Погрузочная машина

 

ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА, включающая ходовую часть и связанньм с ней погрузочный орган, выполненный в виде совка с треугольным носком, гидроцилиндров перемещения совка и наклонного лотка, о,тличзющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей машины, связь погрузочного органа с ходовой частью вьшолнена в виде балансира, шарнирно и при помощи гидроцилиндра связанного с наклонныь лотком, а с ходовой частью при помощи гидроцилиндра поворота балансира , при этом гидроцилиндры перемещения совка размещены под лотком сл и связаны с ним посредством ферм 4 05 NU м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .: н втоЕСНОММ СвидеткльСтвМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2972443/22-03 (22) 11.08.80 (46) 23.03.85. Бюл. N-- 11 (72) В.Г.Сильня, Г.Ш.Хазанович, В.В.Волков, В.Е.Александров и Г.Д.Гудков (71) Шахтинский филиал Новочеркасского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им) Серго

Орджоникидзе и Ордена Трудового

Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции институт горного дела им. А.А.Скочинского (53) 622.619(088.8) (56) 1. Спиваковский А.О. Конвейерные установки. Ч. 1. Харьков-Киев, i

1935 с. 513, фиг. 706.

2. Авторское свидетельство СССР ,11- 870311, кл. В 65 G 65/02, 1976 (прототип).

„„SU„„1146471 А

4(51) Е 21 F 13/00; В 65 G 65/02 (54) (57) ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА, включающая ходовую часть и связанный с ней погрузочный орган, выполненный в виде совка с треугольным носком, гидроцилиндров перемещения совка и наклонного лотка, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей машины, связь погрузочного органа с ходовой частью выполнена в виде балансира, шарнирно и при помощи гидроцилиндра связанного с наклонными лотком, а с ходовой частью при помощи гидроцилиндра поворота балансира, при этом гидроцилиндры перемещения совка размещены под лотком и связаны с ним посредством ферм.

114б471

Изобретение относится к погрузочным машинам,.которые могут применяться в горном деле для погрузки. крупнокускового материала - руды, породы в условиях стесненных подземных горных .выработок шахт, рудников к погрузочным. машинам с ковшовым рабочим органом, к самим ковшовым погрузочным органам.

Известен рабочий орган погрузочной машины, выполненный в виде рамки, с- днищем, причем передняя стенка рам>ки оснащена по всей .ее ширине нос» ком, имеющим форму прямоугольного треугольника в поперечном сечении, один из острых углов этого треугольника обращен в сторону штабеля погружаемого материала, а противополож,ная сторона выполнена как одно целое с передней стенкой рамки.

Рамка движется возвратно-поступательно непосредственно по почве. при помощи штоков гидроцилиндров.

Во время прямого хода рамка захватывает материал, внедряясь в штабель, а при обратном ходе отделяет его от массива штабеля, продвигает его к приемному лотку и транспортирует при этой ранее доставленный погружаемый материал к лотку. Дальше по лотку материал движется к конвейерному перегружателю.

В связи с тем, что отпадает необходимость в напорном механизме с .большим усилием подачи и упрощается кинематика движения погрузочного органа, упрощается все устройство (1 ) и f2).

Однако данный рабочий орган погрузочной машины имеет сравнительно неширокий фронт. погрузки горной массы, Б связи с этим необходим отвод всей машины назад, маневр — поворот, 4 подход машины вперед к боковой части штабеля,что приводит.к уменьшению производительности. машины, а также при этом невозможно использование погрузочной машины с предлагаемым рабочим органом для оборки породы и выполнение операций по креплению выработки.

Цель изобретения - повьппение производительности и расширение технологи", ч еских возможностей машины.

Поставленная цель достигается тем, что в погрузочной машине, вклю чающей ходовую часть и связанный.с . ней погрузочный орган, выполненный

10, которые закреплены на наклонном

4Q полке 7 при помощи ферм 11. Форма и расположение штабеля погружаемого материала перед рабочим органом погрузочной машины не показаны.

Погрузочная машина работает следующим образом.

Погрузочная машина подъезжает к штабелю погружаемого материала. При этом полок 7 может находиться в приподнятом состоянии относительно его положения при погрузке (фиг. 1).

Перед тем как подъехать к штабелю вплотную для погрузки, наклонный полок 7 с нагребающей рамкой 8 опуекается на почву при помощи штока гидроцилиндра 6. При этом штоки гидроцилиндров 10 вдвинуты в цилиндры, а треугольный носок 9 находится у края штабеля.

