Способ определения жароустойчивости растений

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖАРОУСТОЙЧИВОСТИ . РАСТЕНИЙ, пре3 , относительные eduHUL I имущественно ячменя, путем регистрации интенсивности биолюминесценции листа. отличающийся тем, что, с целью повышенияточностей и упрощения способа, регистрируют интенсивность флуоресценции листа в термокамере при постоянной температуре , которую устанавливают по наличию повторного постепенного подъема ин.тенсивность флуоресценции, при этом степень жароустойчивости устанавливают по обратно пропорциональной зависимости со скоростью подъема интенсивности флуоресценции . : с S сл с i ( (X) со tctx

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„.1 147289

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О, ЮИСУтельные ейжа ь

2 4 6 Ю Ю 12 Я t сек

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3495760/30-15 (22) 28.06.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) А. А. Беляев, А. Ш. Агавердиев и !О.; В. Холодов (53) 632.111.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 858677, кл. А 01 Н l/04, !978.

2. Авторское свидетельство СССР № 231948, кл. А 01 Н 1/04, 1967. е (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖАРОУСТОЙЧИВОСТИ . РАСТЕНИЙ, пре4(51) А О! Ci 7/00, А 01 Н 1/04 имущественно ячменя, путем регистрации интенсивностн биолюминесценции листа. отличающийся тем, что, с целью повы. шения точности н упрощения способа, регистрируют интенсивность флуоресценции листа в термокамере прн постоянной температуре, которую устанавливают по нали. чию повторного постепенного подъема ин.тенсивность флуоресценцни, прн этом степень жароустойчивости устанавливают по обратно пропорциональной зависимости со скоростью подъема интенсивности флуоресценции.:!

147289

Изобретение относится к области селекции растений и может быть использовано при выведении новых жароустойчивых сортов.

Известен способ определения жароустой. чивости сортов растений, преимущественно 5 яблони, включающий обработку листьев повышенной температурой (45 — 55 С) в течение 1 — 30 мин в жидкости, при этом оценку жароустойчивости растений расчитывают по известной формуле 11).

Однако известный способ не обладает достаточной точностью при его использовании на сельскохозяйственных зерновых растениях.

Известен способ определения жароустойчивости растений по изменению интен- 15 сивности фотохемилюминесценции зеленого проростка при повышении его температурь .

Исследования нроводят на нормальных зеленых проростках и листьях. растений с регистрацией критических температур, обуславливающих резкий спад фотохемилюми- 0 несценции в процесе действия высоких повреждающих температур 12).

Однако регистрация данного вида люминесценции сопряжена с определенными трудностями. В установку для ее регистра- 2 ции входит фосфороскоп, представляющий собой сложное электромеханическое устройство, изготовление которого требует наличия достаточно высокого инженерного и производственного уровня, Кроме того, низкий уровень сигнала предъявляет повы- З0 шенные требования к точности измерительной аппаратуры и подготовки работы на ней, Цель изобретения — повышение точности и упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что регистрируют интенсивность флуоресценции 35 иста в термокамере при постоянной тем ературе, которую устанавливают по нали- чию повторного постепенного подъема ин енсивности флуоресценции, при этом стеrfexa жароустойчивости устанавливают по об- „ ратно пропорциональной зависимости со скоростью подъема интенсивности флуоресценции.

Возбуждение другого вида биолюминесценции. — флуоресценции хлорофилла не требует наличия фосфороскопа, а 45 высокая интенсивност;- сигнала значительно упрощает ее регистрацию. Источником света для возбуждения флуоресценции служит электролампа. Красную область света лампы отсекают светофильтром;

Способ осуществляют следующим обра- 50 зом.

Высечку из листа .помещают в термокамеру с застекленным окном, в которой поддерживают постоянную температуру, при которой наблюдается повторный постеI 5$ пенный подъем интенсивности флуоресцен4 ции. Сигнал флуоресценции от высечки поступает через монохроматор, настроенный на один из максимумов флуоресценции хлорофилла, иа фотоэлектронный умножитель. Усиленный электрический сигнал регистрируют автоматическим потенциометром. Регистрацию начинают с момента помещения высечки в термокамеру.

При помещении высечки из листа в камеру с комнатной температурой интенсивность флуоресценции в начальный момент достигает максимальной величины, а затем падает до некоторото постоянного уровня.

В литературе это явление известно как эффект Каутского (индикация флуоресценции хлорофилла). При помегцеиии образца в камеру с повышенной . температурой .интенсивность флуоресценции после индукционного спада начинает повторно возрастать с некоторой скоростью. Образцы начинают давать температурный подъем флуоресценции начиная с некоторой темйературы, значение которой варьирует в зависимости от вида растений и условий, в которых находились образцы до измерений. Чем выше температура в камере, тем с большей скоростью идет температурный подъем флуоресценции. причем при одной н той же температуре скорость температурного подъема зависит от жароустойчивости испытуемых образцов. Сорта, обладающие более высокой жароустойчивостью отличаются меньшей скоростью температурного подъема флуоресценции.

На чертеже изображены кривые изменения интенсивности флуоресценции Красноуфимского — 95 и Донецкого сортов ячменя (крывые i и 2 соответственно)..

Пример. Листья растений в возрасте

7-и дней помещались в камеру с температурой 25, 35, 45, 55 С и регистрировалась их флуоресценция. До опыта растения находились при 21 С.

По изменению интенсивности флуоресценции установлено, что дальнейшие измерения для сортов ячменя необходимо проводить при

45 С: По сортам Красноуфимский — 95 и Донецкий при 45 С регистрировали изменение интенсивности флуоресценции на длине волн ы

740 ммк. Высечки из листьев каждого сорта поочередно помещали в термокамеру и регистрировали кривые изменения их флуоресценции !с (см. график) . диаграмной ленты при помощи транспортира измеряли углы подъема интенсивности флуоресценции. Средние значения их составили: бб С для сорта Красноуфимский 95 и

37 для сорта Донецкий, НСР 15. Повторность опыта десятикратная. Из приведенных данных видно, что заведомо более жароустойчивому сорту Донецкий соответ- . ствует меньшая скорость температурного подъема флуоресценции.

Способ определения жароустойчивости растений Способ определения жароустойчивости растений 

 

Похожие патенты:
Наверх