Способ работы центробежного теплообменника

 

СПОСОБ РАБОТЫ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА на тепловых трубах путем «агрева газовым потоком испарительной зоны тепловых труб и обдува их конденсационной зоны холодным воздухом, отличающийся тем, что, с целью использования тешт лообменника для термообработки и сушки мелкозернистых материалов и очистки наружной поверхности тепловых труб, в газовый поток встречио ему подают мелкозернистый материал, а встречно холодному воздуху - инертную дисперсную насадку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН р Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3719858/24-06 (22) 04. 01. 84 (46) 23.03.85. Бюл. В 11 (72) Л.Л. Васильев, .П.С. Куц и А.iI. Любошиц (71) Ордепа Трудового Красного

Знамени институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова (53) 66.047.751(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 314061, кл. F 26 В 17/10, 1969.

2. Тепло- и массоперенос в пористых телах. Сборник. Иинск, 1983, с. 10 рис. 6 ..

4(5» F 26 В 17/10; F 28 D 15/02 (54) (57) СПОСОБ РАБОТЫ ЦЕНТРОБЕЖНОГО,ТЕПЛООБИЕННИКА на тепловык трубах путем нагрева газовым потоком испарительной зоны тепловых труб и обдува их конденсационной зоны холодным воздухом, отличающийся тем, что, с целью использования тепл лообменника для термообработки и сушки мелкозернистых материалов и очистки наружной поверхности тепаовых труб, в газовый поток встречно ему подают мелкозернистый материал, а встречно холодному воздуху - инертную дисперсную насадку.

Составитель Е. Никулин, Техред А.Кикемезей . Корректор B. Гирняк

Редактор А. Шишкина

Заказ 1347/30 Тираж 652 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 1П1П "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1146

Изобретение относится к способам работы теплообменных устройств и может быть использовано в химической, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве. 5

Целью изобретения является использование теплообменника для термообработки и сушки мелкозернистых материалов и очистка наружноч поверхности тепловых труб. 10

На чертеже изображена схема реализации способа работы центробежного теплообменника.

Основньпж рабочими элементами теплообменника являются корпус 1, вал 2, 15 тепловые трубы 3, трубопроводы 4 и 5 для подачи соответстченно мелкозернистого материала и дисперсной насадки, воздуховоды для подачи топочного газа 6 и воздуха 7, емкости. для мелкозернистого материала 8 и инертной дисперсной насадки 9, перегородка 10.

Работа центробежного теплообменника по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. 25

При термообработке и сушке мелкозернистый материал .подается в корпус 1 теплообменника но трубопроводу нагревается, проходя через конденсационные зоны тепловых труб 3, укрепленных в перегородке 10, и поступа ет в емкость 8. Нагрев и сушка мелкозернистого материала происходят благодаря контакту со -встречным .потоком нагреваемого воздуха, который, поступая в воздуховод 7, воспринимает, двигаясь снизу вверх, тепло от тепловых труб и выходит из трубопровода 4.

Мелкозернистый материал при своем . движении существенно интенсифицирует теплообмен между воздухом и KQH» денсационными зонами тепловых труб.

Таким образом, термообработка мелкозернистого материала происходит как при непосредственном соприкосновении

530 3 с тепловыми трубами, так и посред, ством контакта со встречным потоком нагреваемого воздуха, Топочные газы поступают в воздуховод 6, двигаясь снизу вверх, омывают испарительные зоны тепловых труб, и выходят из трубопровода 5. В этот трубопровод поступает инертная дисперсная насадка, которая по мере движения сверху вниз, в емкость 9 интенсифицирует теплообмен между топочными газами и испарительными зонами тепловых труб и способствует очистке теплообменных поверхностей от загрязнения, так как при использовании низкокапорийных органических топлив, например буров го угля, происходит быстрое загря3нение теплообменпых поверхностей и необходима их эффективная очистка от золы и шлаков.

Комбинированное. действие дисперсной насадки и вращения на валу 2 перегородки с тепловыми трубами позволяют осуществлять более эффективную равномерную очистку поверхностей теплообмена в испарительной зоне по сравнению с известным способом. Вращение тепловых труб вала позволяет. существенно интенсифицировать внешний теилообмен по сравнению с таковым в статических теплообменниках. Кроме того, вращение вала позволяет с помощью решетки тепловых труб осуществить эффективное перемешивание мелкозернистого материала, часто содержащего фракции различной влажности и температуры, что существенно улучшает качество термообработки.

Таким образом, предлагаемый способ работы центробежного теплообменника дает возможность осуществлять интенсивный процесс термообработки и сушки мелкодисперсных материалов и очистку теплообменных поверхностей в испарительной зоне.

Способ работы центробежного теплообменника Способ работы центробежного теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх