Автоматический инъектор

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ИНЪЕКТОР, содержащий приводной механизм, камеру для жидкого препарата, поршень и полую иглу, расположенную в камере , отличающийся тем, что, с целью сохранения свойств жидкого препарата, он снабжен дополнительным защитным чехлом, укрепленным в камере для жидкого, препарата, при этом часть полой иглы размещена с возможностью перемещения в запщтном чехле, а часть утоплена в поршне,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) А 61 М 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ) I

Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3663416/28-13 (22) 21 ° 11.83 (46) 30.03.85. Бюл. ¹ 12 (72) N.È. Пейсахов (71) Специальное проектно-конструкторское бюро Ленинградского научнопроизводственного объединения "Прогресс" (53) 615.475(088.8) (56) 1. Патент США № 4214584, кл. А 61 М 5/00, опублик. 1979.

2. Патент С(ДА № 3820542, кл. А 61 М 5/24, онублик. 1972. (54)(57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ИНЪЕКТОР, содержащий приводной механизм, камеру для жидкого препарата, поршень и полую иглу, расположенную в камере, отличающийся тем, что, с целью сохранения свойств жидкого препарата, он. снабжен дополнительным защитным чехлом, укрепленным в камере для жидкого. препарата, при этом часть полой иглы размещена с возможностью перемещения в защитном чехле, а часть утоплена в поршне.

1147406

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекционного введения лекарственных препаратов в организм человека. S

Известен автоматический инъектор, содержащий приводной механизм, камеру для жидкого препарата, поршень и полую иглу, расположенную в камере (11 .

Недостатком известного устройства является невозможность сохранения лечебных свойств жидкого препарата при хранении инъектора.

Известен также автоматический 15 инъектор, содержащий приводной механизм, камеру для жидкого препарата, поршень и полую иглу, расположенную в камере (2) .

Недостатком известного устройства 20 является невозможность сохранения лечебных свойств жидкого препарата при хранении инъектора..

Цель изобретения — сохранение свойств жидкого препарата. 25

Поставленная цель достигается тем, что автоматический инъектор, содержащий приводной механизм, камеру для жидкого препарата, поршень и полую иглу, расположенную в камере, снаб- 30 .жен дополнительным защитным чехлом, укрепленным в камере для жидкогО препарата, при этом часть полой иглы раз. мещена с возможностью перемещения в защитном чехле, а часть утоплена в поршне.

На фиг. 1 изображен инъектор перед инъекцией, разрез; на фиг. 2 — то же, во время инъекции, разрез," на фиг. 3 — то же, после инъекции, раз- 4О рез.

Предлагаемый инъектор содержит корпус 1, в котором расположена капсула 2. В последней установлен поршень 3 и образована цилиндрическая камера 4, в которой находится жидкий препарат. В камере 4 расположен защитный чехол 5, выполненный в виде трубки, длина которой больше длины камеры 4. В защитном чехле 5 установлена полая игла 6, задний конец которой выполнен отогнутым для входа лекарственного препарата в иглу.

При этом игла установлена в защитном чехле 5 методом заливки пластмассы в форму с установленной в ней иглой, чем обеспечивается плотное .подвижное соединение. На конце защитного чехла 5 выполнена уплотнительная манжета 7.. В поршне 3 имеется полость

8 с участком 9 меньшего диаметра и участком 10 большего диаметра. Уплотнительная манжета 7 контактирует с участком 9 меньшего диаметра, уплотняя камеру 4 с лекарственным препаратом. Инъектор снабжен приводным механизмом, содержащим корпус 11, в котором размещены толкатель 12 и взаимодействующая с ним пружина 13. На корпусе 11 на резьбе установлен взводной стакан 14 и выполнены стопорные элементы в виде упора 15, имеющих возможность радиального перемещения.

На корпусе 11 также установлена управляющая втулка 16, внутренняя поверхность которой сжимает упоры 15.

Инъектор работает следующим образом.

Для срабатывания приводного механизма управляющую втулку 16 перемещают по направлению к капсуле 2, освобождая стопорные упоры 15 корпуса 11. При этом толкатель 12 под действием сжатой пружины 13 перемещается и воздействует на поршень

3, который тоже начинает перемещаться. Поршень 3 дном полости 8 воздействует на задний конец иглы 6, которая передним концом прокалывает переднюю стенку корпуса 1 и внедряется в объект инъекции. Одновременно при движении поршня 3 в камере 4 с жидким лекарственным препаратом создается избыточное давление. Жидкий лекарственный препарат воздействует на переднюю стенку капсулы 2 и заставляет ее перемещаться в корпусе 1.

Таким образом, на этом участке движение иглы 6 и капсулы 2 происходит одновременно. Когда капсула 2 упрется в переднюю стенку корпуса 1, движение ее прекратится, а поршень 3 продолжает свое движение под действием толкателя 12. При этом уплотнительная манжета 7 защитного чехла

5 выходит из участка 9 меньшего диаметра полости 8 в участок 10 большего диаметра. Между стенками участка

10 большего диаметра и манжетой 7 образуется зазор, через который лекарственный препарат поступает из камеры 4 в участок 10 большего диаметра полости 8 и через отверстие в игле 6 поршнем 3 вытесняется в объект инъекции. К моменту окончания инъекции поршень 3 вытеснит из камеры 4 I 147406 весь лекарственный препарат и дойдет до ее дна.

После .использования капсула 2 удаляется и заменяется новой, камера 4 которой заполнена лекарственным препаратом.

Каличие в автоматическом инъекторе в камере с лекарственным препаратом защитного чехла для установки иглы и выполнение на защитном чехле уплотннтеньной манжеты, взаимодействующей с одним из участков полости, выполненной в поршне, позволяет устранить непосредственный контакт иглы и лекарственного препарата при хранении инъектора, что обеспечивает сохранение лечебных свойств жидкого препарата. Это особенно важно для некоторых химически активных препаратов, для которых недопустим длительный контакт с иглой из нержавеющей стали.

114 7406

1147406

Составитель В. Воробьев

Техред О. Ващишина Корректор М.Леонтюк

Редактор N. Петрова

Заказ 1436/8

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматический инъектор Автоматический инъектор Автоматический инъектор Автоматический инъектор Автоматический инъектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для введения жидких концентрированных лекарственных препаратов, которые требуют точного дозирования, и может быть использовано преимущественно больными диабетом для самостоятельного выполнения ежедневных инъекций инсулина, а также в условиях стационарных лечебных учреждений для дозированного ввода больным концентрированных лекарственных препаратов

Инъектор // 2121372
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов

Изобретение относится к способу и устройству для вливания больному лекарственного препарата

Инъектор // 2169584
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов
Наверх