35 в виде совка, с треугольным носком, гидроцилиндров. перемещения совка и наклонного лотка, связь погрузочного органа с ходовой частью выполнена в виде балансира, шарнирно и при помощи гидроцилиндра .связанного с наклонным лотком, а с ходовой частью — при помощи гидроцилиндра поворота балансира, при этом гидроцилиядры перемещения совка размещены под лотком и связаны с ним посредством ферм.

На фиг. 1 представлена схема погрузочной машины в положении, когда рамка находится у штабеля погружаемого материала перед ее внедрением в штабель (вид сбоку); на фиг. 2 погрузочная майяяа в положении, когда рамка находится у штабеля-погружаемого материала перед ее внедрением в штабель, вид сверху; на фиг.3 погрузочная машина в положении, когда рамка внедрена в штабель погру:жаемого материала, вид сверху.

Погрузочная машина состоит из ходовой части 1 с ленточным перегружателем 2, на неподвижной траверсе

3 которой подвижно закреплен балансир 4, который может поворачиваться при помощи гидроцилиндров 5 в горизонтальной плоскости. На балансире

4 укреплен также гидроцилиндр б, соединенный штоком с наклонным полком 7, поворачивающий последний в вертикальной плоскости. Подвижная . нагребающая рамка 8 с носком 9 приводится в движение от гидроцилиндров

471

3 1 t46

После этого в полость гидроцилиндров 10 подается рабочая жидкость под давлением таким образом, что што-. ки выдвигаются и внедряют рамку 8 с ° носком 9 в. штабель погружаемого материала (фиг. 3). Погружаемый материал, оказавшись внутри. рамки 8, при обратном движении. штоков гидроцилиндров 10 перемещается к приемной части наклонного полка 7 и прод- 1О вигает захваченный материал по полку

7;. При повторном цикле захваченный рамкой материал продвигает уже имеющийся на лотке материал, доставленный ранее, дальше к его верхнему 15 краю. После этого материал попадает на тяговый орган конвейерного перегружателя 2, который доставляет погружаемый материал на другое транспортное средство (например, вагонетку, 2п другой конвейер и т.д.).

По мере погрузки части материала из штабеля в его центральной части (передней) наклонный полок 7 при помощи штоков гидроцилиидров 5 через балансир 4 может быть повернут относительно неподвижной траверсы на определенный угол влево, а затем вправо (или наоборот) для погрузки материала из боковых частей штабеля. ,При этом поворот рабочего органа совершается без отвода назад ходовой части 1 (положение полка 7 для этих случаев показаны штриховыми линиями на фиг. 2 и 3).

По мере погрузки материала из штабеля при помощи ходовой части рабочий орган пододвигается ближе к забою, и процесс погрузки продолжается. При помощи полка может производиться также зачистка. материала, находящегося на почве.

При необходимости наклонный, полок

7 может быть повернут в вертикальной плоскости относительно. балансира при помощи штока гидроцилиндра 6 (положение показано штриховыми линиями на фиг. 1) на определенный угол, позволяющий поставить. наклонный полок ? в положение,-удобное например, для того, чтобы с него можно было производить работы по креплению выработки (наклонный полок 7 используется при этом в качестве .подмостей).

Для использования наклонного полка

7 с рамкой 8 в качестве. устройства . для оборки породы наклонный полок 7 при помощи штока гидроцилиндра 6 поворачивается в вертикальной плоскости относительно балансира 4 до соприкосновения треугольного носка

9 с собираемой породой, а затем совместным воздействием рамки 8 с тре- угольным носком, приводимым в движение штоками гидроцилиндра 10 и путем поворота. наклонного полка 7 в верти кальной плоскости штоками цилиндра

6, а также поворотом. полка 7 в горизонтальной плоскости, (нри помощи штоков гидроцилиндров 5), производят оборку породы со стенок нреходимой выработки.

В связи с тем, что предлагаемая погрузочная машина позволяет расим рить фронт погрузки, исключается необходимость производства маневров ходовой частью, а также простои при погрузке, что приводит к повышению производительности погрузочной машины.

i14647l

/

1 !

/

Составитель И.Синицкая

Редактор Н.Тупица Техред М.Надь Корректор В.Синицкая

Заказ 1335/27 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1i3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузочная машина Погрузочная машина Погрузочная машина Погрузочная машина 

 

Похожие патенты:

Толкатель // 1145162
Наверх