Линия для комплексной обработки картофеля перед закладкой на хранение

 

ЛИНИЯ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ ПЕРЕД ЗАКЛАДКОЙ НА ХРАНЕНИЕ, содержащая расположенный параллельно-железнодорожному пути приемный бункер с подвижным дном, наклонные ленточные конвейеры, просеивающее , устройство и конвейеры для отбора некондиционных клубней, отличающаяся , тем, что, с целью увеличения производительности выгрузки картофеля и сокращения его потерь при длительном хранении, на железнодорожном пути установлена инерционная разгрузочная машина с Наклоном в сторону приемного бункера , имеющего лоток, наклонная стенка которого снабжена делителем noTOKia картофеля , а подвижное дно бункера выполнено в виде установленных под наклонной стенкой лотка по крайней мере двух параллельных одна другой вибрационных рещеток с горизонтально расположенными ситами, нижнее из которых имеет скатный лоток, установленный над наклонными ленточными конвейерами, за которыми размещены конвейеры для сбора некондиционных клубней и дополнительно установленные за ними, имеющие механизм равномерной i загрузки, наклонные ленточные конвейеры для транспортирования кондиционного карСЛ тофеля с раздаточными бункерами, каждое выпускное отверстие которых снабжено автоматическими управляемыми дозирующими устройствами, при этом на наклонных ленточных конвейерах установлены кожухи и вентиляционные трубы для подачи подогретого воздуха навстречу направлению их перемещений. ю 00 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) А 01 F 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;4ь

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3417328/30-15 (22) 05.04.82 (46) 30.03.85. Бюл. № !2. (72) В. Е. Шведов, В. В. Шашкин, А. А. Ковалев, Л. И. Ракша и Б. Г. Семилетенко (71) Ленинградское отделение Всесоюзного

Проектного и научно-исследовательского ин-. ститута промышленного транспорта ПромгрансНИИпроект

53) 631.358(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 523689, кл. А 23 JV 13/00, 19?4.

2. Комплекс по переработке картофеля.

Проспект фирмы с1ос1ичоор international>, Голандия, 1978 (прототип). (54) (57) ЛИНИЯ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ

ОБРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ ПЕРЕД ЗАКЛАДКОЙ НА ХРАНЕНИЕ, содержащая расположенный параллельно железнодорож- ному пути приемный бункер с подвижным дном, наклонные ленточные конвейеры, просеивающее устройство и конвейеры для отбора некондиционных клубней, отличающаяся,тем, что, с целью увеличения производительности выгрузки картофеля

„„SU„„1147287 и сокращения его потерь прй длительном хранении, на железнодорожном пути установлена инерционная разгрузочная машина с наклоном в сторону приемного бункера, имеющего лоток, наклонная стенка которого снабжена делителем потока картофеля, а подвижное дно бункера выполнено в виде установленных под наклонной стенкой лотка по крайней мере двух параллельных одна другой вибрационных решеток с горизонтально расположенными ситами, нижнее из которых имеет скатный лоток, установленный над наклонными лен- точными конвейерами, за которыми размещены конвейеры для сбора некондиционных клубней и дополнительно установленные за ними, имеющие механизм равномерной загрузки, наклонные ленточные конвейеры для транспортирования кондиционного картофеля с раздаточными бункерами, каждое выпускное отверстие которых снабжено автоматическими управляемыми дозирующими устройствами, при этом на наклонных ленточных конвейерах установлены кожухи и вентиляционные трубы для подачи подогретого воздуха навстречу на правлению их перемещений.

1 147287

Г5

25

40

45 . ствуют с наклонными ленточными конвейерами 14 и 15. Раздаточный бункер 16 снабжен механизмом равномерной загрузки, ко50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизированной обработки картофеля перед закладкой его на хранение на складе.

Известен способ очистки корнеклубнеплодов от примесей и устройство для его осуществления, заключающийся в том, что, с.. целью повышения эффективности очистки, корни посЛе сушки обдувают паровоздуш ной смесью, а затем вновь сушат 111.

Однако известный способ и устройство для его осуществления не обеспечивают высокомеханизированную обработку корнеклубнеплодов перед закладкой на хранение.

Известна линия для комплексной об- . работки картофеля перед закладкой на хранение, содержащая расположенный параллельно железнодорожному пути приемный бункер с подвижным дном, наклонные ленточные конвейеры, просеивающее устройство и конвейеры для отбора некондиционных клубней. Линия осуществляет прием выгружаемого картофеля из вагонов, отбор земли и мусора, отбор некондиционных клубней и затаривание конвейеров- картофеля и предусматривает устройство для их реализации (21.

Однако применение данной линии не обеспечивает выгрузку и сушку картофеля, а отделение земли и примесей производится с недостаточно высокой производительностью.

В настоящее время на предприятиях плодоовощного хозяйства страны после выгрузки картофеля иэ транспортных средств и загрузки им конвейеров перед закладкой на хранение с картофелем не производят никаких операций, хотя экспериментально доказано, что при существующем способе обработки картофеля в клубнях картофеля, поступающего на хранение содержится, Я влажной почвы 6 — 12, загнивших клубней 5 — 7, клубней с механическими повреждениями 17 — 21. Заложенные на длительное хранение клубни с таким процентом повреждений через 5— б месяцев хранения теряют 40 — 45Я своей массы.

Цель изобретения — увеличение производительности выгрузки картофеля и сокращение его потерь при длительном хранении.

Поставленная цель достигается тем, что в линии для комплексной обработки кар. тофеля перед закладкой на хранение, содержащей расположений параллельно железнодороному пути приемный бункер с подвижным дном, наклонные ленточные конвейеры, просеивающее устройство и конвейеры для отбора некондиционных клубней, на железнодорожном пути установлена инерционная разгрузочная машина с наклоном в сторону приемного бункера, имеющего лотоК, наклонная стенка которого снабжена делителем потока картофеля, а подвижное дно бункера выполнено в виде установленных под наклонной стенкой лотка по крайней мере двух параллельных одна другой вибрационных решеток с горизонтально расположенными ситами, нижнее,. иэ которых имеет скатный лоток, установленный над наклонными ленточными конвейерами, за которыми размещены кон 0 вейеры для сбора некондиционных клуб-ней и дополнительно установленные за ними, имеющие . механйзм равномерной загрузки, наклоннь1е ленточные конвейеры для транспортирования кондиционного картофеля с раздаточными бункерами, каждое выпускное отверстие которых снабжено автоматическими управляемыми доэирующнми устройствами, при этом на наклонных ленточных конвейерах установлены кожухи и вентиляционные трубы для подачи подогретого воздуха навстречу направлению их перемещений.

На фиг. 1 изображена схема прохождения картофеля в процессе его ïåðåðàботки; на фиг. Z — устройство линии для комплексной обработки картофеля перед закладкой на хранение, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — "Б»а фиг. 2; на фиг. 5 — — вид В на фиг. 2.

Линия для комплексной обработки картофеля перед закладкой на хранение содержит инерционную разгрузочную машину

1, устаиовленну|о на железнодорожном пути

2 плодоовощной базы и наклонную под углом 10 в сторону расположенного параллельно железнодорожному пути приемному бункеру — лотку 3. Наклонная стенка лотка выполнена с делителем потока 4. В качестве подвижного дна приемного бункера установлены две виброрешетки 5 с горизонтально расположенными ситами 6, которые посредством лотков 7 связаны с наклонными ленточными конвейерами 8.и 9.

Лотки 10 связывают наклонные ленточные конвейеры с конвейерами ll и 12, которые посредством .лотков 13 взаимодейторый состоит из наклонной плоскости 17, рамы 18 и привода, 19. Раздаточный бункер 16 имеет восемь выпускных отверстий, каждое из которь?х снабжено затвором и дозатором 20, управляемыми пневмоцилиндрами 21.

Управление работой линии осуществляется централизовано с пульта 22 управления, размещенного в операторском помещении 23.

Под конвейерами I I и 12 установлены скребковые конвейеры 24, а под виброрешетками 5 установлены бункеры 25 и 26 для земли и два скребковых конвейера 27

I I 47287

Для связи с вагоном 28 на приемном бункере -- лотке 3 установлен откидной лоток 29, приводимый в действие гидроцилиндрами 20. Источник 31 подогретого воздуха установленный на автомобиле 32, связан с кожухами 33 — -36 системой вентиляционных труб 37.

Автомобиль 33 с контейнерами 39 устанавливают под бункер 40 некондиционного картофеля и под раздаточный бункер 16. 1О

Все оборудование линии размещено в одном здании.

Линия работает следующим образом.

Вагон 28 маневровым устройством или локомотивом устанавливают на инерционную разгрузочную машину при помощи гид15 роцилиндров 30, управляемых с пульта 22 управления, расположенного в операторском помещении 23. По сигналу, свидетельствующему о том, что вагон установлен на .инерционную разгрузочную машину и закреплен на ней, наклоняют до соприкосновения с вагоном откидной лоток 29, чем достигается связь дверного проема вагона с приемным бункером — лотком 3. Затем оператор включает в действие технологическое оборудование по приему картофеля: 25 две виброрешетки 5, наклонные конвейеры

8 и 9, конвейеры 11 и 12 для отбора некондиционных клубней и наклонные конвейеры 14 и 15, источник 31 подогрева воздуха, от которого подогретый воздух по системам труб 37 поступает в кожуха 33 — 36, а: также отжимает .щит, которым зашит дверной проем вагона.

Выгружаемый картофель по откидному лотку 29 устремляется в приемный бункер — лоток 3. Делителем потока 4 картофель двумя ручьями через два отверстия в торцовой стенке приемного бункера поступает на виброрешетки 5. На горизонтально расположенных ситах 6 от картофеля отделяются. земля и мусор и поступают в бункеры 25 и 26, откуда скреб- 4р ковыми конвейерами 27 их транспортируют в кузов автомобиля. Очищенный от посторонних примесей картофель по наклонным лоткам 7 .поступает на наклонные ленточные конвейеры 8 и 9, где его об- дувают подогретым воздухом и подсушивают, 4> а затем по лоткам 10 картофель поступает на ленточные конвейеры 11 и 12 для отбора некондиционных клубней. Отбор клубней проводится как в ручном; так и автоматизированном (с использованием оптико-электронного анализатора) режимах.

Некондиционные клубни собираются на скребковых конвейерах 24, а затем накапливаются в бункере 40 для некондиционного картофеля.

Очищенный от некондиционных клубней картофель движется по наклонным лоткам 13 на наклонные ленточные конвейеры .14 и 15, на которых происходит дальнейшая их подсушка подогретым воздухом. Далее картофель поступает на наклонную плоскость 17 и в раздаточный бункер 16.

По мере заполнения раздаточного бункера наклонная плоскость 17 приводом 19 перемещается вверх по направляющим рамы !8 и картофель получает возможность вновь поступать в раздаточный бункер !6.

Для транспортирования картофеля в хранилища плодоовощной базы автомобиль 33 с конвейерами 39 устанавливают под раздаточным бункером 16. Управление пневмоцилиндрами 21, которые открывают затворы и наполняют картофелем дозаторы 20, осуществляется с пульта 22 управления. Из дозаторов картофель затем поступает в конвейеры.

После разгрузки первого вагона на инерционную разгрузочную машину устанавливают второй вагон без остановки технологического оборудования. По мере поступления очередного вагона отбрасывается только откидной лоток и цикл повторяется.

Некондиционный картофель и землю вывозят автомобилями-самосвалами.

Груженные конвейеры с картофелем поступают в хранилища плодоовощных . баз, где электропогрузчинами их-штабелируют в

4 — 5 ярусов на длительное хранение.

После окончания разгрузки картофеля работу всего оборудования останавливают, Предлагаемая линия для комплексной и"реработки картофеля, обслуживаемая за смену двумя операторами, обеспечивает проведение всех технологических операций в автоматизированном режиме с производительностью 120 т/ч резко снижает процент некондиционных клубней, закладываемых на хранение (для картофеля кондиционного не более 4 — 5Я). Кроме того, количество кондиционного картофеля после длительного хранения составляет 66—

72Я, по сравнению с 5go/o который достигается известными способами.

jj47287

1 !47287

9Риг. Я

1! 47287

Составитель В. Мещерский едактор А, Рейин Техред И. Верес Корректор Г. Решеткин

Заказ l396!2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35,, Раушская наб., д. 4/5

4Хвлиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Линия для комплексной обработки картофеля перед закладкой на хранение Линия для комплексной обработки картофеля перед закладкой на хранение Линия для комплексной обработки картофеля перед закладкой на хранение Линия для комплексной обработки картофеля перед закладкой на хранение Линия для комплексной обработки картофеля перед закладкой на хранение Линия для комплексной обработки картофеля перед закладкой на хранение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна
Наверх