Ротационный сепаратор корнеклубнеуборочной машины

 

1.РОТАЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий параллельные валы с расположенными на них лопастными дисками, имеющими упругие лопасти и образующими пайлерные секции,, отличающийся тем, что, с целью новыщения производительности и снижения повреждаемости корнеклубнеплодов, каждая лопасть пайлерных секций имеет упругие пластины, расположенные с зазором в плоскости их вращения и уменьшающиеся по высоте в сторону, противоположную направлению вращения найлерных секций. 2.Сепаратор но п. 1, отличающийся тем, что пластины лопастей пайлерных секций но направлению движения массы имеют постепенно уменьщающееся. поперечное сечение . 3.Сепаратор но п. 1, отличающийся тем, что лопасти пайлерных секций по направлению движения массы имеют уменьн1ающееся количество пластин. 4.Сепаратор но нп. 1-3, отличающийся S тем, что, с целью снижения повреждений (Л корнеклубнеплодов, пластины покрыты эластичным материалом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛР СТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 51) A 0! D 33/08

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2:) 3665170/30-15 (22) 21.11.83

30.03.85. Бюл. № 12 (7") Н. И. Чипурко, И. P. Размыслович, В. И. Гончар и В. И. Ростовцева (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (53) 63 ..35Я <088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 578920,, А О! D 33/08, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 129887, кл. А 01 D 33/08, 960 (прототип ) . (54) (57) !,РОТАЦИОННЫЙ СЕГ1АРАТОР

КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержаший параллельные валы с расположенными па них лопастными дисками, имеющими упругие лопасти и образующими пайлерные .екции, отличающийся тем, что, с

„„SU„„1147268 д целью повышения производительности и снижения повреждаемости корнеклубнеплодов, каждая лопасть пайлерных секций имеет упругие пластины, расположенные с зазором в плоскости их вра цения и уменьшающиеся по высоте в сторону, противоположную направлению вращения пайлерных секций.

2. Сепаратор по и. 1, отличающийся тем, что пластины лопастей пайлерных секций по направлению движения массы имеют постепенно уменьшаюшееся. поперечное сечение.

3. Сепаратор по и. 1, отличающийся тем, что лопасти пайлерных секций tlo направлению движения массы имеют уменыиающееся количество пластин.

4. Сепаратор по пп. 1 — 3,. отличающийся тем, что, с целью снижения повреждений корнеклубнеплодов, пластины покрыты эластичным материалом.

11

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отделения почвы и примесей от корнеклубнеплодов.

Известно устройство для очистки корней сахарной свеклы от почвы, содержащее параллельные валы с кулачками, установленные с перекрытием (!).

Однако известное устройство металлоемко и наносит большие повреждения убираемому продукту металлическими (не покрытыми эластичным материалом) кулачками.

Известен ротационный сепаратор, состоящий из наклонной рамы с установленными на ней валами, на которых закреплены шестилопастные резиновые звездочки (2).

Недостатком данного сепаратора является низкая надежность элементов, работающих в почве, из-за низкой прочности резины на изгиб, срез и истирание.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение повреждаемости корнеклубнеплодов.

Поставленная цель достигается тем; что в ротационном сепараторе корнеклубнеуборочной машины, содержащем параллельные валы с расположенными на них лопастными дисками, имеющими упругие лопасти и образующими пайлерные секции, каждая лопасть пайлерных секций имеет упругие пластины, расположенные с зазором в плоскости их вращения и уменыпающисся по высоте в сторону, противоположную направлению вращения пайлерных секций.

Пластины лопастей пайлерных секций по направлению движения массы имеют постепенно уменьшающееся поперечное сечение.

Лопасти пайлерных секций IIO направлеIiHl0 движения массы имеют уменьшающееся количество пластин.

Пластины лопастей пайлерных секций покрыты эластичным материалом.

11а фнг. изображен ротационный сепаратор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — лопастной диск, вид сбоку: на фиг. 4 — то же, вид сверху.

47268

Ротационный сепаратор состоит из наклонной рамы 1, лопастных дисков 2, закрепленных на валах 3, образующих пайлерные секции. Каждая лопасть диска 2 состоит из нескольких упругих пластин 4

5 из пружинистои стали, покрытых эластичными элементами 5 таким образом, что длина эластичной трубки больше длины пластины. Кроме того, жесткость лопастей в пайлерных секциях по ходу технологическо10 го процесса уменьшается, а толщина стенок эластичных элементов увеличивается, что позволяет снизить повреждаемость убирасмых корнеклубнеплодов.

Ротационный сепаратор работает следующим образом.

Подкопанный пласт почвы поступает на диски 2, закрепленные на валах 3 первой секции, частично рыхлится и передается на следующие секции. При работе на легких почвах раоотает только первая пластина лопасти. Г!ри более тяжелых условиях работы первая пластина лопасти прогибается, упирается во вторую и они начинают работать как одно целое.

Подключение второй и третьей пластин возможно как при работе на различных по тяжести почвах. так и на легкой песчаной и супесчаной почвах в течение гона (если в грядках встречаются более тяжелые по физическому составу почвы или камни).

30 Благодаря упругости лопасти (при повышении на нее нагрузки) сепаратор работает более мягко и плавно.

Прогиб лопасти изменяет ее геометрию, что вызывает изменение направлений результирующей прилагаемого к пласту усилия и траектории полета комков почвы. Угол бросания (гол между касательной к траектории и профилем дна борозды) в этом случае увеличивается и комки почвы подбрасываются выше, вследствие чего разрушаемость их повышается.

Уменьшение жесткости и повышение эластичности лопастей по ходу технологического процесса позволяет снизить повреждаемость убираемого продукта.

1!47268

Фиг. 2

1147268

Редактор А. Ревии

Заказ 1395/1

Составитель А. Барсов

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационный сепаратор корнеклубнеуборочной машины Ротационный сепаратор корнеклубнеуборочной машины Ротационный сепаратор корнеклубнеуборочной машины Ротационный сепаратор корнеклубнеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к способам сортировки картофеля, а также обработки семенных клубней картофеля ядохимикатами и микроудобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений
Наверх