Способ формирования кишечного анастомоза у детей

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА У ДЕТЕЙ, включающий соединение отрезков кишки конец в конец и наложение однорядного узловатого шва без захвата слизистой оболочки, отличающийся тем, что, с целью предупреждения несостоятельности анастомоза при соединении отрезков кишки разного диаметра, накладывают П-образные швы с выполнением более длинного стежка на приводяш.ем отрезке .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(58 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436306/28 — 13 (22) 12.03.82 (46) 30.03.85. Б юл.. № 12 (72) 3. А. Аханзарипов (71) Семипалатинский государственный медицинский институт (53) 616.34-007.271-089 (088.8) (56) 1. P. P. Rickham et а1 Neonatal

Surgery second edition London, But terworth, рр. 388 — 390, 1978.

2. Долецкий С. Я. и Исаков Ю. Ф. Детская хирургия. Руководство для врачей. M., «Медицина», 1970, т, 2, с. 717.

„„SU„„1147358 А (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КИШЕЧНОГО АНАСТ0МО3А У ДЕТЕИ, включающий соединение отрезков кишки конец в конец и наложение однорядного узловатого шва без захвата слизистой оболочки, отличающийся тем, что, с целью предупреждения несостоятельности анастомоза при соединении отрезков кишки разного диаметра, накладывают П-образные швы с выполнением более длинного стежка на приводящем отрезке.

1147358

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, и может быть использовано при формировании кишечных анастомозов.

Известны трудности наложения межкипечных соустий при хирургическом лечении пороков развития кишечника у новорожденных и детей грудного возраста в связи с разностью диаметров соединяемых концов.

Известен способ формирования кишечного анастомоза конец в конец, заключающийся в сопоставлении концов сшиваемых отрезков, устранении или уменьшении разницы диаметров путем косого среза и рассечения стенки противоположной от брыжейки стороны кишки на дистальном (отводяшем) отрезке. Для наложения анастомоза используют П-образный шов, при котором кишка сшивается через все слои узлами внутрь.

Шов проходит в 1,5 см от сшиваемых концов кишки и длина стежка составляет 1,5—

2 мм (1I.

Однако сквозной шов обладает фитильными свойствами и нарушает физическую герметичность анастомоза. Захватывание в шов слизистой оболочки замедляет заживление соустья.

Известен способ формирования анастомоза с наложением однорядного узлового кишечного шва, который накладывается с помощью атравматических игл и тонкого шовного материала без захвата слизистой оболочки (2).

Однако при простом однорядном узловатом шве практически очень сложно. адаптировать друг к другу сшиваемые концы кишки при разном их диаметре, шов в таких условиях нередко оказывается несостоятельным.

Цель изобретения — предупреждение несостоятельности анастомоза при соединении отрезков кишки разного диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу формирования кишечного анастомоза у детей, включающему соединение отрезков кишки конец в конец и наложение однорядного узлового шва без захвата слизистой оболочки, накладывают П-образные швы с выполнением более длинного стежка на приводящем отрезке.

Способ осуществляют следующим образом.

После иссечения пораженного участка кишки отводящий отрезок ввиду меньшего диаметра просвета дополнительно косо срезают с образованием острого угла между линией среза и брыжеечным краем кишки.

После наложения держалок и сопоставления сшиваемых концов накладывают швы вна-чале на переднюю губу, а затем на заднюю.

Иглу вкалывают, оступая 1,5 — 2 мм от края среза, а стежок, захватывая серозно-мышеч5

45 но-подслизистый слой, идет параллельно л и ни и со усть я. Н а отводя ше м отрез ке дл ина стежка составляет 1,5 — 2 мм, а на приводящем — в 1,5 — 2 раз больше, т. е. 3—

4 мм. При осуществлении анастомоза обязательно наличие атравматических игл и тонкого шовного материала нулевого ряда.

Пример 1. Новорожденный М. История болезни Хо 2073/81 на 2 сутки от момента рождения был доставлен в клинику (14.05.81) с картиной врожденной низкой кишечной непроходимости. Во время операции в день поступления обнаружена атрезия подвздошной кишки в 20 см от илеоцекального угла.

Произведена резекция участка кишки, протяженностью 15 см, включающего зону атрезии и отводяшую петлю. Наложен анастомоз конец в конец предлагаемым способом, при разности диаметров соединяемых концов кишки на приводящей до 4 см, отводяшей до 0,5 — -,1,0 см. Послеоперационный период протекал без осложнений. Кишечный пассаж восстановился на 3 — 4 сутки.

При контрастном исследовании желудочнокишечного тракта 12.04.82 нарушений пассажа нет. П ри контрольном осмотре

04.06.83 ребенок развивается нормально.

Пример 2. Мальчик О. 4 месяцев. История болезни Хо 573/82 поступил в детскую хирургическую клинику 07.02.82 с жалобами на рвоту, беспокойство, схваткообразные ооли в животе. Заболел накануне вечером.

При клинико-рентгенологическом исследовании установлена кишечная инвагинация.

Через 4 ч от момента поступления начата операция. Во время операции обнаружена подвздошно-ободочная инваги нация. Инвагинат удалось расправить частично. Обнаружен некроз участка тонкой кишки. Произведена резекция кишки (15 см) в пределах нижезнеспособного участка. После резекции диаметр приводящего конца составил

3 — 4 см, спавшегося отводящего 1 — 1,5 см.

Предлагаемый способ наложения кишечного шва позволил адаптировать концы кишок и выполнить анастомоз конец в конец. На

3 сут после операции восстановился пассаж по кишечнику. Был выписан домой 16.03.82.

При осмотре через год ребенок жалоб не предъявляет, развивается нормально.

При предлагаемом способе формирования анастомоза с наложением П-образного шва благодаря ходу стежка шва параллельно линии среза создается возможность большего захвата тканей. Таким образом, можно сбаривать и сузить широкий конец приводящего отрезка с тем, чтобы он совпал по диаметру с концом узкого отводяшего отрезка. Кроме того, благодаря сбариванию и сужению анастомозируемого конца приводящего отрезка, обеспечивается не только адаптирование друг к другу соединяемых отрез1147358

Составитель Т. Шахматова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Заказ 1434/6 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ков кишки, но и герметичность анастомоза с ускорением его заживления.

Предлагаемый способ апробирован в клинике, осложнений не наблюдалось. Рекомендован при формировании кишечного анастомоза у новорожденных и детей грудного возраста. Наложение П-образных швов с .выполнением более длинного стежка на приводяшем отрезке может быть применено в качестве наружного ряда при формировании анастомоза конец в конец с наложением двухрядных швов у детей старшего возраста.

Способ формирования кишечного анастомоза у детей Способ формирования кишечного анастомоза у детей Способ формирования кишечного анастомоза у детей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх