Электромагнитное реле

 

ЭЛЕКТРОМАГтгГНОЕ РЕЛЕ, содержащее цоколь в виде пластмассового основания, армированного 1Щлиндрическими выводами, магнитную систему в виде магнитопровода с катушкой управления и якорем и контактную систему, э&макаущоА к размыкающий контакты которой размещены на цилиндрических выводах пластмассового основания, а переключающая пружина электрически связана с якорем и ее электрический вывод укреплен на магнитопроводе и установлен параллельно выводам, от л ичающееся тем, что, с целью повышения технологичности и облегчения доступа к контактной системе при ее регулировке, реле снабжено немагнитной прямоугольной планкой со ступенчатой осью с двумя ичпфами и буртиком, ось укреплена в центре планки, а буртик расположен так, что цапфы оси установлены по обе стороны планки перпендикулярно ее плос1КОСТИ , причем планка прикреплена к магнитопроводу так, что одна из цапф ступенчатой оси размещена внутри магнитопровода над катушкой управления, а другая - вне магнитопровода , якорь реле установлен на щшфе, размещенной над катушкой управления, а переключающая пружина установлена на другой цапфе вне магнитопровода, указанные цилиндрические выводы пластмассового основасл ния во внутреннем объеме реле вьтолнены по длине равными сумме высоты магнитопровода, толщины немагнитной планкиi ширины буртика ступенчатой оси и длины указанной другой цапфы, на , которой укреплена переключающая пружина, и расположены jib параллельно этой цапфе так, что замыкающий и размыкающий контакты, укрепленные на цилиндрических выводах , азмещены в одной плоскости с переключающей пружиной-вне магнито провода.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А

q(5g Н 01 Н 50/60 Н 01 Н 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

hO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И Of ÍPÜÏÇÔ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ду,. .- . . Я / (2t) 3655351/24-07 (22) 26. 10 ° 83 (46). 23.03.85. Бюл. В 11 (72) И.С. Черный и А.Г . Машин (53) 621.318.56.002.2(088.8) (56) 1. Витенберг М.И. Расчет электромагнитных реле. М., "Энергия"

1975, с. 11-20.

2. Там же, с. 41. (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ, содержащее цоколь в виде пластмассового основания, армированного цилиндрическими выводами, магнитную систему в виде магнитопровода с катушкой управления и якорем и контактную систему, замыкающий и pasмыкающий контакты которой размещены на цилиндрических выводах пластмассового основания, а переключающая пружина электрически связана с якорем и ее электрический вывод укреплен на магнитопроводе и установлен параллельно выводам, о.т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности и облегчения доступа к контактной системе при ее регулировке,.реле снабжено немагнитной прямоугольной планкой со ступенчатой осью с двумя папфами и буртиком, ось укреплена в центре планки, а буртик расположен так, что цапфы оси установлены по обе сто роны планки перпендикулярно ее плоскости, причем планка прикреплена к магнитопроводу так, что одна из цапф ступенчатой оси размещена внутри магнитопровода над катушкой управления, а другая — вне маг.нитопровода, якорь реле установлен на цапфе, размещенной над катушкой управления, а переключающая пружина установлена на другой цапфе вне магнитопровода, указанные цилиндрические выводы пластмассового основания во внутреннем объеме реле выполнены по длине равными сумме высоты магнитопровода, толщины немагнитной планки, ширины буртика ступенчатой оси и длины указанной другой цапфы, на,которой укреплена переключающая пружина, и расположены параллельно этой цапфе .так, что замыкающий и размыкающий контакты, укрепленные на цилиндрических выводах,,размещены в одной плоскости с переключающей пружиной вне магнитопровода.

1146742

Изобретение относится к конструкции и технологии сборки электрических коммутирующих устройств, лере1 ключающая контактная пружина которых электрически связана с поворотным якорем1 и Может быть использовано при разработке конструкций электромагнитных реле.

Известны электромагнитные реле, например, типа РЭС49, РЭС60, РЭС47, РЭС34 и др., содержащие магнитную систему, цоколь и контактную систему, размещенную между магнитной системой и цоколем (1) .

Недостатком указанных реле явля- 15 ется затруднительный доступ к контактной системе.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электромагнитное реле типа РЭС10, содер- 20. жащее цоколь в виде пластмассового основания, армированного цилиндрическими выводами, магнитную систему в виде магнитопровода с катушкой управления и якорем и контактную 25 систему, замыкающий и размыкающий контакты которой размещены на указанных цилиндрических выводах пластмассового основания, и переключаю- щая пружина электрически связана с 30 указанныМ якорем и ее электрический вывод укреплен на магнитопроводе и установлен параллельно укаэанным выводам {2j .

В известном реле несколько об- 35 легчен подход к размыкающему контакту, но вся контактная система перекрыта элементами магнитопровода, что; не позволяет автоматизировать сборку реле и затрудняет ре- 40 гулировку.

Целью изобретения является повышение технологичности и облегчения доступа к контактной системе при ее регулировке. 45

Указанная цель достигается тем, что. электромагнитное реле, содержащее цоколь в виде пластмассового основания, армированного цилиндрическими выводами, магнитную систему 50 в виде магнитопровода с катушкой управления и якорем и контактную систему, замыкающий и размыкающий контакты которой размещены на цилиндрических выводах пластмассового ос- 55 нования, а переключающая пружина электрически связана с якорем и ее электрический вывод укреплен на магнитопроводе и установлен параллельно выводам, снабжено немагнитной прямоугольной планкой со ступенчатой осью с двумя цапфами и буртиком, ось укреплена в центре планки, а буртик расположен так, что цапфы оси установлены по обе стороны планки перпендикулярно ее плоскости, причем планка прикреплена к магнитопроводу так, что одна из цапф ступенчатой оси размещена вйутри магнитопровода над катушкой управления, а другая — вне магнитопровода, якорь реле установлен на цапфе, размещенной над катушкой управления, а пере ключающая пружина установлена на другой цапфе вне магнитопровода, указанные цилиндрические выводы пластъ массового основания во внутреннем объеме реле выполнены по длине равными сумме высоты магнитопровода, толщины немагнитной планки, ширины буртика ступенчатой оси, длины указанной другой цапфы, на которой укреплена переключающая пружина, и расположены параллельно этой цапфе так, что замыкающий и размыкающий контакты, укрепленные на цилиндрических выводах, размещены в одной плоскости с переключающей пружиной вне магнитопровода.

На фиг. 1 показано предлагаемое электромагнитное реле, аксонометрия, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Электромагнитное реле содержит пластмассовое основание 1, армированное цилиндрическими выводами 2, магнитную систему в виде магнитопровода 3 с катушкой 4 управления и якорем 5 и контактную систему, замыкающий 6 и размыкающий 7 контакты размещены на выводах 2, а переключающая пружина 8 электрически свя- зана с якорем 5 и ее электрический вывод 9 укреплен на магнитопроводе

3 и установлен параллельно выводам

2. Реле снабжено немагнитной прямоугольной планкой 10, в центре которой укреплена ступенчатая ось с двумя цапфами 11 и 12 и центральнорасположенным буртиком 13. Ось укреплена перпендикулярно гйтоскости планки 10, а планка прикреплена к магнитопроводу 3. Якорь 5 установлен на цапфе 11, а переключающая пружина 8 — на цапфе 12 таким образом, что якорь 5 расположен внутри магнитопровода 3, а пружина 8 — вне

3 1146 последнего. На якоре 5 укреплен толкатель 14 с изолятором 15. Во внутрен нем объеме реле длина выводов 2 равна высоте магнитопровода 3 плюс толщина планки 10, плюс ширина буртика 13, плюс длина цапфы 12, выводы 2 расположены параллельно цапфе 12 таким образом, что контакты

6 и 7 и пружина 8 размещены в одной плоскости вне магнитопровода 3. 10

Реле работает следующим образом.

При подаче напряжения на катушку 4 якорь 5, поворачиваясь на цапфе 11, замыкает магнитопровод 3 и изолятором 15 переключает пружину

8 на замыкание с контактом 7. При снятии напряжения пружина 8 воз742 вращается до соприкосновения с контактом 6, а якорь 5 размыкается с магнитопроводом 3.

Предлагаемое конструктивное исполнение реле позволило обеспечить возможность автоматизации сборки, так как все детали могут быть установлены плоскостным методом, т.е. постепенным набором деталей на базовые элементы, Кроме того, полностью обеспечен свободный доступ к контактной системе, что позволяет улучшить технологию регулировКИ.

Предполагаемый экономический эффект от изобретения составит около 312 тыс.руб.

Филиал ППП Патент, г. Уз;город, ул. Проеатааа, 4

Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для ускоренной комплексной проверки текущего состояния реле в коммутационном оборудовании

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электромагнитных коммутационных аппаратов и может быть использовано для механической обработки заготовок корпусов этих аппаратов
Наверх