Способ изготовления ячеистых изделий

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ из полосы, преимущественно металлических наполнителей панелей , заключающийся в выполнении параллельных гофров на заготовке и перпендикулярных к ним гофров на полуфабрикате с предварительным формованием ячеек в окончательном формовании ячеек с термообработкой, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества изделий, предварительно изготавливают из полосы заготовку наполнителя ромбовидной формы, выполнение гофров производят последовательно в обе стороны DT меньшей диагонали заготовки и полуфабриката, а окончательное формование ячеек осуществляют за несколько переходов с последовательным вьфавниванием их по высоте, вытяжкой и калибровкой, при этом между каждый переходом окончательного фо мования ячеек осуществляется промежуточный отжиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1147

4(5ц В 21 9 13/00; Е 04 С 2/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ а

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3610226/25-27 (22) 26.04.83 (46) 30.03.85. Бюл. У 12 (72) В.Е.Булатов (53) -621.981.3(088.8) (56) 1. Патент США и 35256б3, кл. 161-68, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

В 7 18573, кл. Е 04 С 2/24, 1980. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ из полосы, преимущественно металлических наполнителей панелей, заключающийся в выполнении параллельных гофров на заготовке и

:перпендикулярных к ним гофров на полуфабрикате с предварительным формованием ячеек в окончательном формовании ячеек с термообработкой, о т л и ч Ф ю шийся тем, что, с целью повьппения качества иэделий, предварительно изготавливают из полосы заготовку наполнителя ромбовидной формы, выполнение гофров производят последовательно в обе стороны ьт меньшей диагонали заготовки и полуфабриката, а окончательное формование ячеек осуществляют за несколько переходов с последовательным выравниванием их по высоте, вытяжкой и калибровкой, при этом, между каждьп4 переходом. окончательного формования . ячеек осуществляется промежуточный отжиг. тового ячеистого материала заключающийся в том, что лист полимерного материала, закрепленный в специальной рамке, помещают между штыревыми пуансонами и матрицей, которые, перемещаясь навстречу друг другу, вытягивают полимерный материал при температуре формования, 15 после чего отформованный лист охлаждают для сохранения приданной формы, после чего штыревые пуансон и матрица размыкаются и отводятся в исходное положение (1 ). Ф 20

Однако известный способ изготовления не позволяет получать ячеистый материал, обладающий высокими физико-механическими характеристиками. 25

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления ячеистых изделий из полосы, заключающийся в выполнении параллельных гофров на заготовке и перпендикулярных им гофров на полуфабрикате с предварительным формованием ячеек и окончательном формовании ячеек с термообработкой 52).

Недостаток этого способа состоит в том, что он позволяет получать ячеистые изделия только из высокопластичных материалов, что ограничивает область его эффективного применения.

Цель изобретения — повышение качества ячеистых изделий, а именно металлических наполнителей трехслойных панелей с многогранными встречно направленными и расположенными по квадратной сетке выступами с обеих сторон.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления ячеистых изделий из полосы, преимущественно металлических наполнителей панелей, заключающемуся в .выполнении параллельных гофров на заготовке и перпендикулярных им гофров на полуфабрикате с предварительным формованием ячеек и в окончательном формовании ячеек с термообработкой, предварительно иэготавли1 11474

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении ячеистых изделий, в частности для изготов ления металлических наполнителей 5 трехслойных панелей.

Известен способ изготовления лис72 вают из полосы заготовку наполнителя ромбовидной формы, выполнение гофров производят последовательно в обе стороны от меньшей диагонали заготовки и полуфабриката, а окончательное формование ячеек осуществляют за несколько переходов с последовательным выравниванием их по высоте, вытяжкой и калибровкой, при этом между каждым переходом окончательного формования ячеек осуществляется промежуточный отжиг.

Из ленты отрезают заготовку наполнителя ромбовидной формы. Затем валками выполняют гофры последовательно в обе стороны от меньшей диагонали, используя смазку. После этого на полуфабрикате формуют поперечные гофры в штампе последовательно в обе стороны от меньшей диагонали по профилю, полученному гофрированием валками с тем же шагом, формуя предварительно ячейки. После чего производят окончательное формование ячеек за несколько переходов в штампах на процессах со смазкой и промежуточными отжигами.

На первом переходе производят выравнивание выступов, на втором— вытяжку выступов с увеличением высо"

i ты ячеек. На последнем переходе производят калибровку выступов с окончательной огранкой их.

Изготовление деталей указанным способом возможно из таких металлов, как алюминиевые сплавы, медь, латунь, сталь и другие пластичные металлы.

Пример. Из ленты сплава

АД 1М шириной 390 мм и толщиной

0,3-0,5 мм отрезают заготовку наполнителя ромбовидной формы под углом о

4 длиной 390 мм. Затем валкаьи выполняют гофры высотой 8 мм и шагом

22 мм. Смазка — техническое вазелиновое или касторовое масло. После этого на -полуфабрикате формуют поперечные гофры, формуя предварительно ячейки с высотой выступов 11 мм и шагом 22 мм со смазкой. Рабочее усилие 1 т. После чего производят формование ячеек в три перехода. В. .штампах на прессах с рабочим усили ем 10 т — со смазкой и двумя проме жуточными отжигами.

На первом переходе производят вы,равнивание выступов по радиусу

7,5 мм с высотой детали 10 мм. Пос1147472

Составитель А.Гузь

Редактор М.Товтин ТехредМ.Надь КорректорА.Зимокосов

Заказ 1452/11 . Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ° д 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4,ле чего, удалив смазку, деталь отжигают в течение 1 ч при 400 С и охлаждают в печи до 200 С.

На втором переходе производят вытяжку до высоты выступов 15 мм. После удаления смазки деталь отжигают в течение 1,5 ч при 400 С, а затем охлаждают с печью до 200 С.

На третьем переходе производят калибровку выступов с окончательной их огранкой.

Данный способ позволяет получать .крупногабаритные наполнители трех- .. слойных панелей с пряаыми, криволи"нейными, параболическими и сферическими поверхностями.

Способ изготовления ячеистых изделий Способ изготовления ячеистых изделий Способ изготовления ячеистых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам и способам для гофрирования листовых материалов, которые могут быть использованы в авиа- и судостроении, а также в производстве строительных конструкций
Наверх