Стенд для испытания вертикально-шпиндельных аппаратов хлопкоуборочных машин

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ХЛОПКОУБОРОЧНЫХ МАШИН, содержащий держатели шпиндельных барабанов , установленные попарно с образованием рабочей щели для прохода имитаторов кустов хлопчатника, смонтированных на стойках , установленных на горизонтально расположенной рабочей ветви транспортера, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый имитатор куста имеет вертикальное пружинное основание и вертикально установленные на нем с возможностью съема две планки, расположенные симметрично относительно продольной оси основания и параллельно направлению перемещения рабочей ветви транспортера, при этом планки выполнены с высотой, со (тветствующей высоте шпинделей, и длиi ной, нревьинающей расстояние между смежпы П1 1111П1Нделями на барабанах. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 g А О1 D 46/14

Х ур/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3560768II30-12 (22) 25.02.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) И. Э. Акки, В. П. Артемьев и Ю. П. Ким (71) Среднеазиатский филиал Центрального опытно-конструкторского и технологического бюро Государственного всесоюзного ордена

Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 484836, кл. А 01 D 46114, 1973. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВЕРТИКАЛЪНО-ШПИНДЕЛЪНЫХ АППАРАТОВ ХЛОПКОУБОРОЧНЫХ МАШИН, со„„SU„„1147273 держаший держатели шпиндельных барабанов, установленные попарно с образованием рабочей шели для прохода имитаторов кустов хлопчатника, смонтированных на стойках, установленных на горизонтально расположенной рабочей ветви транспортера, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый имитатор куста имеет вертикальное пружинное основание и вертикально установленные на нем с возможностью съема две планки, расположенные симметрично относительно продольной оси основания и параллельно направлению псрсмегцения рабочей ветви транспортера, при этом планки выполнены с высотой, coi TâåTñòBóþøåé высоте шпинделей, и длиll()é, нревышаюгцей расстояние между смеж- е пымц цгпинделями на барабанах.

1147273

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разработке новых хлопкоуборочных машин, их исследовании и испытании в НИИ и КБ.

Известен стенд для испытания вертикально-шпиндельных аппаратов хлопкоуборочных машин, содержащий держатели шпиндельных барабанов, установленные попарно с образованием рабочей щели для прохода имитаторов кустов хлопчатника, смонтированных на стойках, установленных на горизонтально расположенной рабочей ветви транспортера (! ).

Недостатком известного стенда является невозможность проведения ускоренных ресурсных испытаний механизма привода шпинделей из-за недостаточной надежности имитаторов кустов хлопчатника.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для испытания вертикально-шпиндельных аппаратов хлопкоуборочных машин, содержащем держатели шпиндельных барабанов, установленные попарно с образова- 2р нием рабочей щели для прохода имитаторов кустов хлопчатника, смонтированных на стойках, установленных на горизонтально расположенной рабочей ветви транспортера, каждый имитатор куста имеет вертикальное пружинное основание и вертикально установленные на нем с возможностью съема две планки, расположенные симметрично относительно продольной оси основания и параллельно направлению перемещения рабочей ветви транспортера, при этом планки выполнены с высотой, соответствующей высоте шпинделей, и длиной, превышающей расстояние между смежными шпинделями на барабанах.

На фиг. изображена схема стенда; на фиг. 2 — имитатор куста хлопчатника; на 40 фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4— сечение Б-Б на фиг. 2.

Стенд для испытания вертикально-шпиндельных аппаратов хлопкоуборочных машин содержит держатели 1 шпиндельных барабанов, установленные попарно с образованием рабочей щели 2 для прохода имитаторов 3 кустов хлопчатника, смонтированных на стойках 4, установленных на горизонтально расположенной рабочей ветви транспортера 5. Каждый имитатор 3 куста хлопчатника имеет вертикальное пружинное основание 6 и вертикально установленные на нем с возможностью съема две планки 7, расположенные симметрично относительно продольной оси основания 6 и параллельно направлению перемещения рабочей ветви транспортера 5, при этом планки 7 выполнены с высотой, соответствующей высоте шпинделей, и длиной, превышающей расстояние между смежными шпинделями на барабанах.

Планки 7 могут быть выполнены из древесины мягких пород и закреплены на пружинном основании 6 его отгибными участками 8.

При работе стенда каждый имитатор куста хлопчатника входит в рабочую щель между шпиндельными барабанами, на шпиндели 9 которых воздействуют планки 7 и обеспечивают постоянное давление на шпиндели за счет выполнения основания 6 упругим, обеспечивающим поперечное плоскопараллельное перемещение планок 7 относительно направления перемещения рабочей ветви транспортера 5.

Для испытания хлопкоуборочных аппаратов с различным количеством шпинделей планки 7 могут быть различные по длине и устанавливаются с возможностью их съема с основания 6.

Предлагаемый стенд позволяет проводить ресурсные испытания за месяц круглосуточной работы в любое время года.

1147273

1147273

Составитель Г. Шишкина

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 1395/! Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытания вертикально-шпиндельных аппаратов хлопкоуборочных машин Стенд для испытания вертикально-шпиндельных аппаратов хлопкоуборочных машин Стенд для испытания вертикально-шпиндельных аппаратов хлопкоуборочных машин Стенд для испытания вертикально-шпиндельных аппаратов хлопкоуборочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх