Устройство дистанционного управления горными машинами

 

УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМИ МАШИНАМИ, содержащее штрековьй блок, параллельно соединенный с постами управления с помощью двухпроводной линии связи , причем штрековый блок состоит из измерительного элемента и источника питания, параллельно которому подключен амплитудный селектор, выход которого соединен с входом первого исполнительного элемента. а каждый пост управления содержит первую стоповую кнопку, входные и выходные клеммы, параллельно которым в концевом посте подключен концевой диод, отличающеес я тем, что, с целью распшрения функциональных возможностей и повышения надежности управления, устройство снабжено задатчиком временного признака, штрековьй блок устройства снабжен временным селектором и вторым исполнительным элементом, а каждый пост управления снабжен релейным и коммутирующим элементами , второй стоповой кнопкой, шун-тирующим и аварийным диодами, причем задатчик временного признака (Л подключен параллельно концевому диоду, в каждом посте управления .. последовательно с первой стоповой кнопкой соединены вторая стоповая кнопка и релейный элемент, параллельно которым подключен.шунтирующий диод, а последовательно соеди4 Ob ненные коммутирующий элемент и аварийный диод подключены параллель4 4;: но входным клеммам, в штрековом блоке параллельно амплитудному се4 лектору подключены измерительный элемент и временной селектор, в1лход которого соединен с входом второго испол нительно го элеме нта.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) E 21 С ° 35 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3575770/22-03 (22) 08.04.83 (46) 23.03.85. Бюл. IIi 11 (72) Б.Д. Маркман, Г.И. Магилат, П.Н. Гаркуша и А.Ю. Духовский (71) Научно-производственное объединение по созданию и выпуску средств автоматизации горных машин "Автоматгормаш" (53) 622.232.72(088.8) (56) 1. Светличный П.Л. и др. Опыт промышленной эксплуатации аппаратуры управления и предупредительной сигнализации типа АУС. Сб. "Машины и оборудование для подземных работ", ЦНИИИнформтяжмаш, вып. 2-74-11.

2. Авторское свидетелвство СССР

У 430425, кл. С 08 С 19/16, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

IIi 896699, кл. Н 01 P 1/02, 1982 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМИ MAlIIHHANH, содержащее штрековый блок, параллельно соединенный с постами управления с помощью двухпроводной линии связи, причем штрековый блок состоит из измерительного элемента и источника питания, параллельно которому подключен амплитудный селектор, выход которого соединен с входом первого исполнительного элемента, „„SU„„1146444 A а каждый пост управления содержит первую столовую кнопку, входные и выходные клеммы, параллельно которым в концевом посте подключен концевой диод, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности управления, устройство снабжено задатчиком временного признака, штрековый блок устройства снабжен временным селектором и вторым исполнительным элементом, а каждый пост управления снабжен релейным и коммутирующим элементами, второй стоповой кнопкой, шун- . тирующим и аварийным диодами, .причем задатчик временного признака подключен параллельно концевому диоду, в каждом посте управления. .. С последовательно с первой стоповой кнопкой соединены вторая стоповая кнопка и релейный элемент, параллельно которым подключен шунтирую° щий диод, а последовательно соединенные коммутирующий элемент и аварийный диод подключены параллельно входным клеммам, в штрековом 4 блоке параллельно амплитудному се- 4:Ь лектору подключены измерительный ДЬ элемент и временной селектор, в1аход которого соединен с входом второ- го исполнительного элемента.

1146444

55

Изобретение относится к горной и горнорудной промышленности и может быть использовано в системах дистанционного. управления горными машинами, к которым предъявляется требование отключения их из нескольких пунктов, например, забойным конвейером, Известны устройства дистанционного управления горными машинами, обеспечивающие их отключение из разных пунктов. Эти устройства . содержат последовательно соединенные стоповые кнопки, установленные и абонентских постах, расположен-. ных вдоль забойного конвейера, посредством которых можно отключать конвейер либо автоматический фидерный выключатель (АФВ). Линии отключения конвейера и АФВ автономны и идентичны P1) .

Однако управление двумя объектами осуществляется по четырем жилам (по две жилы на объект), диагностика состояния целен управления отсутствует при обрыве или коротком замыкании жил управления, при фиксации одной из стоповых кнопок устройства определить ни причину, ни место отключения невозможно.

Известно устройство дистанционного управления горными машинами, позволяющее, контролировать линию связи и состояние шахтного объекта 2).

Однако в применении к управлению забойным оборудованием для управления двумя объектами используется четыре провода линии связи (по одной паре проводов управляют одним объектом), невозможно определить место неисправности линии связи, неустойчива работа при утечках в проводах и кнопках. !

Наиболее близким предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройстап дистанционного управления горными машинами, содержащее штрековый блок, параллельно соединенный с постами управления и концевым диодом с помощью двухпроводной линии связи, причем штрековый .блок состоит из измерительного элемента и источника питания, параллельно которому подключен амплитудный селектор., выход которого соединен с входом первого исполнительного . элемента, а каждый пост управления

".одержит первую стоповую кнопку, входные и выходные клеммы, параллельно которым в концевом посте подключен концевой диод f3).

Недостатки известного устройства заключаются в следующем: устройство позволяет управлять по двум жилам только одним объектом, а в соответствии с требованиями техники безопасности с поста управления должно обеспечиваться отключение двух объектов — конвейера и автоматического фидерного выключателя; посты управления отличаются друг от друга величиной сопротивления резисторов, поэтому порядок их подключения строго определен и посты не взаимозаменяемы, устройство позволяет определить толька номер поста управления, в котором нажата кнопка "Стоп", так как через подключенный резистор протекает ток, однозначно соответствующий номеру поста, при обрыве или коротком замыкании жил управления невозможно определить место повреждения потому, что при этом резистор не подключается, а поиск обрыва или короткого замыкания проводов приводит к большим потерям рабочего времени.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение надежности управления °

Поставленная цель достигается тем, что устройство дистанционного управления горными машинами, содержащее штрековый блок, параллельно соединенный с постами управления с помощью двухпроводной линии связи, причем штрековый блок состоит нз измерительного элемента и источника питания, параллельно которому подключен амплитудный селектор, выход которого соединен с входом первого исполнительного элемента, @ каждый пост управления содержит первую стоповую кнопку, входные .и выходные клеммы, параллельно которым в концевом посте подключен концевой диод, снабжено задатчиком временного признака, штрековый блок устройства снабжен временным селектором и вторым исполнительным элементом, а каждый пост управления снабжен релейным и коммутирующим

1146444

25 элементами, второй стопОвой кнопкой. шунтирующим и аварийным диодами, причем задатчик временного признака подключен параллельно концевому диоду, в каждом посте управления последовательно с первой стоповой кнопкой соединены вторая стоповая кнопка и релейный элемент, параллельно которым подключен шунтирующий диод, а последовательно соединенные коммутирующий элемент и. аварийный диод подключены параллельно входным клеммам, в штрековом блоке параллельно амплитудному селектору подключены измерительный элемент и временной селектор, вы- . ход которого соединен с входом второго исполнительного элемента.

Шунтирование одной из кнопок поста диодом обеспечивает возможность 20 селекции нажатой кнопки.

Введение релейного элемента, включенного последовательно с контактами кнопок отключения так, что диод. шунтирующий одну из кнопок, шунтирует и релейный элемент, а управляемый им коммутирующий элемент последовательно с аварийным диодом включен между входными клеммами, позволяет определить посредством измерительного элемента с точ- . ностью до одного поста место повреждения кабеля (обрыв, короткое замыкание) или номер поста, на котором зажата кнопка.

Введение задатчика временного признака в концевой пост наряду с концевым диодом и селектора временного признака в штрековый блок поз- 40 воляет повысить количество передаваемой по кабелю информации при одновременном уменьшении жил кабеля.

Кабель в лаве является самым ненадежным элементом шахтного электро- 45 оборудования. Уменьшение числа жил кабеля и приводит в конечном итоге к повышению надежности устройства.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из штрекового блока 1, постов 2 управления с входными 3 и 4 и выходными 5 и 6 клеммами, соединенных проводами 7 и 8 управления. В концевом посте к выходным клеммам 5 и 6 подключены концевой диод 9 и задатчик 10 временного признака.

Штрековый блок 1 содержит искробезопасный источник 11 питания пере менного тока, соединенный с проводами.7 и 8 управления, измерительный элемент !2, амплитудный 13 и временной 14 селекторы и исполнительные элементы 15 и 16, отключающие соответственно фидерный автоматический выключатель и конвейер лавы (не показаны).

Каждый из постов 2 управления содержит столовые кнопки 17 и 18 соответственно конвейера и фидерного автоматического выключателя, последовательно соединенные с релейным элементом 19, который управ ляет коммутирующим элементом 20.

Коммутирующий элемент 20 включен последовательно .с аварийным диодом

21 между входными клеммами 3 и 4.

Релейный элемент 19 и кнопка 17 шунтированы диодом 22.

Устройство работает следующим образом.

Рассмотрим состояние, .в котором провода управления не повреждены и кнопки управления в постах не нажаты.

Источник 11 питания вырабатывает переменный ток. В первый полупериод ток течет по цепи: источник питания, провод, входная клемма 3, релейный элемент 19, кнопки 17 и 18 управ- ления, выходная клемма 5 и далее через посты управления по цепям, аналогичным описанной, через концевой диод 9 и провод 8 управления к источнику 11 питания. Через коммутирующий элемент 20 ток не течет, т к как релейный элемент !9, обтекаемый током, срабатывает и запирает коммутирующий элемент 20.

