Устройство для очистки дренажного трубопровода

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДРЕНАЖНОГО ТРУБОПРОВОДА, включающее отвод для продувки, отличающееся , тем, что, с целью повышения качества очистки, отвод снабжен разъемом для монтажа на торце трубопровода и упором, выполненньм в виде цилиндрической пробки с полостью и жиклером, смонтированным подвижно относительно разъема, причем пробка установлена непосредственно в зоне разряжения трубопровода. 4 4ib Од СО / /7/ /// //// /7/ / ////// Фиг.1

„„SU„„11474

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3663996/30-15 (22) 09.11.83 (46) 30.03.85 . Вюл. М 12 (72) E.А. Богатов, А,M. Танклевский и А.И. Сизоненко (71) Украинский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 631. 347.2 (088.8) (56) 1. Мелиоративные машины.

Под ред. И.И. Мера, М., "Колос", 1980, с. 111.

2. Патент Франции У 2079730, кл. Е 02 В 11/00, 1971.

e(s>) В 08 В 9/02; E 02 В 11/00 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ДРЕНАЖНОГО ТРУБОПРОВОДА, включающее отвод для продувки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, отвод снабжен разъемом для монтажа на торце трубопровода и упором, выполненным в виде цилиндрической пробки с полостью и жиклером, смонтированным подвижно относительно разъема, причем пробка установлена непосредственно в зоне разряжения трубопровода.

147463

Цель изобретения - повышение качества очистки трубопровода.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем отвод для продувки, отвод снабжен разъемом для монтажа на торце трубопровода и упором, выполненным в виде цилин-. дрической пробки с полостью и жиклером, смонтированным подвижно относительно разъема, причем пробка установлена непосредственно в зоне раз ряжения трубопровода.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, для случая подключения коллекторов под разными углами на фиг.З вЂ” то же, план.

Устройство для очистки дренажного трубопровода включает отвод для продувки 1 с разъемом 2 для монтажа на торце трубопровода 3 и упором 4, смонтированно подвижно относительно разъема 2 и выполненным в виде пробки с полостью 5, в которой расположен жиклер 6. Отвод

1 выполнен с продолжением нелосред45

50

Ф 1

Изобретение относится к устройствам для очистки труб и может быть использовано в мелиорации для очистки дренажного трубопровода при его эксплуатации.

Известно устройство для очистки дренажного трубопровода, включающее шланг с гндрореактивной головкойГ13.

Недостатками данного устройства являются: необходимость транспортировать значительное количество воды на поле сложность оборудования и его эксплуатации, после прочистки промывочная вода обратно устремляется через фильтры стыков дрен в трубопровод и из-за больших градиентов давления эаиляет фильтры; невозможность применения на малоуклонных и безуклонных дренажных .трубопроводах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки дренажного трубопровода, включающее отвод для продувки (2).

Недостатками данного устройства являются низкое качество очистки трубопроводов (коллекторов) большой протяженности в связи с воэможностью монтажа отвода только у истока и очистки трубопровода только сжатым воздухом.

l5

40 ственно в полость воздуховода, где образуется зона разрежения

На фиг.2 показано устройство для случая впадения дренажных коллекторов в смотровые колодцы под различными углами и с разными перепада" ми высот. Подвод воды из неочищаемой части трубопровода производится лри помощи гибкого резинового шланга 7, который подключается к впадающему трубопроводу посредством деревянной или резиновой пробки 8.

Очистку дренажного трубопровода ведут через смотровые колодцы.

Перед началом очистки отвод 1 посредством разъема 2 монтируют на торце выходящего из колодца трубопровода 3 и зажимают посредством упора 4, который закрывает полость неочищаемого впадающего в колодец трубопровода и предохраняет от попадания иэ него воды в колодец. Одновременно упор 4 обеспечивает цент ровку разъема 2 и трубопровода 3.

Устройство работает следующим образом, Включают подачу сжатого воздуха в отвод 1 и через него в трубопровод 3. Вначале воздух подают с небольшим расходом до О, 1 и /с, обеспечивающим очистку трубопровода от находящейся там воды. По мере уменьшения количества воды в трубопроводе увеличивают расход воздуха до 1 мэ /с при этом происходит подсос воды иэ неочищаемой части трубопровода через жиклер 6, сечение которого определяет оптимальную величину подачи воды, обеспечивающую получение гаэожидкостной смеси, повьппающей эффективность очистки.

Очистку ведут при значительном дренажном стоке (уровень воды в трубе.вьппе уровня жиклера). При этом вода поступает в воздуховод как самотеком, так и за счет подсоса воздухом. Сечение жиклера выбрано таким, что за счет самотечного движения поступает лишь незначительное количество воды, а основная масса — за счет подсоса воздуха.

При этом количество поступившей воды прямо пропорционально разрежению воздуха, а степень разряжения определяется скоростью потока. Вместе с тем скорость потока обратно про" порциональная сопротивлению передвижения (при одинаковой мощности

3 1 привода), которое больше при трубопроводе, заполненном водой.

Таким образом, поступление воды в очищаемый трубопровод зависит от скорости воздушного потока, в результате чего очистка происходит в два этапа — очистка трубопровода от воды при малых скоростях воздуха и очистка трубопровода газожидкостной смесью при больших скоростях воздуха.

147463

После очистки одного участка трубопровода устройство демонтируют и переносят к новому колодцу.

Использование предлагаемого устройства позволяет производить качественную профилактическую очистку дренажных трубопроводов, в частности коллекторов, и одновременно

10 повысить эффективность работы дренажа.

1147463

Составитель Н. Евсеев Техред М. Надь Корректор А. Зимокосов

Редактор М. Парфенова

Заказ 1450/11

Тираж 580 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"; г. Ужгород, ул, Проектная,4

Устройство для очистки дренажного трубопровода Устройство для очистки дренажного трубопровода Устройство для очистки дренажного трубопровода Устройство для очистки дренажного трубопровода 

 

Похожие патенты:
Наверх