Дозатор схватывающихся сыпучих материалов

 

ДОЗАТОР СХВАТЬШАВДИХСЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ преимущественно для сахарного производства, содержа1Ций цилиндрический корпус, в днище которого вмонтирован выпускной пат-; рубок с последовательно выполненными на его внутренней поверхности сужающимся книзу коническим и цилиндрическим участками, пропущенный через цилиндрический корпус и заканчивающийся шнеком вертикальный вал . с лопастями и направляющими пластинами , размещенными под днищем, и привод относительного движения вала и цилиндрического корпуса, о тличающийся тем, что, с целью повьпиения точности и стабильности дозирования во времени, в него введены трапецеидальные контрлопасти , которые закреплены большим основанием на коническом участке вьшускного патрубка под углом к горизонту 20-40, лопасти выполнены серповидной формы, обращены вогнутостью навстречу направлению вращения, а направляющие пластины (Л отогнуты со стороны вогнутости и выпуклости соответственно вверх и вниз под углом 113-143 к поверхности лопасти, при этом витки шнека выполнены с сечением в форме дуги . 4 ф С71 СП сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4<5„с 01 F 13/оо

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВ ЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ги. (21) 3655416/24-10 (22) 14. 09. 83 (46) 23. 03. 85. Бюл. У 11 (72) А.А. Ляшенко и А.Я. Загорулько (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт сахарной промышленности (53) 681° . 12 (088 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 631782, кл. О 01 F 13/00, 1973

2. Авторское свидетельство СССР

У 602149, кл. А 21 С 1/06, 1975 (прототип). (54)(57) ДОЗАТОР СХВАТЬВШЩИХСЯ СыПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ преимущественно для сахарного производства, содержащий цилиндрический корпус, в днище которого вмонтирован выпускной пат-, рубок с последовательно выполненными на его внутренней поверхности сужающимся книзу коническим и цилиндрическим участками, пропущенный через цилиндрический корпус и заканчивающийся шнеком вертикальный вал с лопастями и направляющими пластинами, размещенными под днищем, и привод относительного движения вала и цилиндрического корпуса, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности дозирования во времени, в него введены трапецеидальные контрлопасти, которые закреплены большим основанием на коническом участке. выпускного патрубка под углом I". горизонту 20-40, лопасти выпол": нены серповидной формы, обращены вогнутостью навстречу направлению вращения, а направляющие пластины отогнуты со стороны вогнутости и выпуклости соответственно вверх и о вниз под углом 1!3-143 к поверх-ности лопасти, при зтом витки шнека выполнены с сечением в форме ду4 1

Изобретение относится к области контроля и учета сахарного производства и предназначено для непрерывного дозирования схватывающихся сыпучих материалов, в частности сухого, осветлителя, применяемого при осветлении отжатого сока жома,. отходов и продуктов сахарного производства перед поляриметрическим измерением содержания сахара с по» мощью автоматических линий и устройств.

Известен дозатор сыпучих материалов, содержащий установленный в корпусе с воэможностью вращения шнек (1), Однако дозатор обладает большой погрешностью дозирования. Кроме того, вследствие физико-химических особенностей сухих осветлителей (окиси. кальция и сернокислого, алюминия), которые являются схватывающимися сыпучими материалами, укаэанный ррэатор неработоспособен из-:за эалипания рабочих органов и схватывания материала в рабочей зоне.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является дозатор, содержащий цилиндрический корпус, в днище которого вмонтирован выпускной патрубок с последовательно выполненными на его внутренней поверхности сужающимся книзу коническим и .цилиндрическим участками, пропущенный через цилиндрический корпус и заканчивающийся шнеком вертикальный вал с лопастями и направляющими пластинами, размещенными под днищем, и привод относительного вращения вала и цилиндрического корпуса (2) .

Недостатком известного дозатора при использовании в качестве рабочего вещества сухого осветлителя окиси кальция и сернокислого алюминия является то, что доэируемый материал схватывается и запреасовывается на деталях доэатора, что постепенно снижает точность выдачи дозы вплоть до прекращения доэирования.

Цель изобретения - повышение точности и стабильности доэирования во времени.

Поставленная цель достигается тем, что в дозатор схватывающихся материалов преимущественно для

146555 l

l0

40 45

55 сахарного производства, содержащий цилиндрический корпус, в днище которого вмонтирован выпускной патрубок с последовательно выполненными на его внутренней поверхности сужающимся книжку коническим и цилиндрическим участками, пропущенный через цилиндрический корпус и заканчивающийся шнеком вертикальный вал с лопастями и направляющими пластинами, размещенными под днищем, и привод относительного движения вала и цилиндрического корпуса, введены трапецеидальные контрлопасти,которые закреплены большим основанием на коническом участке выпускного патрубка под углом к горизонту о

20-40, лопасти выполнены серповидной формы, обращены вогну гостью навстречу направлению вращения, а направляющие пластины отогнуты со стороны вогнутости и выпуклости соответственно вверх и вниз под углом

113-143 к поверхности лопасти, при этом витки шнека выполнены с сечением в форме дуги.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез., на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 и 4 — выходной патрубок доэатора.

Предлагаемый дозатор состоит из цилиндрического корпуса 1 с днищем, вертикального вала 2 со шнеком 3 с витками, которые в сечении имеют форму дуги. В верхней части вертикальный вал имеет отверстие 4 для соединения со станиной с помощью болта и гайки (станина и крепежный болт не показаны).

На верху цилиндрического корпуса 1 установлены съемная крышка 5 с насаженной цилиндрической шестерней 6, входящей в зацепление с шестерней привода относительного вращения вала и цилиндрического корпуса (привод и шестерня привода не показаны). В средней части крышки 5 предусмотрена съемная втулка 7. В крышI ке 5 установлен стопорный болт 8.

На боковой поверхности цилиндрического корпуса 1 установлены зрительные стекла 9. На валу 2 закреплены . лопасти 10 серповидной формы, обращенные вогнутой частью навстречу движению цилиндрического корпуса 1.

Над выпуклым патрубком 11 разме" щены направляющие пластины 12, отог3 1 нутые под углом 113-143 к поверх(, ности лопасти 10. При этом со стороны вогнутости лопасти 10 пластины, отогнуты вверх, а со стороны выпуклости " вниз. Патрубок 11 присоединен к днищу цилиндрического корпуса 1 на резьбе и имеет на внутренней поверхности конический 13, сужающийся книзу, и цилиндрический

14 участки.

На коническом участке 13 патрубка 11 размещены контрлопасти 15 трапецеидальной формы с наклоном к горизонту под углом 20-40 оптио мальный угол наклона 30 ) .

Цилиндрический корпус 1 на верхней части боковой поверхности имеет

Г-образные пазы,в которые вводятся штифты 16 съемной крышки 5.

Дозатор работает следующим образом.

При вращении цилиндрического корпуса 1, приводимого в движение от привода через шестерню 6, дозируемый материал упирается в фронтальную поверхность лопастей 10 и, благодаря их серповидной форме, передвигается к выпускному патрубку 11, где он, наталкиваясь на направ-, ляющие пластины 12, передвигается в коническую часть патрубка 11 и к виткам шнека 3, плотно заполняя их дозируемым материалом.

Контрлопасти 15, вращаясь вместе с патрубком 1 1, передвигают дозируемьпЪ материал вдоль витков шнека, одновременно напрессовывая в них материал до практически постоянной величины, что обеспечивает равномерность его объемной массы. Двигаясь под влиянием контрлопастей 15, дозируемый материал скользит по поверхности витков шнека 3 и дальше по последнему витку в пределах цилиндрического участка 14 выгружается из дозатора.

В процессе работы уровень ма( териала в дозаторе определяют по зрительным стеклам 9.

Загрузка материала в дозатор осуществляется в следующем порядке.

Отвинчивают стопорный болт 8, поворачивают крьппку 5 против часовой стрелки и снимают ее, поднимая вверх. Затем засыпают дозируемый материал в цилиндрический корпус 1, протирают шейку вала в пределах

146555 4

t5

55 втулки 7, насаживают крьнпку 5 таким образом, чтобы штифты 16 попали в Г-образные вырезы цилиндрического корпуса, поворачивают его по часовой стрелке до упора и фиксируют крьппку, зажимая стопорным болтом 8.

В результате проведенных опытов установлено, что при прямых и изогнутых лопастях, в отличие от серповидных, процесс дозирования материала быстро прекр,щается, так как материал не поступает в выпускной патрубок и схватывается на передней кромке лопастей. Оптимальная толщина лопастей серповид.roit формы 3-4 мм, но не более 5 мм. При угле наклона направляющих пластин к плоскости о о лопасти более !43 и менее 113 дозировка материала прекращается, так как в первом случае он не поступает к контрлопастям, а схватывается у входа в патрубок, а во втором, вследствие больших усилий, вещество схватьвается и обволакивает направляющие пластины в виде больших ком-. ков которые закрывают выпускной патрубок.

В результате испытаний было также установлено, что прямоугольные контрлoпаcти.способствуют запрессованию и схватыванию материала, а трехугольные не обеспечивают передвижения дозируемого вещества вдоль витков шнека. При угле наклона менее 20О трапецеидальные контрлопасти не передвигают материал, а при угле более 40 происходит схватывао ние дозируемого вещества, налипание его к поверхности шнека и контрлопастей и запрессование материапа в коническом участке насадки.

Благодаря тому, что виток шнека в сечении имеет форму дуги, канал, образуемый витком, по которому движется дозируемый материал относи" тельно шнека, в сечении является полукругом. Это обеспечивает при заданной площади сечения канала наименьшую длину соприкосновения дозируемого материала со шнеком, следовательно, наименьшую возможность снижения точности дозирования из-за налипания материала на поверхность шнека.

Таким образом, предложенный дозатор обеспечивает устойчивую непрерывную дозировку сухого осветлителя (окиси кальция и сернокис3 лого алюминия) с погрешностью ю,ox.

Поломятельный эффект предлагаемого доэатора эаключается в осуществлении непрерывной устойчивой доэировки сухого осветлителя (оки3 146555 Ь си кальция и сернокислого алюминия) с высокой точностью, что требуется для автоматической линии по определению потерь сахара в жоме, отхо5 дах и продуктах сахарного проиэводства.

1146555

Составитель 3. Крысанова

Техред А.Кикемезей Корректор В. b> тяга

Редактор А. Шишкина !

Заказ 1352/31

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Дозатор схватывающихся сыпучих материалов Дозатор схватывающихся сыпучих материалов Дозатор схватывающихся сыпучих материалов Дозатор схватывающихся сыпучих материалов Дозатор схватывающихся сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх