Холодная воронка котла

 

ХОЛОДНАЯ ВОРОНКА КОТЛА, содержащая мембранные торцовые и наклонные боковые экраны, установленные поперечно последним опорные балки, в зоне которых расположены поперечно торцовым экранам несущие элементу, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем улучщения компенсирующей способности от нагрузок, несущие элементы выполнены в виде пластин, средние участки которых |)асположены с примыканием к поверхности торцовых экранов с помощью дополнительных вертикальных прижимных планок , жестко закрепленных на мембранах этих экранов, причем трубы крайних участков последних жестко скреплены с концами пластин дополнительными гребенками.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 F 22 В 37 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с л

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3710948/24-06 (22) 19.03.84 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) А. Г. Погорелов, В. Н. Дьяченко, Е. А. Гатицкий, И. К. Коляндра, В. А. Ситников, В. С. Бабенко и Г. И. Деговцова (71) Производственное объединение «Красный котельщик» им. 60-летия СССР и Научно-производственное объединение по иссле. дованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (53) 621.181.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 98П51, кл. F 22 В 37/24, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 1044886, кл. F 22 В 37/24, 1982.,SU„„1146515 (54) (57) ХОЛОДНАЯ ВОРОНКА КОТЛА, содержащая мембранные торцовые и наклонные боковые экраны, установленные поперечно последним опорные балки, в зоне которых расположены поперечно торцовым экранам несущие элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем улучшения компенсирующей способности от нагрузок, несущие элементы выполнены в виде пластин, средние участки которых расположены с примыканием к поверхности торцовых экранов с помощью дополнительных вертикальных прижимных планок, жестко закрепленных на мембранах этих экранов, причем трубы крайних участков последних жестко скреплены с концами пластин дополнительными гребенками.

1!46515

Фиг,3

Составитель Л. Шиков

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 1342/29 Тираж 404 Г1одпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлоагрегатах, работающих на твердом топливе.

Известна холодная воронка котла, содержащая жесткие пространственные рамы, горизонтальные трубы, включенные в контур циркуляции котла и параллельные рамам, а также наклонным боковым стенкам воронки, и холодные стяжки, скрепленные с концами рам (1).

Недостатки данной воронки — большая металлоемкость и низкая надежность вслед-ствие возникновения значительных растягивающих и сжимающих усилий в рамах и стяжках.

Наиболее близкой к изобретению является холодная воронка котла, содержащая мембранные торцовые и наклонные боковые экраны, установленные поперечно последним опорные балки, в зоне которых расположены поперечно торцовым экранам несущие элементы (2) .

Недостатком. известной холодной воронки котла является невысокая надежность, обусловленная недостаточной компенсирующей способностью труб экранов в направлении, перпендикулярном осям труб.

Целью изобретения является повышение надежности путем улучшения компенсирующей способности от нагрузок.

С этой целью в холодной воронке котла, содержащей мембранные торцовые и наклонные боковые экраны, установленные поперечно последним опорные. балки, в зоне которых расположены поперечно торцовым экранам несущие элементы, несущие элементы выполнены в виде пластин, средние участки которых расположены с примыканием, к поверхности торцовых экранов с помощью дополнительных вертикальных прижимных планок, жестко закрепленных на мембранах этих экранов, причем трубы крайних участков последних жестко скреплены с концами пластин дополнительными гребенками.

На фиг. I показана холодная воронка котла, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1„на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 1.

Холодная воронка котла содержит мембранные торцовые и наклонные боковые экраны 1 и 2 соответственно. Поперечно боковым экранам 2 установлены опорные балки 3, в зоне которых поперечно торцовым экранам 1 расположены несущие элементы, 15 вы-полненные в виде пластин 4.

Средние участки пластин 4 расположены с примыканием к поверхности экранов 1 с помощью вертикальных прижимных пла.нок 5, жестко закрепленных на мембранах

6 этих экранов 1.

Трубы крайних участков экранов 1 жестко скреплены с концами пластин 4 прй помощи гребенок 7.

При работе котла горизонтальные усилия от осевшего на Стенках воронки слоя шлака передаются через наклонные боковые экраны 2 и опорные балки 3 на торцовые экраны 1. При этом в плоскости последних в направлении, перпендикулярном осям труб этих экранов 1, возникают большие растягивающие усилия, которые воспринимаются как самими экранами !, так и пластинами 4.

Так как п ластины 4 плотно примыка9т к поверхности экранов 1,. то они имеют температурное расширение, близкое к температурному расширению экранов 1. Действующие на экраны 1 нагрузки в значительной

35 степени компенсируются пластинами 4 в пределах их упругой деформации, что препятствует возникновению в экранах сверхдопустимых усилий и повышает надежность работы холодной воронки котла.

Г Г

Холодная воронка котла Холодная воронка котла 

 

Похожие патенты:

Котел // 1135966

Котел // 1128050

Котел // 1112168

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Подвеска // 2132996
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлах, котлах-утилизаторах и других теплообменных аппаратах

Подвеска // 2138728
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления горизонтально расположенных поверхностей нагрева котла, находящихся в потоке греющих газов

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2291348
Изобретение относится к тепловой энергетике, в частности к транспортабельным паровым котлам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к паровым котлам, и может быть использовано при реконструкции старых и создании новых паровых котлов
Наверх