Встряхиватель ветвей ягодоуборочной машины

 

ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ВЕТВЕЙ ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий соосно установленные пальчатые барабаны, связанные с механизмом привода их в возвратно-поступательное движение в противофазе , отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и эффективности работы встряхивателя, барабаны выполнены в виде звездчатых ступиц, лучи которых соединены между собой стержнями , на которых закреплены пальцы, причем лучи одного барабана смещены относительно лучей другого.

COK)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(1) А 01 D 46/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3549074/30-15 (22) 07.02 83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) Я. Л. Овчинников

Ри2. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Алтайски и пол итех н и чески и и нститут им. И. И. Ползунова (53) 631.358.1:634.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 438391, кл. А Ol D 46/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 835353, кл. А Ol D 46/28, !981.

„„SU„„1147271 А (54) (57) ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ВЕТВЕЙ ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий соосно установленные пальчатые барабаны, связанные с механизмом привода их в возвратно-поступательное движение в противофазе, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и эффективности работы встряхивателя, барабаны выполнены в виде звездчатых ступиц, лучи которых соединены между собой стержнями. на которых закреплены пальцы, причем лучи одного барабана смещены относительно лучей другого.

11

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки урожая ягодных кустарников.

Известно устройство для сбора плодов и ягод, включающее соосно установленные один внутри другого пальчатые барабаны, причем барабаны связаны с механизмом привода в возвратно-вращательное движение в противофазе относительно друг друга. На боковых стенках барабанов установлены пальцы, причем пальцы внутреннего барабана проходят сквозь пазы, выполненные на боковой стенке внешнего барабана по его окружности (1) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что разные участки пальцев, внедренных в крону кустарников, по-разному воздействуют HB нее 1например, периферийные учасгки воздействуют на крону сильнее, чем участки у основания), что не позволяет эффективно стряхивать ягоды с ветвей кустарника.

Известен встряхиватель ветвей ягодоуборочной машины, содержащий соосно установленные пальчатые барабаны, связанные с механизмом привода их в возвратнопоступательное дв, жение в противофазе.

На наружном пальчатом барабане вдоль его оси выполнены сквозные пазы, сквозь которые проходят пальцы внутреннего барабана (2).

Недостаток данного устройства заключается в том, что во время работы в пространство между барабанами, особенно в нижней ее части, сквозь пазы набиваются листья и веточки, что снижает эксплуатационную надежность встряхивателя.

Кроме того, барабаны имеют разную длину, поэтому верхние и нижние пальцы слабее воздействуют на ветви, чем остальные, что снижает эффективность съема ягод.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы встряхивателя.

Поставленная цель достигается тем, что в встряхивателе ветвей ягодоуборочной машины, содержащем соосно установленные пальчатые барабаны, связанные с механизмом привода их в возвратно-поступательное движение в противофазе, барабаны выполнены в виде звездчатых ступиц, лучи которых соединены между собой стержнями, на которых закреплены пальцы, причем лучи одного барабана смещены относительно лучей другого.

На фиг. 1 изображена схема встряхивателя ветвей с механизмом привода; на фиг. 2-вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3

47271

Встряхиватель ветвей ягодоуборочной машины работает следующим образом.

30 От эксцентрикового механизма 13 привода барабанам через шатуны 10 и 12 сообLLJBIoT возвратно;поступательное движение вдоль вала б в противоположных фазах, при этом стержни 3 с пальцами 4 одного из барабанов свободно движутся во впадинах ступиц другого. При перемещении машины вдоль ряда кустов пальцы 4 барабанов проникают в крону кустов и стряхивают ягоды. Под действием реакции ветвей оба барабана одновременно могут проворачи40 ваться вместе с валом б вокруг своей оси.

Благодаря тому, что пальцы барабанов закреплены на стержнях 3, значительно облегчается сборка и разборка встряхивателя в процессе его эксплуатации, а также замена пальца в случае его поломки, что повышает

4 удобство встряхивателя в эксплуатации.

Так как барабаны не имеют замкнутых полостей, то исключена и забиваемость встряхивателя, что также повышает эксплуатационную надежность встряхивателя. Выполнение барабанов одинаковой длины позволяет- добиться одинакового воздействия на ветви по.всей длине встряхивателя, что повышает полноту и производительность с.ьема ягод.

j5

3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Встряхиватель ветвей ягодоуборочной машины состоит из двух соосно установленных пальчатых барабанов, выполненных в виде двух звездчатых ступиц 1 и 2, соединенных стержнями 3, на которых установлены пальцы 4, разделенные, например, втулками 5, причем пальцы 4 одного барабана взаимозаменяемым с пальцами другого. Ступицы 1 первого барабана жестко закреплены на валу б встряхивателя, а ступицы 2 второго посажены на нем, например на шпонке 7, с возможностью перемещений в осевом направлении, при этом ступицы 1 и 2 барабанов смещены друг относительно друга так, что лучи одной из них расположечы напротив впадин другой (фиг. 2), что позволяет стержням 3 с пальцами 4 одного барабана находиться в промежутках между лучами ступицы другого барабана и выходить за его пределы. Такая конструкция встряхивателя дает возможность выполнить барабаны одинаковых размеров по длине. Хвостовик 8 вала б с помощью хомута 9 и шатуна 10, а также основание 11 ступицы 2 с помощью шатуна 12 связаны с эксцентриковым механизмом 13 привода, обеспечивающим движение барабанов в противофазе.

114727!

Редактор А. Ревин

Заказ 1395/1

Составитель В: Фурлетов

Техред И. Верес Корректор М. Демиик

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Встряхиватель ветвей ягодоуборочной машины Встряхиватель ветвей ягодоуборочной машины Встряхиватель ветвей ягодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх