Устройство для определения селективности трала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОСТИ ТРАЛА, представляющее собой мещок из сетного полотна , закрепляемый снаружи кутка н .состоящий из передней, средней и концевой частей, первая из которых снабжена узлами крепления его к тралу, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определеления селективности трала, отношение диаметра средней и передней частей мешка к диаметру кутка составляет 2,5-3:1, а длина сетного мещка превышает длину кутка на величину, равную сумме длин его передней и концевой частей, при этом внутри мешка в месте перехода предкутковой части в куток установлена кольцевая перегородка, из мелкоячейного полотна. с (Л N со

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Я) А 01 К 73 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3491230/28-13 (22) 03.09.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. А. Сахно и М. К. Садохин (71) Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. M. Книповича (53) 639.2.081.114 (088.8) (56) 1. Трещев А. И. Научные основы селективного рыболовства. М., «Пищевая промышленность», 1974, с. 185 — 201.

2. Там же, с. 185 — 186, рис. 54, 55.

3. Там же, с. 186 — 201, рис. 56, 64 — 66.

4. Там же, с. 188 — 201, рис. 57.

„„Я(1„„1147310 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОСТИ ТРАЛА, представляющее собой мешок из сетного полотна, закрепляемый снаружи кутка и .состоящий из передней, средней и концевой частей, первая из которых снабжена узлами крепления его к тралу, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определеления селективности трала, отношение диаметра средней и передней частей мешка к диаметру кутка составляет 2,5 — 3:1, а длина сетного мешка превышает длину кутка на величину, равную сумме длин его перед. ней и концевой частей, при этом внутри мешка в месте перехода предкутковой части в куток установлена кольцевая перегородка, из мелкоячейного полотна.

1147310

Известно также устройство для определения селективности трала, представляющее собой покрытие последнего, выполненное . 20 из мелкоячейного сетного полотна, состоящего из верхней части, покрывающей снаружи верхнюю часть кутка, и нижней, покрывающей изнутри нижнюю часть кутка. Это устройство признано международным советом по изучению морей в качестве стандартного (3), Изобретение относится к технике измерения избирательности, селективности отцеживающих орудий рыболовства, в частности к устройствам, служащим для определения количества рыб, вышедших из трала.

Известны устройства, предназначенные для определения селективности тралов (1).

Известно устройство, выполненное в виде двухкуткового трала (2).

Однако установлено, что два одинаковых кутка, прикрепленных к одному тралу, в процессе буксировки его находятся в разных положениях и никогда не ловят идентично, Причиной неодинакового попадания рыбы в сравниваемые кутки является деформация

«входа» в них под влиянием неравномерного сопротивления, перекосов трала и т. д., приводящих к направлению рыбы преимущественно в сторону одного из кутков.

Однако при использовании его на выход рыбы из трала влияет «маскирующий эффект покрытия», т. е. покрытие в той или иной мере затрудняет выход рыбы из трала

Поэтому результаты, полученные с помощью этого усройства, отличаются от действительной селективности промыслового трала, используемого без покрытия.

Наиболее близким к изобретению является устройство для определения селективности трала, представляющее собой мешок из сетного полотна, закрепляемый снаружи кутка и состоящий из передней, средней и концевой частей, первая из которых снабжена узлами крепления его к тралу. Размер ячеи всех частей устройства одинаков. При раскрое сетное полотно имеет прямоугольную форму, при его монтаже концевую часть стягивают гайтяном. Ширина сетного полотна при раскрое в 1,5 раза больше размера сетного полотна кутка трала, а длина больше на 2,5 м. В средней части устройство снабжено упругими дугами, концы которых соединены мягкой связью (4).

Однако данное устройство не получило практического применения, так как оно громоздко, имеет небольшое отстояние от кутка трала и не исключает «маскирующего эффекта покрытия».

Цель изобретения — повышение точности определения селективности трала.

Цель достигается тем, что в устройстве для определения селективности трала, представляющем собой мешок из сетного полотна, закрепляемый снаружи кутка и состоя30

55 щий из передней, средней и концевой частей. первая из которых снабжена узлами крепления его к тралу, отношение диаметра сред» ней и передней частей мешка к диаметру кутка составляет 2,5 — 3:1, а длина сетного мешка превышает длинку кутка на величину, равную сумме длин его передней и концевой частей, при этом внутри мешка в месте перехода предкутковой части в куток установлена кольцевая перегородка из мелкоячейного полотна.

На фиг. 1 изображен трал с устройством для определения его селективности; на фиг. 2 раскрой сетного полотна мешка.

Устройство для определения селективности трала представляет собой мешок из сетного полотна, состоящий из передней 1, средней 2 и концевой 3 частей. Части 1 и 2 мешка имеют при раскрое прямоугольную форму, а часть 3 — конусообразную. Концевая часть 3 снабжена поперечными пожилинами

4. По всей длине мешка расположены продольные пожилины 5. Внутри мешка в месте перехода предкутковой части б в куток 7 установлена кольцевая перегородка 8 из мелкоячейного полотна. Передняя часть 1 мешка снабжена узлами 9 крепления его к тралу.

Длина сетного полотна обозначена 1, длина передней части 1i длина средней части 12, а длина концевой части !з.

Отношение диаметра средней и передней частей мешка к диаметру кутка составляет

2,5 — 3:1. Увеличение диаметра .мешка ведет к громоздкости устройства, а уменьшение— к увеличению «маскирующего эффекта».

Устройство работает следующим образом.

В процессе буксировки трала, объект лова стремится выйти из него. Наибольший отсев наблюдается в кутке 7 трала.

Однако, поскольку имеется свободное отстояние устройства от кутка 7 за счет крепления его к предкутковой конусной части б, а также за счет наличия кольцевой перегородки 8, устройство не препятствует свободному выходу отсеивающегося улова из кутка 7.

Определенное соотношение диаметров средней и передней частей мешка к диаметру кутка дает значительное уменьшение влияния «маскирующего эффекта покрытия».

Уменьшению этого явления способствуют и поперечные и продольные пожилины 4 и 5, удерживающие устройство в заданном рабочем положении. Отстоянию устройства от кутка 7 трала способствует также подвор воды, образующийся между кутком 7 трала и мелкоячейным сетным полотном мешка.

Кольцевая перегородка 8 из мелкоячейного полотна, расположенная внутри мешка в месте перехода предкутковой части б в куток 7, дает возможность вести подсчет селективности трала только в его кутыВ 7 и препятствует переходу улова в переднюю часть устройства. Поперечные и продольные пожилины 4 и 5 увеличивают прочность

1147310

Составитель Е. Камаганова

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Недолуженко

Заказ 1421/3 устройства, особенно при больших уловах (более одной тонны).

Концевую часть 3 мешка выполняют при раскрое конусообразной, такую же конусообразную форму приобретает устройство в рабочем положении, что дает возможность удерживать в рабочем положении цилиндрическую форму передней 1 и средней 2 частей устройства, не уменьшая отстояния устройства от кутка 7, и увеличивает по сравнению с известными фильтрацию воды в концевой конусообразной части 3 устройства. Выполнение концевой части устройства из крупноячейного сетного полотна дает возможность уменьшить общее сопротивление устройства.

Коэффициент селективности устройства составляет 4,30 — 4,49.

Устройство для определения селективности трала Устройство для определения селективности трала Устройство для определения селективности трала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх