Способ соединения электрической линии с концентрическими проводящими элементами и промежуточной концентрической многослойной изоляцией

 

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛИНИИ С КОНЦЕНТРИЧЕСКИМИ ПРОВОДЯЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ КОНЦЕНТРИЧЕСКОЙ МНОГОСЛОЙНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ, заключающийся в продольном разрезе изоляции концевых участков соединяемых проводящих элементов линии, отгибе образовавщихся полос изоляции от краев, соединении оголенных участков соединяемых проводящих элементов линии, подгибе полос изоляции к оголенным участкам соединенных проводящих элементов линии и обжатии наружных участков изоляции, отличающийся тем, что, с целью уменьщения индуктивности, продольные разрезы в каждом слое выполнены со смещением относительно соседних слоев, а вновь введенный промежуточный слоистый изолятор размещен в месте стыка с чередованием его слоев со слоями изоляции соединяемых проводящих элементов линии. (Л

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1146749

4(59 Н 01 R 410

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,""-,."" ц/

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1 (21) 3328861/24-07 (22) 03.08.81 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Д. И. Зенков (53) 621.315(088.8) (56) 1. Сиротинский Л. И. Техника высоких напряжений. Ч. 11, М;Л., Госэнергоиздат, 1953, с. 132, фиг. 5-33.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3391828/24-07, кл. Н 01 R 4/10, 1982. (54) (57) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛИНИИ С КОНЦЕНТРИЧЕСКИМИ ПРОВОДЯЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ КОНЦЕНТРИЧЕСКОЙ МНОГОСЛОЙНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ, заключающийся в продольном разрезе изоляции концевых участков соединяемых проводящих элементов линии, отгибе образовавшихся полос изоляции от краев, соединении оголенных участков соединяемых проводящих элементов линии, подгибе полос изоляции к оголенным участкам соединенных проводящих элементов линии и обжатии наружных участков изоляции, отличающийся тем, что, с целью уменьшения индуктивности, продольные разрезы в каждом слое выполнены со смещением относительно соседних слоев, а вновь введенный промежуточный слоистый изолятор размещен в месте стыка с чередованием его слоев со слоями изоляции соединяемых проводящих элементов линии.

1146749

А-А

Составитель Ю. Киселев

Техред И. Верес Корректор М. Максимншинец

Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 1375 41

Изобретение относится к соединительным устройствам высоковольтных линий электропередачи.

Известен способ соединения электрической линии, заключающийся в наматывании слоистого изолятора на оголенный проводник в месте стыка (1).

Недостатком данного способа является поверхностный пробой изоляции ввиду возникновения больших индуктивных токов в месте стыка.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ соединения электрической линии, заключающийся в продольном разрезе изоляции концевых участков соединяемых проводящих элементов линии, отгибе образовавшихся полос изоляции от краев, соединении оголенных участков соединяемых проводящих элементов линии, подгибе полос изоляции к оголенным участкам соединенных проводящих элементов линии и обжатии наружных участков изоляции (2).

Недостатком известного способа является высокая индуктивность в месте соединения.

Цель изобретения — уменьшение индуктивности.

Поставленная цель достигается тем, что наносятся продольные разрезы изоляции концевых участков соединяемых проводящих элементов линии, отгибаются образовавшиеся полосы изоляции от краев, соединяются оголенные участки соединяемых проводящих элементов линии, подгибаются полосы изоляции к оголенным участкам соединяе5 мых проводящих элементов линии, обжимаются наружние участки изоляции, при этом продольные разрезы в каждом слое выполняются со смещением относительно соседних слоев, а вновь введенный промежуточный слоистый изолятор размещен в месте стыка с чередованием его слоев со слоями изоляции соединяемых проводящих элементов линии.

На фиг. представлено устройство, реализующее способ; на фиг. 2 — разрез А — А

15 на Ф.иг

Концентрические проводящие элементы

1 и 2 отделены друг от друга промежуточной концентрической многослойной изоляцией 3, на концевых участках 4 которой наносятся продольные разрезы 5. Образовавшиеся полосы 6 отгибают от краев проводящих элементов линии 7 и 8, укладывают вновь введенный промежуточный слоистый изолятор 9 в месте стыка, подгибают слои изоляции 5 соединяемых проводящих элементов линии 7 и 8 и обжимают наружные участки элементом 10.

Положительный эффект от применения изобретения заключается в уменьшении индуктивности места соединения электрической линии, что влечет за собой снижение потерь электрической энергии.

Способ соединения электрической линии с концентрическими проводящими элементами и промежуточной концентрической многослойной изоляцией Способ соединения электрической линии с концентрическими проводящими элементами и промежуточной концентрической многослойной изоляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к узлу заземления экрана кабеля с защитной оболочкой

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Соединитель для электрического кабеля с сердечником, окруженным проводящими жилами, включает вкладыш с осевым отверстием для приема сердечника армированного кабеля и корпус с отверстием на его проксимальном конце и, по существу, цилиндрической наружной поверхностью. Отверстие сообщается с полостью, имеющей дистальный участок для приема вкладыша. Дистальный участок имеет первую внутреннюю поверхность с первым внутренним диаметром. Полость имеет второй участок, который проксимально смещен от дистального участка и имеет вторую внутреннюю поверхность со вторым внутренним диаметром, выполненным с размером для приема жил кабеля и обжатия на них. Полость дополнительно содержит третий участок, проксимально смежный второму участку и имеющий третью внутреннюю поверхность с третьим внутренним диаметром, выполненным с размером для приема жил кабеля и обжатия на них. Третий внутренний диаметр больше второго внутреннего диаметра. Технический результат - создание соединителя, в котором переменный внутренний диаметр корпуса способствует его обжатию на проводящих жилах кабеля во многих аксиально смещенных местах с увеличивающимися усилиями сжатия, что повышает надежность прикрепления соединителя к кабелю с использованием единственного обжимного штампа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх