Штамп для обрезки кромок полых деталей

 

1. ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРОМОК ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 893330, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона типоразмеров обрабатываемых деталей, режущий инструмент снабжен дополнительными разрезными упругими кольцами, образующими совместно с ним набор концентрично установленных колец, матрица выполнена в виде 5 Ш набора концентрично расположенных разрезных упругих колец, все кольца выполнены одинаковой высоты с режущими кромками по обоим торцам и со ступенчатой на 2ужной поверхностью при протяженности ступеней меньщего диаметра в пределах по ловины высоты колец и одинаковой толщине участков по ступеням меньщей и больщей толщины, а наружный диаметр каждого кольца-по ступени больщей толщины равен внутреннему диаметру смежного с ним кольца, при этом кольца режущего инструмента и матрицы, образующие плоскость резания, обращены ступенями больщей толщины к ползуну. 2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы, осi тальные кольца наборов режущего инструмента и матрицы, обращены ступенями боль (О щей толщины к плоскости резания. иг.1 У 1 й |5о| И :

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1147479 A

4(Sg В 21 D 28/14; В 23 D 31/00; В 23 D 35/00

Г в щщ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4й 3

CCO

В

12 Puz, / (61) 893330 (21) 3601945/25-27 (22) 09;06.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. И. Лопанский, Л. Н. Янкович и А. Я. Горницкий (53) 621.961.02 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 893330, В 21 D 28/14; В 23 D 31/00;

В 23 D 35/00, 1980 (прототип). (54) (57) 1. ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРОМОК ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 893330, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона типоразмеров обрабатываемых деталей, режущий инструмент снабжен дополнительными разрезными упругими кольцами, образующими совместно с ним набор концентрично установленных колец, матрица выполнена в виде набора концентрично расположенных разрезных упругих колец, все кольца выполнены одинаковой высоты с режущими кромками по обоим торцам и со ступенчатой наружной поверхностью при протяженности ступеней меньшего диаметра в пределах по ловины высоты колец и одинаковой толщине участков по ступеням меньшей и большей толщины, а наружный диаметр каждого кольца"по ступени большей толщины равен внутреннему диаметру смежного с ним кольца, при этом кольца режущего инструмента и матрицы, образующие плоскость резания, обращены ступенями большей толщины к ползуну.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, осе тальные кольца наборов режущего инструмента и матрицы обращены ступенями большей толщины к плоскости резания.

С:!

147479

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

По основному авт. св. № 893330 известен штамп для обрезки кромок полых деталей, содержащий матрицу, прижим, режущий инструмент, приводимый в движение с помощью клина и выполненный в виде разрезного упругого кольца. Концы разрезного упругого кольца соединены внахлестку (1).

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения диапазона типоразмеров обрабатываемых деталей.

Указанная цель достигается тем, что в штампе для обрезки кромок полых деталей режущий инструмент снабжен дополнительными разрезными упругими кольцами, образующими совместно с ним набор концентрично установленных колец, матрица выполнена в виде набора концентрично расположенных разрезных упругих колец, все кольца выполнены одинаковой высоты с режущими кромками по обоим торцам и со ступенчатой наружной поверхностью при протяженности ступеней меньшего диаметра в пределах половины высоты колец и одинаковой толщине участков по ступеням меньшей и большей толщины, а наружный диаметр каждого кольца по ступени большей толщины равен внутреннему диаметру смежного с ним кольца, при этом кольца режущего инструмента и матрицы, образующие плоскость резания, обращены ступенями большей толщины к ползуну.

Остальные кольца наборов режущего инструмента и матрицы обращены ступенями большей толщины к плоскости резания.

На фиг. 1 изображен штамп, поперечное сечение; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант перестройки штампа.

Штамп для обрезки кромок полых деталей состоит из ползуна !, клина 2 в виде секций, прижима 3 и матрицедержателя 4, закрепленного на плите 5. На клине 2 закреплен пуансон в виде набора разрезных упругих колец 6 и 7.

Матрица аналогично пуансону содержит набор разрезных упругих колец 8 и 9, установленных на подкладке 10 в матрицедержатель 4. Разрезные упругие кольца пуансона и матрицы одинаковы по высоте и выполнены со ступенчатой наружной поверхностью. Протяженность ступеней не превышает половины высоты кольца, разность толщин участков по ступеням не менее толщины материала технологического припуска обрезаемой детали. Кольца наборов пуансона и матрицы установлены таким образом, что ступени меньшей толщины обращены в сторону, противоположную плоскости реза, кроме внешнего кольца

7 набора пуансона, которое обращено ступенью меньшей толщины к плоскости реза, 5. образуя при этом полость для припуска обрезаемой детали. Стыки разрезов упругих колец выполнены внахлестку и расположены таким образом, что разрезы колец в пуансоне и матрице не совпадают между собой. Режущая кромка пуансона образована поверхностью ступени меньшей толщины и торцом кольца, а у матрицы — внутренней поверхностью и плоскостью кольца. Наружный диаметр и высота набора колец пуансона соответствуют внутреннему диаметру и высоте набора колец матрицы. Ползун 1 и прижим 3 соединены между собой винтом 11.

Внутри полости матрицедержателя 4 расположена подкладка 12.

Штамп работает следующим образом.

В исходном положении ползуна 1 кольца

6 и 7 пуансона, сжимаясь за счет упругих

55 сил, имеют наименьший диаметр.

Во время рабочего хода прижим 3, опускаясь, фиксирует деталь, при этом технологический припуск входит в полость проточки, образуемой ступенями, кольца 7 пуансона. Ири дальнейшем ходе ползуна 1 секции клина 2 разжимают кольца 6 и 7 пуансона в радиальном направлении, и наружное кольцо 7 пуансона своей режущей кромкой производит обрезку технологического припуска по всему периметру одновременно.

Для предотвращения поломки проточенной части кольца 7 пуансона кольцо 6 установлено ступенью меньшей толщины в сторону, противоположную плоскости. резания и выполняет роль технологической подкладки.

Кольцо 8 является режущим элементом матрицы, а кольцо 9 выполняет роль технологической подкладки, образуя при этом совместно с матрицедержателем 4 сборную жесткую матрицу. При переналадке штампа на обработку изделия из группы деталей, например, меньшего диаметра и высоты кольцо 7 пуансона устанавливается в матрицу аналогично кольцам 8 и 9, а кольцо

6 пуансона устанавливается в рабочее положение, при этом регулировка высоты матрицы производится соответствующим подбором подкладок 10 и 12. В случае увеличения габаритов обрабатываемых деталей коЛьца

7 и 8 матрицы переустанавливаются на пуансон. Компенсация. высоты набора колец при переточках производится при помощи подкладки 10.

Изобретение по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, обеспечивает расширение технологических возможностей путем увеличения диапазона типоразмеров обрабатываемых деталей.

1147479

Составитель В. Карпычев

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 1453/12 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IlIII1 <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для обрезки кромок полых деталей Штамп для обрезки кромок полых деталей Штамп для обрезки кромок полых деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх