Загортач

 

1. ЗАГОРТАЧ, включающий установленную на поводке сошника П-образную скобу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заделки семян при работе на легких и средних почвах, П-образная скоба установлена на поводке шарнирно , а на каждой ее стойке свободно размещен наральник, взаимодействующий с выполненным в нижней части каждой стойки упором. 2.Загортач, по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повыщения удобства обслуживания в верхней части каждой стойки выполнен дополнительный упор, а в наральниках выполнено осевое отверстие с пазом по форме верхнего упора. 3.Загортач по п. 2, отличающийся тем, что каждый наральник выполнен каплевидной формы, а в его нижнем торце выпол (Л нено гнездо под упоры. 4 N3 Oi ND Л В

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(SD 4. 01 С 5!06 и г * j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3543071/30-15 (22) 21.01.83 (46) 30.03.85. бюл. № 12 (72) И. И. Зайцев, Г. М. Пекерман, С. Ф. бойченко, Н. М. Раев, В. И. Мельников, И. П. Гершкул и А. И. Русин (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим посевным машинам (53) 631.333.5 (088.8) (56) 1. Камаристов В. Е, Дунай Н. Ф. Сельскохозяйственные машины, М., «Колос», 1976, с. 101.

2. Патент Франции № 1585627, кл. А 01 С 5/06, 1969.

3. Патент США № 4037545, кл. А 01 С 5/06, 1977 (прототип).

„„БЦ 1147262 (54) (57) 1. ЗАГОРТАЧ, включающий установленную на поводке сошника П-образную скобу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заделки семян при работе на легких и средних почвах, П-образная скоба установлена на поводке шарнирно, а на каждой ее стойке свободно размещен наральник, взаимодействующий с выполненным в нижней части каждой стойки упором.

2. Загортач, по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания в верхней части каждой стойки выполнен дополнительный упор, а в наральниках выполнено осевое отверстие с пазом по форме верхнего упора.

3. Загортач по п. 2, отличающийся тем, . что каждый наральник выполнен каплевид- Ж ной формы, в в его нижнем горне вымол. н,ре нено гнездо под упоры.

1147262

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам посевных и посадочных машин.

Известны загортачи для заделывания засеянных рядков, включающие закрепленный на раме сеялки сзади сошников поворотный вал с установленными на нем упругими зубьями (1).

Недостатками известных загортачей являются низкая эксплуатационная надежность и низкое качество заделки семян, что обусловлено частыми поломками зубьев при работе, а также случайным движении сеялки назад. Кроме того, во-первых, зубья загортача закреплены на сеялке обособленно от сошников, что обуславливает их смещение с междурядий и попадание в засеянные рядки, вследствие чего вместо дополнительной заделки семян происходит их выгортание в различных горизонтах и даже на поверхность почвы, что неоднократно отмечалось при испытаниях зерновых сеялок

СЗ-3,6 и ее модификаций, во-вторых, в конструкции загартачей не предусмотрено изменение интенсивности загортания, что приводит в одних случаях к избыточному нагортанию почвы на засеянные рядки, а в других — к недостаточному их закрь1тию.

Известен загортач, включающий шарнирна установленную на сеялке П-образную скобу, стержни которой при работе располагают в междурядиях посева (2(.

Недостатком известного загортача является низкое качество заделки семян на средних и тяжелых почвах, а также невозможность изменения интенсивности воздействия стержней П-образной скобы на почву, что снижает его универсальность.

Наиболее близким к предлагаемому является загортач, включающий установленную на поводке сошника П-образную скобу (3(.

Недостатком данного загортача является низкое качество заделки семян на легких и средних почвах. Кроме того, трудоемко и неудобна изменение интенсивности воздействия стоек загортача на почву.

Цель изобретения — повышение качества заделки семян и удобства обслуживания при работе на легких и средних почвах

Поставленная цель достигается тем, что в загбртаче, включающем установленную на поводке сошника П-образную скобу, П-образная скоба установлена на поводке шарнирно, а на каждой ее стойке свободно установлен наральник, взаимодействующий с выполненным в нижней части каж;. стой ки у по ром.

В верхней части каждой стойки выполнен дополнительный упор, а в наральнис

55 ках-выполнено осевое отверстие с пазом по форме верхнего упора.

Кроме того, каждый наральник выполнен каплевидной формы, а в его нижнем торце выполнено гнездо под упоры.

На фиг. 1 изображен загортач, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение наральника на нижнем упоре, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, на верхнем упоре, на фиг. 5сечение борозды перед заделкой ее загортачом.

Загортач включает шарнирно установленный на сошнике 1 поводок 2, на котором шарнирно закреплена посредством одноплечих рычагов 3 П-образная скоба 4, стойки 5 которой расположены с двух сторон сошника 1 в междурядиях посева. П-образная скоба 4 установлена с возможностью упора своей поперечиной 6 в поводок 2.

На стойках 5 Г1-образной скобы 4 выполнены разнесенные по высоте упоры 7 и 8 для установки на них наральников 9 каплевидной формы (фиг. 3). В последних выполнено осевое отверстие 10 с пазом 11 по форме верхнего упора 7. В нижнем торце наральников 9 выполнено гнездо 12 для взаимодействия с упорами 7 и 8.

Загортач работает следующим образом.

При движении сеялки за счет развала сошниками 1 засеянных борозд образуются почвенные холмики (фиг. 5}, по которым движутся и разбивают их стойки 5 П-образной скобы 4, при этом почва из холмиков смещается стойками в сторону борозды и закрывает ее.

Для работы загартачей на легких (песчаных) почвах каждый наральник 9 устанавливают гнездом 12 на нижние упоры 8 и в таком положении на почву воздействуют непосредственно наральниками 9, благодаря чему увеличивается зона воздействия загортача на почву.

Для работы загортачей на тяжелых почвах наральники приподнимают до выхода гнезда 12 из взаимодействия с упором 8 и поворачивают на 90, чтобы их осевой паз 11 совпал с верхним упором 7, и в таком положении наральники 9 перемещают вверх, пропуская верхний упор 7 через паз

11 (фиг. 1). Затем наральники 9 поворачивают обратно на 90 и пропускают до взаимодействия гнездом 12 с верхним упором

7, которым наральники 9 удерживаются над почвой, сокращая тем самым плечо от центра тяжести наральника 9 до оси шарнира поводка 2 на сошнике 1, и, соответственно, уменьшая давление наральников на стойки 5, которыми взаимодействуют на почву.

При подготовке загортачей для работы на легких почвах наральники 9 перемещают в нижнее положение в обратном порядке.

I! 47262

BudA

Риг. 3

Редактор A. Ревин

Заказ 1395/1

Составитель 3. Сидорова

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загортач Загортач Загортач 

 

Похожие патенты:

Вптб // 387646

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к системе для вскрытия и закрытия посевной борозды в почве

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине для обработки почвы, содержащей рамный брус, проходящий по обе стороны от центральной линии, ориентированной в направлении движения машины, на котором на равных расстояниях друг от друга установлены сельскохозяйственные орудия, предпочтительно высевающие аппараты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике, предназначенной для внесения сыпучих минеральных удобрений в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для упрочнения почвы и посева. Устройство содержит закрепленные на ступице параллельно относительно друг друга рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде кольцевых элементов (7) и закреплены с помощью спиц (3-6). Рабочие органы прикреплены к втулке (2) ступицы с возможностью контролируемого перемещения и/или отклонения относительно друг друга в радиальном и/или горизонтальном направлении. Такое решение направлено на упрощение конструкции рабочего органа. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх