Погрузчик

 

ПОГРУЗЧЖ, содержащий шасси с рамой и смонтированными на ней рабочим оборудованием, силовой установкой , облицовкой с площадкой для обслуживания и поручнем, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, поручень выполнен телескопическим, а площадка шарнирно связана с рамой, вьтолнена с откидной подножкой и замком для фиксации площадки на рагме , причем поручень своими концами связан с рамой и площадкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5I) ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ eWWW . «щр»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ (21) 3694509/29-03 (22) 19.01.84 (46) 23.03.85.Бюл. В 11 (72) В.Я.Эпштейн, М.Л.Леновский, А.Ю.Архипов и Я.Е.Норкин (53) 621.869.4(088.8) (56) I. Проспект фирмы Zettelmeyer.

Articulated Loader ZL4000 °

2. Колесный автопогрузчик Катерпиллар 988Б. Обзор Катерпиллар Оверсиз А.О. (прототип).

„„Я0„„1146473 A (54)(57) ПОГРУЗЧИК, содержащий шасси с рамой и смонтированными на ней рабочим оборудованием. силовой установкой, облицовкой с.площадкой для

r обслуживания и поручнем, о т л и - ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, поручень выполнен телескопическим, а площадка шарнирно связана с рамой, выполнена с откидной подножкой и замком для фиксации площадки на раме, причем поручень своими концами связан с рамой и площадкой. установку 3, связанные с рамой. Площадка 4 обслуживания двигателя и аккумуляторов имеет .упоры 5 и Ь и опоры 7 шарниров площадки. Откидная подножка 8 и телескопические поручни 9 шарнирно связаны между собой.

К раме 1 приварены опоры 10 и 11 шарниров площадки и поручней.

Соединения площадки 4 с рамой 1, откидной подножки 8 с площадкой 4, концов поручней 9 с площадкой 4 и рамой 1 осуществляются при помощи осей 12-15 соответственно.

Подножка 8 хвостовиком 16 входит в пружину 17, жестко установленную на площадке 4, и снабжена подвижной ручкой 18. Фиксаторы поручней состоят иэ тяг 19 цилиндров 20, пружин

21 и гаек 22.

Замок, соединяющий откидную площадку 4 с рамой 1 шасси, состоит из толкателя с ручкой 23 и пружины

24. При обслуживании погрузчикадвигателя и аккумуляторов — производится подъем площадки 4 и при помощи пружин 21 которые упираются в гайки 22 и цилиндры 20,.прижимаются упорами 5 к раме 1 и толкатель с ручкой 23 под действием пружины 24 входит в отверстие рамы 1, площадка . фиксируется в рабочем положении.

Подножка 8 фиксируется пружиной 17.

Такое положение удобно для обслуживания узлов и агрегатов, расположен— ных в верхней части двигателя и капота.

Для перевода площадки 4 в откинутое положение необходимо ручкой 23 толкателя сжать пружины 24 и, преодолевая сопротивление пружин 21, перевести площадку в нижнее положение.

Так как линия, соединяющая оси 14 и 15, заходят за оси 12, то пружины

21 будут прижимать подножку 8 упорами 6 к раме 1. При необходимости воспользоваться подножкой 8 при помощи ручки 18 ее поворачивают вокруг оси 13 ha 90 .

Операция перевода площадки обслуживания в поднятое положение проводится в обратном порядке. е, Использование изобретения повышает производительность обслуживания, сокращает. простои машины при проведении этих операций и ремонте.

1 1146473

Изобретение относится к одноковшовым фронтальным погрузчикам, предназначенным для погрузки различных сыпучих и мелкокусковых материалов.

Известен погрузчик, содержащий шасси с рамой и смонтированными на ней рабочим оборудованием, силовой установкой и облицовкой с площадкой обслуживания двигателя 1 1 ).

Недостатками данного погрузчика 1(} являются неудобство обслуживания двигателя с земли и невозможность обслуживания без предварительного снятия части крыла ограждения колес.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является погруэчик, содержащий шасси с рамой и смонтированными на ней рабочим оборудованием, силовой установкой, облицовкой с площадкой обслуживания и поручнем (2 1.

Недостатками известного погрузчика являются невозможность обслуживания двигателя и аккумуляторов без подъема обслуживающего персонала .25 на машину и неудобство обслуживания этих узлов с площадки, причем работы по обслуживанию продолжительны во времени и небезопасны.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания погрузчика.

Поставленная цель достигается тем, что в погрузчике, содержащем шасси с рамой и смонтированными на

1ней рабочим оборудованием,.силовой

35 установкой, облицовкой с площадкой для обслуживания и поручнем, последний выполнен телескопическим, площадка шарнирно связана с рамой, выполнена с откидной подножкой и замком для фиксации площадки на рам причем поручень своими концами связан с рамой и площадкой.

На фиг. 1 изображен погрузчик, . общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 2, на фиг. б — сечение Г-Г на фиг.2; на фиг. 7 — сечение. Д-Д на фиг. 3; на фиг. 8 — 10 — расположение оператора при обслуживании аккумуляторов и различных агрегатов двигателя. !

Погрузчик содержит шасси с рамой

1 рабочее оборудование 2 и силовую

1146473

114б473

1146473

22

Л

ll46473

Фиг.5

1146473

Филиал ППП. "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузчик Погрузчик Погрузчик Погрузчик Погрузчик Погрузчик Погрузчик 

 

Похожие патенты:

Толкатель // 1145162

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. По первому варианту ступенька транспортного средства с пространством для хранения содержит контейнер с задней стенкой и крышку. Когда крышка находится в открытом положении, часть верхней поверхности крышки расположена ниже кромки контейнера и за задней стенкой. Крышка имеет вырезы, выполненные с возможностью соединяться с рамой ступеньки, когда крышка находится в открытом положении. По второму варианту ступенька транспортного средства с пространством для хранения содержит крышку, соединенную с контейнером и перемещаемую между закрытым положением, в котором проем крышки проходит за внешнюю поверхность контейнера, и открытым положением. По третьему варианту ступенька с пространством для хранения содержит контейнер с дном и множеством боковых стенок, образующих проем. Достигается предотвращение повреждения предметов, хранящихся внутри ступеньки в процессе эксплуатации. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к горнопроходческой технике, в частности к погрузочным машинам непрерывного действия и проходческим комбайнам избирательного действия

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к расштыбовщикам для скребковых конвейеров, предназначенным для удаления штыба, как от рабочего органа конвейера, так и с почвы транспортной выработки, наносимого из лавы при добыче полезного ископаемого

Изобретение относится к горно-транспортным машинам и может быть использовано в системах рудничного транспорта для доставки руды в очистном блоке при разработке мощных месторождений этажным обрушением и выпуском руды под покрывающими породами

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для выпуска руды из очистного пространства при извлечении вибропитателя из-под завала горной массы после обработки блока или камеры

Изобретение относится к самотечному транспортированию сыпучих материалов по желобам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для гидротранспортирования горной массы в условиях гидрошахты или гидроучастка, или на обогатительных фабриках мокрого обогащения

Изобретение относится к технике отработки крутопадающих угольных пластов, в частности к устройствам для ликвидации зависаний в углеспускных печах и рудоспусках, и содержит направляющую трубу, метательный заряд и механизм крепления трубы, в которой на ее концах установлены две разрывные мембраны и установлены связанные между собой разрушаемой жесткой связью два поршня, между которыми расположен метательный заряд, при этом метаемый элемент выполнен с плоской головной частью и профилированным дном и размещен в верхней части трубы, упираясь своим дном в разрывную мембрану, а в объеме между мембранами и поршнями размещена жидкость, например вода

Изобретение относится к горному делу
Наверх