Устройство для измерения углов положения скваженного прибора

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ ПОЛОЖЕНИЯ СКВАЖИННОГО ПРИБОРА , содержащее источник света, установленные на держателе приемники лучистой энергии, двигатель, свя заннбй с держателем, а между источникот света и приемниками ра сположено непрозрачное, кольцо со щелью, отличающе еся тем, что. с целью повьшения точности измерения и надежности работы, оно снабжено установленньм между источником света и приемниками прозрачным сосудом с жидкостью и пузьфьком, причем один из приемников размещен на уровне пузырька, а другой - на уровне щели кольца. 2.Устройство по П.1, о т л и чающееся тем, что каждый приемник лучистой энергии выполнен в виде двух светочувствительных элементов, установленных в направлении вращения держателя. 3.Устройство по пп. 1,2, от (Л личающееся тем, что источник и приемники света расположены с: на держателе с одной стороны пузырька и щели. 4ib Од 4ib

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1аУ Е 21 В 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f30 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3407538/22-03 (22) 04.03.82 (46) 23,03.85. Бюл. В 11 (72) Н.А.Бачманов и Л.В.Вачманова (53) 622.241(088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

9 857456,. кл. Е 21 В 47/02, 1978.

2; Авторское свндетельство СССР

В 926260, кл. Е 21 В 47/02, 1980 (прототип) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ ПОЛОЖЕНИЯ СКВАЖИННОГО ПРИБОРА, содержащее источник света, установленные на держателе приемники лучистой энергии, двигатель, свя заиный с держателем, а между источником света и приемниками располо. жено непрозрачное кольцо со щелью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,, SU 1146423 А с целью повьппения точности измерения и надежности работы, оно снабже но установленным между источником света и приемниками прозрачным сосудом с жидкостью и пузырьком, причем один из приемников размещен на уровне пузырька, а другой — на уровне щели кольца.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый приемник лучистой энергии выполнен в виде двух светочувствительных элементов, установленных в направлении вращения держателя.

3. Устройство по пп. 1,2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что источник и приемники света расположены на держателе с одной стороны пузырь ка и щели.

1146423

Цель изобретения — повышение точ- 55 ности измерения и надежности работы измерительного преобразователя плоских углов.

Изобретение относится к техническим измерениям и может быть использовано, например, в области геологоразведочной техники для измерений апсидальных (визирных) и зенит- 5 ных углов с повьппенной точностью и надежностью .

Известно устройство для измерения углов разворота, содержащее корпус, источник света, приемники света, закрепленные на держателе, приводимом во вращение, диск с радиальной прорезью, непрозрачное кольцо с прорезью, причем один приемник расположен на уровне прорези 15 диска, а другой — на уровне прорези кольца, а диск и кольцо расположены между источником и приемниками света. При этом диск с прорезью связан с валом исследуемого объекта (), 20

Прибор позволяет измерять угол чазворота объекта вокруг оси и не может быть использован для измерения зенитных и апсидальных углов скважин25 ного прибора.

Известно устройство для измерения углов положения скважинного прибора в пространстве, содержащее источник света, установленные на держателе приемники лучистой энергии, двигатель, связанный с держателем, а .между источником света и приемниками расположена непрозрачное кольцо со щелью и установлен с возможностью вращения диск с прорезью и отве" 35 сом (2) .

Недостатками известного устройства являются наличие трущихся поверхностей в подшипниках (керн-подпятник) при повороте диска с прорезью под действием отвеса. Это приводит .к низкой надежности прибора, обусловленной высокой чувствительностью крена и подпятника к ударам и вибрациям, а также недостаточной чувстви- 45 тельности и застоям, особенно нри малых зенитных углах, иэ-за сил трения в местах вращений осей диска с прорезью. Кроме того у устройства невысокая точность из-за застоев дис-50 ка с прорезью, обусловленная силами тренин и люфтом в точках керн-подпятник.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для измерения углов положения скважинного прибора, содержащее источник света, установленные на держателе приемники лучистой энергии, двигатель, связанный с держателем, а между источником света и приемниками расположено непрозрачное кольцо со щелью, снаб- жено установленным между источником света и приемниками прозрачным сосудом с жидкостью и пузырьком, причем один из приемников размещен на уровне пузырька, а другой — на уровне щели кольца.

