Ультразвуковой преобразователь

 

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ , срдержащий пьезопластины, укрепленные между излучающей накладкой и демпферс 4, о тлич ающий ся тем, что, b целью повыпения надежности в работе в агрессивных средах, он снабжен металлическим стаканом, электрически изолированным от корпуса и имеющим электрический вывод, предназначенный для подкл1ёчения к блоку кoнтpoJ я сопротивления, донная часть стакана расположена мезкду пьезопластинами, а излучающая накладка выполнена за одно целое с корinycoM преобразователя.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!1

4(5(1 G 01 N 29/02 ф еч -;;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3275598/25-28 (22) 13.04.81 (46) 23.03.85. Ъюл. 1(11 (72) Г.В.Шерстнев и В.В.Платонов (53) 620. 179. 16 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

8 485375, кл. С 01 N 29/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 233313„кл. В 06 В 1/06, 1967 (прототип). (54) (57) УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, срдержащий пьезопластины, укрепленные между излучающей накладкой и демпфером, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе в агрессивных средах, он снабжен металлическим стйканом,I электрически изолированным от корпуса н имеющим электрический вывод, предназначенный для подключения к блоку контроля сопротивления, донная часть стакана расположена между пьезопластинами, а излучающая накладка выполнена за одно целое с кор:пусом преобразователя.

1146594

Изобретение относится к ультразвуковым измерениям и может быть ис. пользовано для контроля жидкостей высокой агрессивности, например, в химической и нефтехимической отраслях промышленности.

Известен ультразвуковой преобразователь, содержащий приемный и излучающий преобразователи, размещенные в герметичных корпусах на двух 10 основаниях, скрепленные с помощью трубчатых стоек flj .

Недостатком данного преобразователя является низкая надежность работы в агрессивных .средах, обусловленная отсутствием контроля целостности устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ультразвуко- щ .вой преобразователь, содержащий пьезопластины, укрепленные между излучающей накладкой и демпфером (2).

Недостатком известного преобразователя является низкая надежность работы в агрессивных средах, обусловленная отсутствИем контроля целостности устройства. Нарушение целостности в результате механического повреждения или под воздействием высоко-з, агрессивной среды может привести к искрению электродов и к другим опасным явлениям. !

Целью изобретения является повышение надежности в работе в агрессивных средах.

Указанная цель достигается тем, что ультразвуковой преобразователь, содержащий пьезопластины, укрепленные между излучающей накладкой и демпфером, снабжен металлическим стаканом, электрически изолированным от корпуса и имеющим электрический вывод, предназначенный для подключения к блоку контроля сопротивления, донная часть стакана. расположена между пьезопластинами, а излучающая накладка выполнена за одно целое с корпусом преобразователя.

На чертеже изображена конструкция преобразователя.

Преобразователь состоит из корпуса 1, выполненного за одно целое с излучающей накладкой 2, к которой демпфер 3 за счет воздействия пружины 4, упирающейся в гайку 5, прижимает пьезопластины 6 и 7. Преобразователь содержит металлический стакан 8, электрически изолированный от корпуса

Донная часть металлического стакана 8 расположена между пьезопластинами 6 и 7. Отражатель 9 с помощью направляющей 10 соединяется с корпусом 1.

Металлический стакан 8 имеет электрический вывод через провод 11, предназначенный для подключения к блоку контроля сопротивления (на чертеже не показан).

Преобразователь работает следую— зим образом, Преобразователь погружается нижней частью в контролируемую жидкость

Электрические импульсы требуемого напряжения и частоты подводятся к пьезопластинам 6,7 и преобразуются в ультразвуковые импульсы, которые проходят контролируемую среду, отражаются от отражателя 9, принимаются и преобразуются пьезопластинами в электрический сигнал.

Одновременно осуществляется контроль сопротивления постоянному току между корпусом 1 и металлическим стаканом 8. Если преобразователь исправен, это сопротивление равно сопротивлению исправной пьезопластины, т.е. весьма велико. При проникновении жидкости это сопротивление уменьшается, что фиксируется блоком . контроля сопротивления.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы преобразователя.в агрессивных жидкостях за счет контроля сопротив.ления пьезопластины.

Кроме того, металлический стакан позволяет дополнительно защитить внутренние элементы преобразователя.

1146594

Составитель М.Наумов

Техред T. Дубинчак Корректор M.Розман

Редактор С.Патрушева

1356/33 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Ультразвуковой преобразователь Ультразвуковой преобразователь Ультразвуковой преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации взвешенных веществ в жидких средах в сельскохозяйственном производстве, нефтеперерабатывающей и горнорудной отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к системам контроля состава газовых смесей и жидких сред в технологических процессах промышленных производств

Изобретение относится к способам и системам для определения плотности жидкости ультразвуковыми методами, а именно к определению плотности образца жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения концентрации загрязненных жидкостей в гидрометаллургической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики ряда заболеваний
Наверх