Измерительный элемент 12 измеряет величину падения напряжения на последовательно включенных релейных элементах 19. Амплитудный селектор 13 включает исголнительный элемент 16, позволяющий включить конвейер.

Во второй полупериод ток течет по цепи: источник 11 питания, провод 8 управления, задатчик 10 временного признака, кнопки 18 управ-., ления и диоды 22, провод 7 управления и источник 11 питания, Задатчик временного признака вырабатывает соответствующий сигнал.

1146444

Через коммутирующий элемент 20

/ ток не течет благодаря соответствен но включенному диоду 21, Измерительный элемент 12 измеряет величину падения напряжения на последовательно включенных дио" дах 22.

Временной селектор 14 включает исполнительный элемент 15, позволяющий включить фидерный автоматический выключатель.

При нажатии кнопки 18 или обрыве линии отключается задатчик 10 временного признака, временной селектор 14 при этом отключает исполнительный элемент 15, что в свою очередь приводит к откл;очению фи-. .дерного автомата, а следовательно, и конвейера. Через релейный элемент 19 поста 2 управления, в котором нажата кнопка t8, ток не течет. Релейный элемент 19 отключен,. . коммутирующий элемент 20 переходит в проводящее состояние. Релейные элементы 19 постов 2 управления,. находящихся между. постом, в котором нажата кнопка 18, и штрековой частью 1, обтекаются током, через их, коммутирующие элементы 20 ток не течет.

Измерительный элемент 12 по падению напряжения на последовательно включенных релейных элементах 19 определяет номер поста, в котором . нажата кнопка 18 (или после которого произошел обрыв провода).

При коротком замыкании проводов

7 и 8 управления селектор временного признака также отключает исполнительный элемент 15 что приводит к отключению @ядерного автомата, а измерительный элемент 12 по падению напряжения на релейных элементах 19 в цепи между штрековой частью и местом короткого замыкания определяет место нарушения линии связи

При нажатии в посте 2 управления кнопки 17 коыцевой диод 9 отключается, в результате чего амплитудный селектор 13 через исполнительный элемент 1б отключает главный конвейер. При этом во второй аолупериод задатчика 10 временного признака продолжает посылать сигнал на временной селектор 14, благода-, 30

45 .

Преимушествами предлагаемого устройства по сравнению с базовым объектом, которым явгяется аппаратура управления и сигнализации типа АУС, являются сокращение количества жил кабеля, проложенного вдоль забоя, с 7 -до 5. сокращение времени простоя забойного оборудования при обрыве (коротком замыкании) жил кабеля и при поиске зажатой кнопки "Стоп", повышение безопасности работы рабочих очистного забоя в шахтах, опасных по газу, пыли и внезапным выбросам, сокрешение времени простоев механизмов в лаве, повышение производительности добычных участков за счет улучшения условий обслуживания забойных механизмов ° ря наличию в постах управления шунтирующих диодов 22. В результате фидерный автомат через исполнительный элемент 15 удерживается во включенном состоянии.

В первый полупериод через релейный элемент 19 поста, в котором нажата кнопка 17, ток не течет, и цепь замыкается через включившийся коммутирующий элемент 20 и аварийный диод.21 данного поста управления. Измерительный элемент 12 по падению напряжения на последовательно включенных релейных элементах 19 определяет номер поста, в котором нажата кнопка 17.

В качестве измерительного элеменга 12 может использоваться как прибор магнитоэлектрической (электромагнитной или любой другой системы), так и устройство с применением аналого-цифрового преобразователя и цифровой индикацией.

Задатчик 10 временного признака может быть организован, например, на тиристоре, в цепь управляющего . электрода которого последовательно включены диод и стабилитрон. Диод предотвращает попадание напряжения отрицательной полярности (относительно катода тиристора) на управляющий электрод. Стабилитрон с некоторым значением напряжения стабилизации U q определяет момент открывания тиристора, т.е. длительность импульса (временной признак).

1146444

Составитель М. Аксенов.

Техред Ж. Кастелевич Корректор О. Тигор

Редактор Н. Тупица

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 1333/26 Тираж 462 Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35;- Раужская наб., д. 4/5

Устройство дистанционного управления горными машинами Устройство дистанционного управления горными машинами Устройство дистанционного управления горными машинами Устройство дистанционного управления горными машинами Устройство дистанционного управления горными машинами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению подвижными объектами и может быть использовано для автоматизации направленного движения самоходных горнопроходческих машин

Изобретение относится к шахтной автоматике и может быть использовано в системах контроля и дистанционного управления электроприводами забойных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и агрегатами, и служит для повышения точности контроля и управления движением комплекса или агрегата по гипсометрии и в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для речевого оповещения горнорабочих в подземных выработках об авариях, вызова индивидуального абонента на связь к телефону и для передачи информации технологического характера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для беспроводной передачи информации с дневной поверхности на подземные выработки

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей
Наверх