Каждый приемник лучистой энергии выполнен в виде двух светочувствительных элементов, установленных в направлении вращения держателя.

Источник и приемники расположены на держателе с одной стороны пузырька и щели.

На фиг.1 и -2 изображена принципиальная схема устройства для измерения угла искривления скважинного прибора " на фиг.3 — резрез А-А на. фиг.1; на фиг.4 — измерительная схема устройства.

Устройство для измерения углов положения скважинного прибора, которое,содержит (фиг.1 и 3) источник 1 света приемники 2 и 3 света, закрепленные на держателе 4, приводимом

Во вращение двигателем 5, прозрачный сосуд 6 с жидкостью 7 и пузырьком 8, непрозрачное кольцо 9 со щелью 10, которое расположено между источником и приемниками света, диоды 1112 (фиг.43 с помощью которых элементы приемника лучистой энергии включаются в двухпроводную линию 13 связи, прозрачный сосуд 14, жидкость

15 сосуда, пузырек 16, земля (колонна буровых труб) 17, сигнальный узел наземного блока 18, диоды 19 и 20, с помощью которых сигнальный узел включается в двухпроводную линию связи, источник 20 разнополярных импульсов (например, синусоидальное напряжение сети), земля (колонна буровых труб) 21, наземный регистрирующий узел 22, скважинный измерительный преобразователь 23 плоского угла, выход 24 сигнального узла.

Измерительный преобразователь работает следующим образом.

Корпус 25 измерительного преобразователя плоского угла занимает апре

1146423 4 деленное пространственное положение (например, опущен в скважину) . При этом положении пузырек прозрачного сосуда с жидкостью 7 занимает верхнее положение и находится в апсидальной плоскости (вертикальная плоскость, проходящая через ось преобразователя) . При вращении двигателем держателя с постоянной скоростью, на котором закреплены источник света 1п с приемником лучистой энергии, в приемниках 2 и 3 периодически возникают импульсы электрического тока. В приемнике 2 импульс тока 3(4,) возникает в момент нахождения источника света и приемника, напротив пузырька, а в приемнике 3 импульс тока 3 (2 ) возникает в момент нахсждения источника света и приемника 3, напротив щели 10 непрозрачного кольца 9. 20

На фиг.1 рассмотрен случай, когда ось преобразователя совпадает с линией горизонта, пузырек 8 находится в плоскости листа, а щель 10 непрозрачного кольца 9 находится в ниж- 25 нем положении (сдвинута относительно пузырька на угол 180 ) и тоже находится в плоскости лиета. В рассматриваемом случае апсидальный (визирный) угол 180 определяется временем ak о между импульсами тока 3(<<) и 3(tg) (фиг.4) . При вращении корпуса вокруг своей оси щель 10 непрозрачного кольца 9 перемещается вместе с корпусом прибора, а пузырек 8 постоянно занимает наивысшее положение и находится в вертикальной плоскости, проходящей через ось прибора. Поэтому время между импульсами 3(t,1 и Э(1 )

6t=t -t< зависит от величины разво- 4О рота р4 корпуса преобразователя вокруг своей оси относительно апсидальной плоскости. Т.е. величина апсидального (визирного) -угла М, определяется временем и между импуль- 45 сами тока 3(t ) в приемнике 3 и ,1 Щ в приемнике 2. (y = 4 (И) ° .Поскольку время измеряется с высокой точностью, то точность работы преобразователя в основном определяется погрешностью установки пузырька 8 жидкости 7 в прозрачном сосуде 6. Точность, достигнутая в цилиндрических уровнях, находится в пре-, делах от 2-60.

Для измерения зенитного угла известными методами в скважинном приборе крепится два преобразователя.

При расположении приемников и источника светя с одной стороны кольца с прорезью и прозрачного сосуда с пузырьком принцип действия измерительного преобразователя не изменится. В этом случае на приемники воздействует отраженный свет.

На фиг.4 рассмотрен случай повышения чувствительности описываемого устройства за счет схемы путем включения светочувствительных элементов каждого приемника лучистой энергии в дифференциальную двухпроводную схему сравнения токов, протекающих ..о светочувствительным слоям элементов. При выполнении приемника лучистой энергии из одного светочувствительного элемента момент времени прохождения им пузырька сосуда или щели непрозрачного диска имеет зону неопределенности из-за плоской формы импульса тока, что снижает чувствительность и точность работы преобразователя.

При выполнении приемника лучистой энергии из двух светочувствительньйс элементов, включенных в дифференциаль ную схему сравнения токов, протекающих по этим приемникам, зона неопределенности момента времени прохождения пузырька или щели резко сужается и практически отсутствует, что повышает чувствительность и точность работы измерительного преобразователя.

В этом случае фиксируется момент, когда токи, протекающие по освещенным Аотослоям элементов будут равны в результате формируется импульс с острой вершиной, соответствующей определенному моменту времени с высокой точностью.

Принцип повышения чувствительности и точности работы устройства заключается в следующем

В момент прохождения света через пузырек 8 прозрачного сосуда (или щель непрозрачного кольца) от источника к элементам приемника лучистой энергии в них протекают токи разной полярности и разной величины. Схема питается от сети переменного тока частотой 50 Гц. Положительная часть переменного тока проходит по цепи вторичной обмотки трансформатора диода, сигнальный блок, линия связи, затем через точку соединения светочувствительных элементов, диод, эем ля (труба) и возвращается на вторич ную обмотку через землю (колонна буровых труб).

Сигнальный блок формирует на выходе импульс только тогда, когда токи освещенных светочувствительных элементов будут .равны. Это сосответствует только одному строго определенному положению пузырька или щели. В простых измерительных системах, например, в ориентаторах, как зто имеет место в геологоразведке, в качестве сигнального устройства может быть иснользован логометр или обычный стрелочный прибор с нулем по середине шкалы. В

346423 6 этом случае момент прохождения пузырька или щели между источником и приемником света (из,двух светочувствительных элементов) будет соотЗ ветствовать нулевому показанию прибора.

Дифференциальная схема включений имеет неоспоримое Преимущество и позволяет существенно повысить стабильность и точность работы измерительного преобразователя, что в свою очередь, как это имеет место в. геологоразведочном производстве, повышает достоверность и эффективность геологоразведочных и поисковых работ.

1146423

ИИПИ Заказ 1330/21 Тираж 540 Полисное

Филиал ШЙ Патеыт, r.Узтород, ул.Проехтыая, ВН

Устройство для измерения углов положения скваженного прибора Устройство для измерения углов положения скваженного прибора Устройство для измерения углов положения скваженного прибора Устройство для измерения углов положения скваженного прибора Устройство для измерения углов положения скваженного прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к гироскопическому инклинометру и способу определения угловой ориентации скважин, предназначеных для исследования траекторий нефтяных, газовых, геотермальных, железорудных и других скважин

Изобретение относится к устройствам для определения ориентации ствола скважины

Изобретение относится к бурению наклонно-направленных скважин, а именно к устройствам для определения положения отклонителя и кривизны скважины

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений

Изобретение относится к измерениям геометрических характеристик оси буровой скважины, в частности, к гироскопическим инклинометрам, способным работать в непрерывном и точечном режимах измерения траекторных параметров скважин, как обсаженных так и необсаженных без использования магнитного поля Земли

Изобретение относится к области гироскопического и навигационного приборостроения, в частности к приборам по топографическому контролю разведочных скважин
Наверх