Электростимулятор

 

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР, содержащий генератор, последовательно соединенные первый аттенюатор, первый резистор, усилитель, трансформатор и второй резистор, а также третий резистор , подключенный к усилителю и трансформатору, отличающ и и с я тем, что, с целью уменьшения длительности процесса постимпульсной поляризации на электродах , оно снабжено последовательно соединенными вторым аттенюатором и четвертым резистором, подключенным к усилителю, а также последовательно соединенными фop я poвaтeлем второго импульса, формирователем третьего импульса и сумматором, подключенным к первому аттенюатору, причем генератор соединен с сумматором и формирователем второго импульса , который подключен к второму (Л аттенюатору.

((9} (! 1}

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5(} А 61 N 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3663418/28-13 (22)- 18.11.83 (46) 30.03.85. Вюл. Ф 12 (72) Э. 1(}. Пукас (71) Научно-исследовательский институт физиологии и патологии сердечнососудистой системы при Каунасском медицинском институте (53) 615.471(088.8) (56) 1. Патент США У 4149527, кл. А 61 В 5/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 735260, кл. А 61 И 1/36, 1980 (прототип) .

{54)(57) ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР, содержащий генератор, последовательно соединенные первый аттенюатор, первый резистор, усилитель, трансформатор и второй резистор, а также третий резистор, подключенный к усилителю и трансформатору, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения длительности процесса постимпульсной поляризации иа электродах, оно снабжено последовательно соединенными вторым аттенюатором и четвертым резистором, подключенным к усилителю, а также последовательно соединенными формирователем второго импульса, формирователем третьего импульса и сумматором, подключенным к первому аттенюатору, причем генератор соединен с сумматором и формирователем второго импульса, который подключен к второму аттенюатору.

14 7410

50

1 1

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для коррек— ции поляризационных искажений.

Известны электростимуляторы, содержащие генератор, формирователь второго импульса, сумматор, аттенюатор, усилитель и резисторы (1).

Недостатком известного электростимулятора является большая длительность процесса постимпульсной поляризации.

Наиболее близким к предлагаемому является электростимулятор, содержащий генератор, аттенюатор, первый, второй и третий резисторы, усилитель и трансформатор j2) .

Недостатком известного электростимулятора является большая длительность процесса постимпульсной поляризации.

Цель изобретения — уменьшение длительности процесса постимпульсной поляризации на электродах.

Для достижения поставленной цели в электростимулятор, содержащий генератор, последовательно соединенные первый аттенюатор, первый резистор, усилитель, трансформатор и второй резистор, подключенный к усилителю и трансформатору, введены последовательно соединенные второй аттенюатор и четвертый резистор, подключенный к усилителю, а также последовательно соединенные формирователь второго импульса, формирователь третьего импульса и сумматор, подключенный к первому аттенюатору, причем генератор соединен с сумматором и формирователем второго импульса, который подключен к второму аттенюатору.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 эпюры сигналов на выходах отдельных блоков, на фиг. 3 -. принципиальные схемы отдельных блоков.

Устройство (фиг. 1) содержит генератор 1, усилитель 2, трансформатор 3,. первый резистор 4, второй резистор 5, первый аттенюатор 6, третий и четвертый резисторы 7 и 8, электроды 9, формирователь 10 второго импульса, формирователь 11 третьего импульса, сумматор 12 и второй аттенюатор 13.

Устройство работает следующим

1 образом.

Генератор 1 вырабатывает кондиционирующие (задающие частоту сердечных сокращений) импульсы. Длительность и частоту устанавливает экспериментатор. Через сумматор 12, первый аттенюатор 6 и первый резистор 4 они поступают на инвертирующий вход усилителя 2, где формируются стимулирующие импульсы, которые через электроды 9 подаются на объект. По заднему фронту кондиционирующего импульса формирователь 10 второго импульса формирует импульс, длительность которого подбирается при налаживании стимулятора. С выхода формирователя 10 второго импульса им— пульс через второй аттенюатор 13 и четвертый резистор 8 поступает на неинвертирующий вход усилителя 2.

По нему формируется стимулирующий импульс обратной полярности, который через электроды 9 подается на объект. По заднему фронту второго импульса в формирователе 11 третьего импульса формируется третий импульс, длительность которого подбирается также при налаживании устройства. С выхода формирователя 11 третьего импульса через сумматор

12, первый аттенюатор 6 и первый резистор 4 импульс поступает на инвертирующий вход усилителя 2. По нему тоже формируется стимулирующий импульс такой же полярности, как и кондиционирующий. Длительность кондиционирующих импульсов выбирается в пределах 0,7-1 мс, а длительность второго и третьего импульсов подбираются при налаживании исходя из наименьшей ностимпульсной поляризации на электродах. На выходе стимулятора получается последовательность трех импульсов чередующейся полярности.

С второго резистора 5 снимается напряжение обратной связи, создаваемое током, протекающим через трансформатор 3, и при помощи третьего резистора 7 подается на инвертирующий вход усилителя 2. Этим обеспечивается постоянство тока через трансформатор 3, так как собственный коэффициент усиления усилителя 2 достаточно велик. Величина тока стабилизации через трансформатор 3 подбирается вторым резистором 5, поскольКу они соединены последовательно.

1 147410

Использование изобретения позволяет значительно сократить процесс постимпульс ной поляризации (примерно в 10-20 раз) . Предлагаемое устройство позволяет отлавливать элек- 5 трический ответ миокарда и существенно уменьшает эрозию электродов, тем самым уменьшая воспалительные процессы окружающих электроды тканей, вследствие чего повышается безопасность во время искусственного ритмовождения.

1147410

5лОк lf

&(х 1Г

РСХА (gmЖ7.1/ алых(ни Гх. К) (Om Гл. 11/ Заказ 1436t8

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б.Попов

Редактор И.Рыбченко Техред О.Ващишина Корректор M.Ëåîíòþê

Электростимулятор Электростимулятор Электростимулятор Электростимулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх