Червячно-реечная передача с гидростатической смазкой

 

ЧЕРВЯЧНО-РЕЕЧНАЯ ПЕРЕДАЧА С ГИДРОСТАТИЧЕСКОЙ СМАЗКОЙ, содержащая корпус, расположенный в нем червяк с карманами на рабочих пов рхностях резьбы и сообщающиеся с ними маслоподводящие каналы, два гидростатических упорных подшипника с канавками для подачи смазки в маслоподводящие каналы и зацепляющуюся с червяком рейку, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстроходности , передача снабжена золотниками , в червяке выполнены сквозные осевые сверления, связанные с соответствующими маслоподводящими каналами, на обращенных к червя1 у торцах подшипников на разных диаметрах выполнены дополнительные маслоподводящие каналы в виде четырех сегментных канавок, связанных со сверлениями , одна из канавок каждого подшипника имеет длину и расположение, соответствующие зоне зацепления червяка с рейкой , канавки на разных подшипниках, расположенные на одном диаметре, перекрыты канавками, расположенными на том же диаметре другого подшипника, канавки для подвода смазки в маслоподводящие каналы выполнены кольцевыми, а золотники расположены в сверлениях с возможностью осе (Л вого перемещения. О5 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU, 1146504 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ASTOPGHOMV С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

15 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662873/25-28 (22) 10.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Е. С. Артюхов и А. А. Ясевич (71) Минское станкостроительное производственное объединение им. Октябрьской Революции

l (53) 621-231.232 (088.8)

"(56) 1. Авторское свидетельство СССР № 563527, кл. F 16 Н 25/20, 1974 (прототип ) (54) (57) ЧЕРВЯЧНО-РЕЕЧНАЯ ПЕРЕДАЧА С ГИДРОСТАТИЧЕСКОЙ СМАЗКОЙ, содержащая корпус, расположенный в нем червяк с карманами на рабочих поверхностях резьбы и сообщающиеся с ними маслоподводящие каналы, два гидростатических упорных подшипника с канавками для подачи смазки в маслоподводящие каналы и зацепляющуюся с червяком рейку, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстроходности, передача снабжена золотниками, в червяке выполнены сквозные осевые сверления, связанные с соответствующими маслоподводящими каналами, на обращенных к червяКу торцах подшипников на разных диаметрах выполнены дополнительные м асл оподводящие каналы в виде четырех сегментных канавок, связанных со сверлениями, одна из канавок каждого подшипника имеет длину и расположение, соответствующие зоне зацепления червяка с рейкой, канавки на разных подшипниках, расположенные на одном диаметре, перекрыты канавками, расположенными на том же диаметре другого подшипника, канавки для подвода смазки в маслоподводящие каналы выполнены кольцевыми, а золотники рас- В положены в сверлениях с возможностью осевого перемещения.

1 146504

Изобретение относится к станкостроению, в частности к приводам подач и установочных перемещений металлорежущих станков.

Известна червячно-реечная передача с гидростатической смазкой, содержащая корпус, расположенный в нем червяк с кар,манами на рабочих поверхностях резьбы и сообщающиеся с ними маслоподводящие каналы, два гидростатических упорных подшипника с канавками для подачи смазки в маслоподводящие каналы и зацепляющуюся с червяком рейку (1).

Недостатком известной червячно-реечной передачи с гидростатической смазкой является ее низкая быстроходность, обусловленная тем, что масло-свободно вытекает из маслоподводящих каналов червяка, находящихся вне зоны зацепления червяка с рейкой.

Цель изобретения — повышение быстроходности червячно-реечной передачи с гидростатической смазкой.

Указанная цель достигается тем, что червячно-реечная передача, содержащая корпус, расположенный в нем червяк с карманами на рабочих поверхностях резьбы и сообщающиеся с ними маслоподводящие ка налы, два гидростатических упорных подшипника с канавками для подачи смазки в маслоподводящие каналы и зацепляющуюся с червяком рейку, снабжена золотником, в червяке выполнены сквозные осевые сверления, связанные с соответствующими маслоподводящими каналами, на обращенных к червяку торцах подшипников на -разных диаметрах выполнены дополнительные маслоподводящие каналы в виде четырех сегментных канавок, связанных со сверлениями, одна из канавок каждого подшипника имеет длину и расположение, соответствующие зоне зацепления червяка с рейкой, канавки, расположенные на одном диаметре одного подшипника, перекрыты канавками, расположенными на том же диаметре другого подшипника, канавки для подвода смазки в маслоподводящие каналы выполнены кольцевыми, а.золотники расположены в сверлениях с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 изображена червячно- реечная передача с гидростатической смазкой, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — гидросхема передачи.

Червячно-реечная передача с гидростатической смазкой содержит корпус 1, расположенный в нем червяк 2 с карманами 3 на рабочих поверхностях резьбы и сообщающиеся с карманами 3 маслоподводящие каналы 4, два гидростатических упорных подшипника 5 и 6 с канавками 7 для подачи смазки в маслоподводящие каналы 4, зацепляющуюся с червяком 2 рейку 8, а также золотники 9 и 10, установленные с возможностью осевого перемещения в выполненных в червяке 2 сквозных осевых сверлениях 11. На обращенных к червяку 2 торцах подшипников 5 и 6 на разных диаметрах выполнены дополнительные маслоподводящие каналы в виде четырех сегментных канавок 12 — 15, связанных со сверлениями l. Канавки 12 и 14 имеют длину и расположение, соответствующие зоне. зацепления червяка 2 с рейкой 8. Канавка 15 подшипника 6, расположенная на большем диаметре, и канавка 12 того же подшипника, расположенная на меньшем диаметре, перекрыты соответственно канавками 4 и 13, 15 выполненными на подшипнике 5. На золотниках 9 и 10 выполнены кольцевые проточки 16.

Маслоподводящие канавки 7 сообщаются с насосами 17 высокого давления, а дополнительные канавки 12 — 15 — с насосами 18 низкого давления.

Червячно-реечная передача с гидростатической смазкой работает следующим образом.

При вращении червяка 2 рейка 8, связанная с подвижным узлом станка, совершает возвратно-поступательные перемещения.

Масло от насосов 18 низкого давления подается к сегментным канавкам 12 — 15 и далее к сквозным осевым сверлениям 1, переключая расположенные в них золотнизо ки 9 и 10 в положение, изображенное на фиг. 3. При этом маслоподводящие каналы 4, расположенные в верхней части фиг. 3 (зона зацепления червяка 2 с рейкой 8), открываются, а маслоподводящие каналы 4, расположенные вне зоны зацепления (нижняя часть фиг. 3) закрываются.

Благодаря этому масло, подаваемое в маслоподводящие канавки 7 от насосов 17 высокого давления, поступает только к тем карманам 3, которые в данный момент времени находятся в зоне зацепления чер40 вяка 2 с рейкой 8. При повороте червяка 2 происходит поочередное переключение золотников 9 и 10 в положение открытия маслоподводящих каналов 4 для тех карманов 3, которые входят в зону зацепления червяка 2 с рейкой 8, и в положение перекрытия маслоподводящих каналов 4 для тех карманов 3, которые выходят из зоны зацепления червяка 2 с рейкой 8. Взаимное перекрытие сегментных канавок 12 и 13 и сегментных канавок 15 и 14 обеспечивает плавность работы золотников 9 и 10.

Использование изобретения позволит повысить быстроходность червячно-реечных передач с гидростатической смазкой за ечет исключения вытекания масла из маслоподу водящих каналов и, следовательно, производительность металлорежущих станков.! 146504

Л-Д

Фиг.2

ФигЗ ®

Составитель А. Герасимов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 1341/29 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Червячно-реечная передача с гидростатической смазкой Червячно-реечная передача с гидростатической смазкой Червячно-реечная передача с гидростатической смазкой 

 

Похожие патенты:

Редуктор // 983361

Редуктор // 979767

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное
Наверх