Способ определения скорости коррозии металлов в водных растворах ингибиторов-пассиваторов

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ КОРРОЗИИ МЕТАШЮВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ИНГИБОТОРОВ-ПАССИВАТОРОВ, заключающийся в том, что образец металла выдерживают в растворе до установления . постоянного значения потенциала, затем анодно поляризуют и снимают анодHjno поляризационную кривую, йо которой судят о скорости коррозии, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью сокращения Времени определения, выдержку в растворе проводят при поляризации образца током пассивации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ВИОЛ Ю

РКСОИЬЛИН (39) 011

4 А

4(н) С 01 и 17100

° I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВ й)РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУД@ СТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO Д1=.ЛАМ ИЗОБРИ ЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3587874/25-28 (22) 28,04.83

: (46) 23.03..85. Бюл ° (72) В.Н.Лаврентьев (7t) Ярославский политехнический институт (53) 620.193.4(088.8) (5á) 1. Романов В.В. Методы исследо- вания коррозию металлов. И., "Металлургия", 1965, с. 280.

2. Томаивв Н Д. Теория «оррозии и защити металлов. К., из-во АЙ СССР, 1959, с. 209-213.(прототип). (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

ИНГИБИТОРОВ-ПАССИВАТОРОВ, заключаю .щийся в том, что образец металла выдерживают в растворе до установления постоянного значения потенциала, затем анодйо поляризуют и снимают анодную поляризационную кривую, по которой судят о скорости коррозии, о тл и ч а ю шийся . тем, что, с целью сокращения Времени определения, вьдержку в растворе проводят при поляризации образца током пассивации.

1 1146

Изобретение относится к коррозионным чспытаниям металлов и может быть использовано для определения скорости коррозии металлов в водных растворах ингибиторов-пассиваторов.

Известен способ определения скорости коррозии, заключающийся в определении весовых потерь образца при испытании в растворе j1), Недостатком этого способа является необходимость длительных испытаний для малоагрессивных сред.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ определения скорости коррозии металлов в водных растворах ингибиторов-пассиваторов, заключающийся в том, что образец металла выдерживают в растворе без поляризации до установления постоянного значения потенциала, затем анодно поляризуют, снимают

i анодную поляризационную кривую, по которой судят о скорости коррозии f23.

Недостаток известного способа заключается в том, что образец металла в водных растворах ингибиторов-, пассиваторов необходимо долго выдерживать до установления постоянного значения потенциала, Цель изобретения - сокращение времени определения.

584

Пример. Образец из стали 45 опускают в электрохимическую ячейку с водным раствором бихромата калия при 80 С, выдерживают 30 мин, затем снимают анодную потенциостатическую кривую. Время выдержки при каждом потенциале (с интервалом через

20 мВ) не менее 3 мин.

Экстраполируя примолинеиный участок полученной кривой, определяют ток, который в качестве тока пассивации используют для установления постояннбго значения потенциала, поляризуя образец в течение 2,5 ч. Затем поляризацию отключают и после отключения поляризации через 30 мин устанавливается потенциал +0,385 В, )который далее не изменяется со временем.

Затем вновь снимают анодную кри. вую в том же режиме, экстраполируют прямолинейный участок кривой и определяют плотность тока коррозии, равную 0,017 мкА(см, которую пересчитывают в весовые потери. В результате скорость коррозии равна К = 1,2 х х 10 г/м час.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения скорости коррозии металлов в водных растворах ингибиторов-пассиваторов, заключающемуся в том, что образец металла выдерживают в растворе до установления постоянного значения потенциала, затем анодно поляризуюч

40 и снимают анодную поляризационную кривую, по которой судят о скорости коррозии, выдержку в растворе проводят при поляризации образца током пассивации.

Способ основан на том, что в процессе поляризации образца током пассивации ускоряется достижение постоянного потеннцала по сравнению с из- 5О вестным способом.

Если проводить анодную поляризацию меньшим током, то увеличивается время до стабилизации потенциала, если большим, чем ток пассивации, то может измениться характер проте. кающего электродного процесса, например, вследствие перепассивации или пит тин гоо бр аз о вания .

Способ осуществляется следующим образом.

Для определения скорости коррозии снимают анодную поляризационную кривую и при экстраполяции прямолинейного участка кривой определяют ток, который выбирают в качестве тока пассивации, Проводят гальваностатическую поляризацию металла указанным током пассивации до установления постоянного значения потенциала, отключают ток, выдерживают в растворе в течение 30 мин, после чего, как правило, потенциал электрода в растворе уже не изменяется. Затем на этом же образце с установившимся значением потенциала снимают анодную поляризационную кривую и при экстраполяции прямолинейного .участка кривой определяют ток коррозии, который затем пересчитывают в скорость коррозии.

Способ осуществляется при условии, что концентрация ингибитора в растворе выше защитной, в противном случае коррозия будет неравномерной по поверхности.

1146584

Составитель Б.Мепуришвили

Техред Т.дубинчак, Корректор А.Зимокосов

Редактор С.Патрушева

Заказ 1356/33 Тираж 897

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписка е

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3а счет того, что операция уста-, новления постоянного значения потенциала образца составляет около 3 ч, а по известному способу 4-7 сут, общее время определения скорости резко сокращается.

Изобретение позволяет в короткие сроки и с высокой точностью проводить определение скорости коррозии металлов в водных растS ворах ингибиторов-пассиваторов.

Способ определения скорости коррозии металлов в водных растворах ингибиторов-пассиваторов Способ определения скорости коррозии металлов в водных растворах ингибиторов-пассиваторов Способ определения скорости коррозии металлов в водных растворах ингибиторов-пассиваторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коррозионным исследованиям материалов, а именно к определению скорости коррозии металлических конструкций в условиях подземной, атмосферной или морской коррозии, и может быть использовано в газовой промышленности при эксплуатации магистральных газопроводов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям натурных образцов нарезных труб нефтяного сортамента и их соединений под напряжением

Изобретение относится к способам определения стойкости сталей и сплавов, в частности к способам защиты от коррозии аустеннитных сталей и сплавов

Изобретение относится к способам определения стойкости сталей и сплавов, в частности к способам защиты от коррозии аустеннитных сталей и сплавов

Изобретение относится к электрохимическим методам контроля коррозии и может применяться для определения коррозионного состояния нефтегазового и другого оборудования, в частности, для определения коррозионного состояния внутреннего защитного покрытия резервуара
Наверх