Барабан хлопкоуборочного аппарата

 

БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий смонти- . .рованные на вертикальном валу два диска с расположенными по их периферии опорами с вертикальными шпинделями, размещенными .между выступами перфорированного поджимного цилиндра, закрепленного на дисках параллельно валу, и установленное на последнем средством создания направленного воздуи1ного потока, отличающийся тем, что, сцелью повышения эффективности работы за счет улучшения условий съема хлопка со шпинделей, средство создания направленного воздушного потока имеет цилиндрическую распределительную камеру, на дне которой выполнены Отверстия, и установленные в выступах поджимного цилиндра вертикальные патрубки с соплами на боковой поверхности, сообщающиеся с отверстиями распределительной камеры, при этом сопла патрубков обраш.ены в сторону направления вращения барабана, а оси сопел расположены по касательной к шпинделям. о в (Л 4;аь ю О5

GQlQ3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1147276

4(5I) А 01 D 46 IS

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Фааа

Iaaak

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3687129/30-12 (22) 06.01.84 (46) 30.03.85. Бюл. № 1 2 (72) А. С. Садриддинов, А. P. Туляев, Х. К. Якубов и А. Д. Абдазимов (71) Ташкентский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А. P. Бируни (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 719543, кл. А 01 D 46/18, 1978. (54) (57) БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий смонти.рованные иа вертикальном валу два лиска с расположенными по их периферии опорами с вертикальными шпинделями, размещенными между -вь|ступами перфорирован4-А ного поджимного цилиндра, закрепленного на дисках параллельно валу, и установлен«ое на последнем средством создания направленного воздушного потока, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет улучшения условий съема хлопка со ш «««делей, средство создания напраьленного воздушного потока имеет цилиндрическую рас«ределительную камеру, на дне которой выполнены Отверстия, и установленные в выступах поджимного цилиндра вертикальные патрубки с соплами на боковой поверхности, сообщающиеся с: отверстиями распределительной камеры, при этом сопла патрубков обращены в сторону направления вра« е«ия барабана, а оси сопел расположены по касательной к шпинделям, 1147276

Изобретение относится к сельскохозяйственной области техники и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах.

Известен барабан хлопкоуборочного аппарата, содержащий смонтированные на вертикальном валу два диска с расположенными по их периферии опорами с вертикальными . шпинделями, размещенными

Между выступами перфорированного подвижного цилиндра, закрепленного на дисках параллельно валу, и установленное на последнем средство создания направленного воздушного потока. Для уменьшения засоренности собираемого хлопка на валу барабана: смонтированы воздухонагнетательные лопасти и соосно установлены воронкообразные направители, расположенные с перекрытием один-другого и с зазором между их боковыми поверхностями fl I, Недостатком известного барабана хлопкоуборочного аппарата является низкая эффективность работы, так как,воздушный поток направляется в полость барабана, что ухудшает условия съема хлопка со шпинделей.

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет улучшения условий съема хлопка со шпинделей.

Поставленная цель достигается тем, .что в барабане хлопкоуборочного аппарата, содержащем смонтированные на вертикальном валу два диска с расположенными по ях периферии опорами с вертикальными шпинделями, размещенными между выступами перфориванного поджимного цилиндра, закрепленного на дисках параллельно валу,,н установленное на последнем средство. создания направленного воздушного потока, имеющее цилиндрическую распределительную камеру. на дне которой выполнены отверстия, и установленные в выступах подвижного цилиндра вертикальные патрубки с соплами на боковой поверхности, сообщающиеся с отверстиями распределительной камеры, при этом сопла патрубков обращены в сторону направления вращения барабана, а оси сопел расположены по касательной к шпинделям.

На фнг. 1 изображен барабан хлопкоуборочного аппарата, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Барабан хлопкоуборочного аппарата содержит смонтированные на вертикальном валу 1 два диска 2 с расположенными по их периферии опорами с вертикальными шпинделями 3, размещенными между выступами перфорированного поджимного ци5 !

О

35 линдра 4, закрепленного на дисках 2 параллельно валу 1, и установленное на последнем средство . 5 созданйя направленного воздушного потока,, имеющее цилиндрическую распределительную камеру 6, на дне которой выполнены отверстия 7, и установленные в выступах подвижного цилиндра вертикальные -патрубкн 8 с соплами 9 на боковой поверхности, сообщающиеся с отверстиями ? распределительной камеры 6, при этом сопла 9 патрубков обращены в сторону направления вращения барабана, а оси сопел расположены по касательной к шпинделям.

Распределительная камера 6 через штуцер

10 соединяется с источником избыточного давления.

Барабан хлопкоуборочного аппарата работает следующим образом, Во время работы шпиндельного бара— бана воздух под давлением подается в, камеру 6 через штуцер 10 от. внешнего источника. Герметичность камеры 6 обеспечиваешься ма нжетой l l. Далее воздух высокого давления через отверстия 7, воздухоподводящие патрубки 8 и отверстия, просверленные на выступах поджимного барабана, подводится к шпинделям. 3. Конструкция камеры 6 обеспечивает прикрытие отверстий 7 между зоной съема и рабочей зоной (фиг. 2), благодаря чему достигается подача воздушного потока от начала рабочей зоны зоны до конца зоны съема, что обусловлено отсутствием необходимости подачи воздушного потока между зоной съема и рабочей зоной, где шпиндели 3 не замотаны хлопком.

Шпиндели 3 вводятся в куст хлопчатника и заматываются хлопком с входом в рабочую зону, при этом, вместе с хлопком шпиндель 3 захватывает мелкие кусочки . листа и пыли, прилипшие к хлопку. Благодаря направленному воздушному потоку, выходящему из.отверстий на выступах поджимного барабана хлопок, наматываемый н намотанный на шпиндель, эффективно очищается от мелкого сора и пыли. Кроме того, воздушный поток распушает намотку хлопка и улучшает последующий съем его со шпинделей.

В барабане. хлопкоуборочного аппарата, благодаря обдуву шпинделей направленным воздушным потоком в широком интервале, происходит эффективное удаление сорных примесей из хлопка-сырца н обеспечиваются благоприятные условия съема.!

14727б

СоставительГ. Шишкина

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 1396/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Ъ ! 13036, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан хлопкоуборочного аппарата Барабан хлопкоуборочного аппарата Барабан хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в шпиндельных барабанах для съема замоток хлопкового волокна с зубчатых стержней шпинделей
Наверх