования данных по глубине, что значительно усложняет процесс первичной обработки данных из

ЭВМ и увеличивает затраты машинного времени.

Цель изобретения — упрощение процесса первичной обработки данных.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены датчик пути в направлении движения, счетчик глубины, двоично-десятичный счетчик импульсов запуска, шины ввода начальной глубины и меток глубины, блок совпадения кодов и переключатель выбрра направления записи, при этом выход блока управления через общую шину подключен к синхронизирующему входу счетчика глубины, входы предустановки счетчика глубины и счетчика импульсов запуска соединены с шиной ввода начальной глубины, а входы коррекции по ме кам глубины — с шиной ввода меток глубины, счетные входы счетчика глубины соединены с выходами датчика пути и направления движения, а выход соединен с входом запоминающего блока и с первым входом блока совпадения кодов, второй вход которого соединен с выходом счетчика импульсов запуска, а выход соединен с входом блока управления и через переключатель выбора направления записи — с счетными входами счетчика импульсов запуска.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит коммутатор 1 каналов, выход которого соединен через преобразователь 2 аналог-код, запоминающий блок 3 и блок 4 подготовки с входом накопителя 5 на магнитной ленте, счетчик 6 глубины, счетные входы которого соединены с выходами датчика 7 пути и направления движения, а входы предустановки и коррекции объединены соответственно с входами предустановки и коррекции двоично-десятичного реверсивного счетчика 8 импульсов запуска и соединены с шиной 9 ввода начальной глубины и шиной 10 ввода меток глубины.

Кроме того. устройство содержит блок

11 совпадения кодов глубины, входы которого соединены с выходами счетчика 6 глубины и счетчика 8 импульсов запуска, а выход соединен через переключатель 12 выбора направления записи с счетными входами счетчика

1146421

8 импульсов запуска и с входом блока 13 управления, выход которого соединен через общую шину 14 с коммутатором 1 каналов, преобразователем 2 аналог-код, запоминающим блоком 3, блоком 4- подготовки, накопителем 5, и счетчиком 6 глубины, выход которого соединен с одним из входов запоминающего блока 3. Емкость счетчика

8 импульсов запуска выбирается равной емкости счетчика 6 глубины. Положение с переключателя характеризует работу устройства при регистрации данных каротажа на подъеме.

Устройство работает следующим образом.

Процесс регистрации начинается с момента прихода импульса шага квантования по глубине и заканчивается записью накопителем на магнитной

20 ленте. В исходном состоянии какая-ли— бо метка совмещается с датчиком меток (не показан) и в счетчик 6 глубины и счетчик 8 импульсов запуска по шине 9 вводится начальная глубина, соответствующая этой метке. На выходах счетчиков 6 и 8 устанавливаются равные коды, в результате чего блок 11 совпадения, : вырабатывает импульс запуска, который переводит 30 счетчик 8 в состояние К= (т>>л.10 и разрешает работу блоку 13 управления.

При движении кабеля в скважине датчик 7 вырабатывает импульсы ша- З5 га квантования по глубине, следующие через 0 1 м пройденного пути. Счетчик 6 глубины суммирует эти импульсы, набирая число, соответствующее действительнсй глубине погружения сква- 40 жинного прибора ° При каждом приращении глубины счетчик 8 импульсов запуска устанавливается в состояние, отличающееся от состояния счетчика 6 на величину, равную одному ша-45 гу квантования.

Сигналы от датчиков, подлежащие регистрации, поступают на входы коммутатора 1 каналов, который ло командам блока 13 управления поочередно подключает их к преобразователю

2 аналог-код, который преобразует аналоговые сигналы в цифровую форму. С выхода преобразователя 2 аналог-код данные поступают иа первый вход запоминающего блока 3, представляющего собой блок памяти с регулируемыми значениями задержки, которые устаиавливак>тся по программе, заданной оператором конкретно для каждого вида исследований. Величина задержки для каждого канала выражается в квантах глубины. Максимальная задержка соответствует наибольшей длине зондов скважинных приборов, применяемых при каротаже скважин. На второй вход запоминающего блока 3 поступают данные о текущей глубине с выхода счетчика 6 °

В блоке 4 подготовки данные преобразуются в упакованные двоичнодесятичные числа в соответствии с форматом записи, требуемым накопителем 5, и записываются на магнитной ленте. Синхронизация работы устрой ства осуществляется по командам блока 13 управления, передаваемым по шине 14.

При возникновении реверсов кабеля, которые наблюдаются при затяжках скважиниого прибора и некачественной работе пуско †подъемно оборудования, направление счета в счетчике 6 глубины меняется на противоположное.

На выходе счетчика 6 формируются коды, отличающиеся от кода счетчика

8, соответствующего глубине Н, из которой произошла смена направления движения кабеля. Система регистрации останется в состоянии ожидания до тех пар, IoKa скважинный прибор не достигнет глубины Но при подъеме из скважины. Далее процесс регистрации происходит аналогично описанному.

Если регистрация данных каротажа производится при спуске скважин— ного прибора, переключатель 12 выбора направления записи устаиавли— вается в положение 3

Коррекция показаний счетчиков 6 и 8 производится по шине 10 ввода меток глубины. При этом устройство работает так же, как и при вводе начальной глубины.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает следующими irpe— имуществами: сокращается расход носителя информации, особенно при регистрации данных с минимальным шагом квантования скважины ио глубине (например 0,01 м при иаклоиометоии), повышается точность согласоиииич данных, записанных в интервале ка—

1146421

СоставителЬ А. Назаретова

Редактор Е.Лушникова Техред З.Палий Корректор О.Тигор

Заказ 1330/24 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ротажа при разных спуско-подъемах, отпадает необходимость в редактировании данных по глубине, что приводит к упрощению процесса первичной обработки данных и экономии машинно- го времени.

Устройство для регистрации данных каротажа Устройство для регистрации данных каротажа Устройство для регистрации данных каротажа Устройство для регистрации данных каротажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим исследованиям

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике измерения продольных колебаний распространяющихся по бурильной колонне при вертикальном сейсмическом профилировании при проведении геофизических работ

Изобретение относится к буровой технике, в частности к средствам контроля забойных параметров при бурении и гео- физических исследованиях скважин

Изобретение относится к добыче нефти и газа и может быть использовано при контроле параметра режима бурения и автоматическом его регулировании

Изобретение относится к области бурения скважин и решает задачу одновременной передачи информации о режиме динамического взаимодействия долота с забоем и его оборотах на устье в процессе бурения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для измерения давления в эксплуатационных нефтедобывающих скважинах, оснащенных насосами ШГН

Изобретение относится к измерительной технике, обеспечивает непрерывное измерение забойных параметров в процессе бурения скважины

Изобретение относится к телеуправлению и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности при бурении и исследовании скважин
Наверх