Устройство для исследования нагруженности инструмента горных комбайнов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЖЕННОСТИ ИНСТРУМЕНТА ГОРНЫХ КОМБАЙНОВ, содержащее расположенный на исполнительном органе породоразрушающий .инструмент с тензодатчиками , которые через тензоусилитель подключены к амплитудному анализатору, токосъемник, и источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции устройства при проведении длительных шахтных исследований, оно снабжено регистратором с электрохимическими ; интеграторами, а тензоусилитель и амплитудный анализатор жестко закреплены на исполнительном органе, источник питания соединен с ними через, токосъемник, причем выход амплитудного анализасл тора подключен через разъем к рес гистратору с электрохимическими интеграторами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

„„SU„„1146445

А

4(sl) Е 21 С 35/24

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«Вь

С5

- «Въ

СЛ

Фиа7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3683863/22-03 (22) 16.11.83 (46) 23.03.85, Бюл. и 11 (72) Е.Н. Иверовский, Е.М. Шмарьян, N.À. Гавинский, С.А. Бейлин и Е.М. Ванюков (7i) Ордена Октябрьской Революции и ордена ТрУдового Красного Знамени институт горного дела нм. А.А. Скочинского (53) 622 ° 232.72(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .В 153391, кл. С 01 L 1/22, 1962.

2 ° Аппаратура и методы исследования горных машин; Под ред.

Я.И. Альшица; М., "Недра", 1969, с. 32-35, 108-119 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЖЕННОСТИ ИНСТРУМЕНТА

ГОРНЫХ КОМБАЙНОВ, содержащее расположенный на исполнительном органе породоразрушающий .инструмент с тензодатчиками, которые через тензоусилитель подключены к амплитудному анализатору, токосъемник. и источник питания, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции устройства при проведении длительных шахтных исследований, оно снабжено регистратором с электрохимическими: интеграторами, а тензоусилитель и амплитудный анализа1 тор жестко закреплены на исполнительном органе, источник питания соединен с ними через. токосъемник:, причем выход амплитудного анализатора подключвн через разъем к регистратору с электрохимическими интеграторами.

1146445

Изобретение относится к горным ,машинам, а именно к. устройству для исследования нагрузок на вращающихся исполнительных органах горных комбайнов в условиях эксплуатации.

Известны устройства для исследования нагрузок. на вращающихся деталях, например, устройство для электротенэометрирования динамических усилий, содержащее тензодатчики, наклеиваемые на исследуемую деталь, переходную, планку; внешнюю панель, усиливающую и регистрирующую аппаратуру, причем тензодатчики соединены с усиливающей .аппаратурой посредством проводов, нашитых на амортизатор из прорезиненной тесьмы (1) .

Недостатком устройства. является невозможность длительного исследования нагрузок вращающихся деталей из-за ограниченности длины кабеля,.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для исследования нагруженнос25 ти инструмента горных комбайнов, содержащее расположенный на исполнительном органе породоразрушающий инструмент с тензодатчиками, которые через тензоусилитель подключены к амплитудному анализатору, токосъемник и источник питания (2j, Недостатки известного устройства — невысокие надежность и точность, отсутствие возможности проведения длительных испытаний на 35 вращающихся объектах в связи с нестабильностью переходных сопротивлений токосъемного устройства и ограничение области применения шахтами, не опасными по газу и mrли.

Цель изобретения — повышение надежности работы и упрощение кон- струкции устройства при проведении длительных шахтных исследований.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для исследования нагруженности инструмента горных комбайнов, содержащее расположенный на исполнительном органе породоразрушающий инструмент с тензо,датчиками, которые через тензоусилитель подключены к амплитудному анализатору, токосъемник и источник питания, снабжено регистрато- 55 ром с электрохимическими интеграторами, тензоусилитель и амплитудный анализатор жестко закреплены

3 на исполнительном органе, а источник питания соединен с ними через токосъемник, причем. выход амплитудного анализатора подключен через разъем к регистратору с электрохимическими интеграторами.

При этом за счет исключения токосъемника из измерительной цепи достигается постоянство сопротивления соединительной линии, а наличие токосъемника в цепи питания устройства не влияет на результаты измерений. Кроме того, искробезопасное исполнение усилителя с автоматической статической балансировкой моста и амплитудного анализатора в сочетании с регистрацией на элект" рохимических интеграторах, обладающих малым потреблением энергии и возможностью сохранения информации в случае отключения питания, позволяет проводить длительные исследования в шахтных условиях во взрывоопасной среде.

На фиг. 1 изображено устройство дпя исследования нагруженности инструмента горных комбайнов, общий вид; на фиг. 2 — блок-схема устройства.

Устройство для исследования нагруженности инструмента горных комбайнов (фиг. 1 и 2) содержит породоразрушающий инструмент 1 и закрепленные на исполнительном органе 2, приводимом во вращение валом 3, тензодатчик 4, тензоусилитель S амплитудный анализатор 6 и регистратор 7, состоящий из набора электрохимических интегрирующих элементов 7. 1-7n., число, которых равно числу уровней квантования нагрузки. Через токосъемник 8 тензоусилитель 5 и амплитудный анализатор 6 соединены с источником питания 9, расположенном на корпусе комбайна 10, соединенными проводами 11.

При работе устройства (фиг. 1 и 2) усилие на породоразрушающем инструменте 1, преобразованное тензодатчиками 4. в электрический сигнал, поступает через тензоусилитель 5 на вход амплитудного анализатора 6, который обрабатывает поступающий сигнал {производит деление на уровни в зависимости от величины сигнала) и выдает фиксированный импульс тока на соответстЧ. вующий величине нагрузки электро-.

146445

Составитель И. Назаркина

Редактор Л. Зайцева ТехредЖ.Кастелевич Корректор В. Синицкая, Заказ 1333/26 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 химический интегратор (7. 1-7 ) регистратора 7.

При прохождении импульса-тока через. интегратор, рабочее вещество переносится с одного электрода на другой пропорционально величине и длительности импульса.

Через определенные промежутки времени нли по окончании. испытаний регистратор 7 снимается, и на поверхности производится считывание показаний по каждому уровню током обратной полярности. Время прохождения этого тока до полного переноса рабочего вещества определяет

4 время работы инструмента горной машины с данным уровнем нагрузки.

В результате будет получен нагрузочный график усилий на инструменте за период исследования.

Использование изобретения повысит надежность работы, упростит конструкцию устройства при длительных исследованиях в условиях эксп1о луатации и обеспечит получение достоверных данных об эксплуатационной нагруженности,инструмента гор» ных комбайнов, что будет способствовать совершенствованию конструкции, повышению надежности и производительности горных машин.

Устройство для исследования нагруженности инструмента горных комбайнов Устройство для исследования нагруженности инструмента горных комбайнов Устройство для исследования нагруженности инструмента горных комбайнов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению подвижными объектами и может быть использовано для автоматизации направленного движения самоходных горнопроходческих машин

Изобретение относится к шахтной автоматике и может быть использовано в системах контроля и дистанционного управления электроприводами забойных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и агрегатами, и служит для повышения точности контроля и управления движением комплекса или агрегата по гипсометрии и в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для речевого оповещения горнорабочих в подземных выработках об авариях, вызова индивидуального абонента на связь к телефону и для передачи информации технологического характера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для беспроводной передачи информации с дневной поверхности на подземные выработки

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей
Наверх