Устройство шагового перемещения

 

УСТРОЙСТВО ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ , содержащее основание с направляющими , установленный в них ползун, пружину, воздействующую на рычаг, расположенный на ползуне, размещенный на основании привод, связанный с ползуном, упор, выполненный в виде двуплечего рычага , и ведомое звено в виде рейки, взаимодействующей с подпружиненным и двуплечим рычагами, отличающееся тем, что, с целью компенсации инерционных сил и повышения надежности, устройство снабжено упругим элементом, размещенным на упоре , и регулируемым стержнем, установленным в ползуне и взаимодействующим с упругим элементом. (Л N О5 СП О ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4г5р F 16,Н 27/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ., -.,1, ! .., 7. ..вЂ”â€”

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3660404/25-28 (22) 02.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) А. А. Вайсфельд (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро источников света (53) 621.831 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 815369, кл. F 16 Н 27/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 1002706, кл. F 16 Н 27/02, 1979 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ШАГОВОГО ПЕРЕМЕ1ЦЕНИЯ, содержащее основание с на„„Я1) „„1146505 А правляющими, установленный в них ползун, пружину, воздействующую на рычаг, расположенный на ползуне, размещенный на основании привод, связанный с ползуном, упор, выполненный в виде двуплечего рычага, и ведомое звено в виде рейки, взаимодействующей с подпружиненным и двуплечим рычагами, отличающееся тем, что, с целью компенсации инерционных сил и повышения надежности, устройство снабжено упругим элементом, размещенным на упоре, и регулируемым стержнем, установленным в ползуне и взаимодействующим с упругим элементом.

1146505

Составитель С. Андреев

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 1341 29

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах прерывистого перемещения.

Известно устройство шагового перемещения, содержащее основание с направляющими, установленный на них ползун с рычагом, упор и ведомое звено в виде рейки -(1).

Недостатки устройства — недостаточ на я его надежность и необходимость принудительного возвращения рычага ползуна в исходное положение.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство шагового перемещения зубчатой рейки, содержащее основание с направляющими, установленный на них ползун, пружину, воздействующую на рычаг, расположенный на ползуне, размещенный на основании привод, связанный с ползуном, упор, вьгполненный в виде двуплечего рычага, и ведомое звено в виде рейки, взаимодействующей с подпружиненным и двуплечим рычагами (2) .

Недостатком известного устройства является недостаточная его надежность вследствие больших инерционных нагрузок, возникающих при остановках ведомого звена.

Цель изобретения — компенсация инерционных сил и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что устройство шагового перемещения, содержащее основание с направляющими, установленный в них ползун, пружину, воздействующую на рычаг, расположенный на ползуне, размещенный на основании привод, связанный с ползуном, упор, выполненный в виде двуплечего рычага,,и ведомое звено в видЕ рейки, взаимодействующей с подпружиненным и двуплечим рычагами, снабжено упругим элементом, размещенным на упоре, и регулируемым стержнем, установленным в ползуне и взаимодействующим с упругим элементом.

На чертеже схематично изображено устройство шагового перемещения, общий вид.

Устройство шагового перемещения содержит основание I с направляющими 2, .установленный на них ползун 3, привод 4 (в виде гидроцилиндра) со штоком 5, осуществляющий перемещение ползуна 3 в на- правляющих 2. В верхней части ползуна 3 установлен на оси 6 рычаг 7, подпружиненный пружиной 8. В нижней части пол5

45 зуна 3 выполнено резьбовое отверстие, в котором установлен регулируемый стержень

9 в виде винта. На основании 1 установлена стойка 10, на которой на оси 11 размещен упор 12, выполненный в виде двуплечего рычага. В нижней части упора 12 установлен упругий элемент в виде стержня 13 с пружиной 14. Рычаг 7 ползуна 3 и упор 12 взаимодействуют с зубьями 15—

17 ведомого звена, выполненного в виде рейки 18.

Устройство шагового перемещения работает следующим образом.

В исходном положении ползун 3 находится в крайнем правом положении, шток 5 убран в полость гидроцилиндра привода 4, упор 12 свободно висит на осн 11 и контактирует с зубом 15 рейки 18.

При включении гидроцилиндра привода 4 шток 5 с ползуном 3 перемещается влево, рычаг 7 своим выступом наталкивается на зуб 16 рейки 18 и перемещает ее вперед до конца рабочего хода штока 5. Во время хода рейки 18 зуб 15 отклоняет контактирующий с ним упор 12 и проходит над ним. В конце рабочего хода штока 5 регулируемый стержень 9 нажимает на стержень 13 и разворачивает упор 12 на оси 11 навстречу перемещению зуба 16 до взаимодействия с ним. Последний в свою очередь нажимает на выступ упора 12 и сжимает пружину 14, пытаясь повернуть упор 12 в противоположном направлении. Таким образом, в конце рабочего хода штока 5 происходит гашение инерционных сил перемещаемых масс рейки 18 и ползуна 3 и плавный, безударный останов рейки 18, при этом зуб 16 оказывается зажатым между выступом рычага 7 и упора 12.

При обратном ходе штока 5 ползун 3 возвращается в исходное положение, причем рычаг 7, наталкиваясь на следующий зуб

17 рейки 18, отклоняется на оси 6, преодолевая сопротивление пружины 8, а пройдя зуб 17, возвращается пружиной 8 в исходное положение.

При следующем рабочем ходе штока 5 гидроцилиндра привода 4 осуществляется следующее шаговое перемещение рейки 18 и цикл повторяется.

Устройство шагового перемещения может найти широкое применение в различных отраслях народного хозяйства для шагового перемещения больших масс, при котором возникают значительные инерционные силы.

Устройство шагового перемещения Устройство шагового перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в механизмах свободного хода инерционных трансформаторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение исполнительного органа, и может быть использовано для обработки металла на станках токарной группы

Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть применено в шагающей инвалидной коляске

Изобретение относится к общему машиностроению, к устройствам, обеспечивающим реверсивный шаговый поворот с остановками (например, для барабанов) или шаговое перемещение с остановками (например, для конвейеров)
Наверх