Распылитель жидкости

 

РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий горизонтальную штангу с диспергаторами , закрепленную на вертикальной трубе и вращающуюся под действием реактивной силы, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей , горизонтальная щтанга установлена на вертикальной трубе посредством подвижного стакана, имеющего скос стенки с образованием между штангой и вертикальной трубой замкнутой кольцевой полости переменного сечения, при этом в вертикальной трубе выполнены радиальные отверстия, расположенные в горизонтальной плоскости на высоте скоса стенок стакана.

„„яц„„1147314

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 А 01 М 7/00; А 01 С 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ Диг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573890/30-15 (22) 07.04.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) Ю. Ф. Железняк, В. В. Усов и В. Ф. Самойлов (71) Всероссийский ордена Трудового Крас. ного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.357.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 743620, кл. А 01 С 23/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 349380, кл. А Ol М 7/00, 1970.

I (54) (57) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащийй гор изо итал ьную штангу с диспергаторами, закрепленную на вертикальной трубе и вращающуюся под действием реактивной силы, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, горизонтальная штанга установлена на вертикальной трубе посредством подвижного стакана, имеющего скос стенки с образованием между штангой и вертикальной трубой замкнутой кольцевой полости переменного сечения, при этом в вертикальной трубе выполнены радиальные отверстия, расположенные в горизонтальной плоскости на высоте скоса стенок стакана.

1 147314

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидкостей на почву.

Известны распылители дефлекторного типа, применяемые в машинах для внесения жидких удобрений и гербецидов (1).

Эти разбрасыватели дают хороший распыл жидкости, но в связи с небольшой шириной захвата (до 2 м) имеют низкую производительность. Существенными недостатками дефлекторного разбрасывателя является также сильное влияние, состояни я дефлектора на качество распыла и сравнительно высокая неравномерность распределения жидкостей по ширине захвата.

Известны тзкже распылители жидкости, выполненные в виде горизонтальной штанги с диспергаторами, укрепленной на вертикальной трубе и вращающейся под действием реакции струи жидкости (2).

Однако такие распылители применимы только в стационарных установках, так как в мобильных установках разбрасывание жидкости на полном угле поворота штанги равном 2п радиан производит к необоснованному увеличению их длины, веса н стон мости.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в распылителе жидкости, состоящем из горизонтальной штанги с диспергаторами, закрепленной на вертикальной трубе и вращающейся под действием реактивной силы, горизонтальная штанга установлена на вертикальной трубе посредством подвижного стакана, имеющего скос стенки с образованием между штангой и вертикальной трубой замкнутой кольцевой полости переменного сечения, при этом в,вертикальной трубе выполнены радиальные отверстия, расположенные в горизонтальной плоскости на высоте скоса стенок стакана.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема агрегата с установленными на нем двумя распылителями жидкости; на фиг. 2 —. насадок, разрез; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. 2.

Распылитель жидкости установлен на мобильном транспортном средстве 1, на котором расположена емкость 2 для подачи жидкости в распылители 3, которые вносят жидкость на обрабатываемую поверхность 4 под определенным углом разбрызгивания.

Pаспылитель 3 включает в себя вертикальную трубу.5 с шарнирно закрепленной на ней горизонтальной штангой 6 с диспергаторами 7. Диспергатор 7 состоит нз сек10 тора 8 выброса жидкости на определенный угол, стакана 9 со скосом стенок. Стакан 9 и труба 6 соединены между собой с помощью резьбовой части 10, которая обеспечивает возможность полного поворота и вертикального перемещения стакана 9 относительно трубы 5.

Стакан 9 имеет уплотнение 11 с трубой 5. В трубе 5 имеются отверстия 12, выполненные в одной горизонтальной плоскости с подводящими каналами вращающейся штанги 6 и через замкнутую полость

13 всегда соединены с одним из них. Косой срез стакана 9 в среднем ее положении относительно трубы 5 своей верхней частью размыкает полость 13 с подводящими каналами штанги 6, а нижней частью — сооб25 щается с ними.

Распылитель работает следующим образом.

При вращении штанги 6 за счет реактивной силы струи жидкость из трубы 5 (фиг. 3, положение 1) через отверстия 12 и полость 13 поступает в диспергатор 7 штанги 6 и выбрасывается на почву. Диспергатор 7, находящийся в положении II не выбрасывает жидкость на поверхность почвы, так как впускные отверстия перекрыты стаканом 9. Регулируя стакан 9 за счет уплотнения 11, можно добиться угла распыления жидкости от 180 до 360 .

Таким образом, изменяя положение стакана 9 как вращением, так и перемещением за счет уплотнений, можно добиться

4р регулирования направления выброса жидкости и тем самым применять один и тот же распылитель в стационарных и мобильных машинах.

1 147314

«г. 3

Редактор М. Недолуженко

Заказ 1421/3

Составитель Н. Евсеев

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Распылитель жидкости Распылитель жидкости Распылитель жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх