Устройство для подачи рулонного материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА в рабочую зону обрабатывающей машины, содержащее подающий механизм, направляющую для обрабатываемого материала, механизм управления в виде конечного выключателя , ползущку, охватывающую обрабатываемый материал и установленную с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, и механизм возврата ползущки в исходное положение, отличающееся тем,что, с целью повышения точности за счет исключения проскальзывания материала во время подачи, механизм возврата ползушки выполнен в виде толкателя , шарнирно соединенного одним концом с ползушкой и установленного с возможностью взаимодействия другим концом с подвижнь1м элементом обрабатывающей машины, при этом в направляющей для обрабатываемого материала выполнены пазы, в которых с возможностью перемещения в направлении обрабатываемого материала размещена указанная ползушка. i 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем , что ползушка выполнена в виде двух (Л связанных пружинами колодок. 4; 4 СО со У///////////////////7/////////)(///////////77/7 / //)(/ Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3368925 25-27 (22) 27.11.81 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) А. И. Криничев (53) 621.967 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 508318, кл. В 21 D 11 00, 1974.

2. Информационный листок Ярославского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды № 128-80, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА в рабочую зону обрабатывающей машины, содержащее подающий механизм, направляющую для обрабатываемого материала, механизм управления в виде конечного выключателя, ползушку, охватывающую обрабатываемый материал и установленную

„„SU„„1147493 .А

4uD В 21 F 11 00, В 23 D 31 00 3302 с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, и механизм возврата ползушки в исходное положение, отличающееся тем, что, с целью повышения точности за счет .исключения проскальзывания материала во время подачи, механизм возврата ползушки выполнен в виде толкателя, шарнирно соединенного одним концом с ползушкой и установленного с возможностью взаимодействия другим концом с подвижным элементом обрабатывающей машины, при этом в направляющей для обрабатываемого материала выполнены пазы, в которых с возможностью перемещения в направлении обрабатываемого материала размещена указанная ползушка.

2. Устройство. по п. 1, отличающееся Я тем, что ползушка выполнена в виде двух связанных пружинами колодок.

1! 47493

Составитель Ю. Филимонов

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1454/j 2 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к механизации штамповочного производства и может быть использовано для подачи рулонного материала в рабочую зону обрабатывающей машины.

Цель изобретения — повышение точ5 ности за счет исключения проскальзывания материала во время подачи.

На фиг. 1 изображено устройство для под ачи рулонного материала в рабочую зону обрабатывающей машины, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для подачи рулонного материала применено к смонтированному на основании 1 механизму резки 2, подвиж15 ныи инструмент 3 которого размещен на ползуне 4 пресса. Устройство включает подающие валки, 5, кинематически связанные с ползуном 4, направляющую 6 для разрезанного материала, механизм управления в виде конечного выключателя 7, 20 ползушки 8, установленной на разрезаемом материале с возможностью взаимодействия с конечным выключателем 7 и механизма возврата в виде толкателя 9, который шарнирно соединен с ползушкой 8

25 и установлен с возможностью прерывистого взаимодействия с ползуном 4 пресса. В направляющей 6 для разрезаемого материала выполнены пазы 10, в которых с возможностью перемещения в направлении подачи от разрезаемого материала разме- ЗО щена ползушка 8, выполненная в виде двух сжатых пружинами 11 колодок 12 и 13.

Направляющая 6 закреплена на нижней плите 14 болтом 15. На верхнем инструменте 3 закреплен копир 16, а на свободном конце толкателя 9 закреплен ролик 17.

Устройство для подачи рулонного материала работает следующим образом.

Конец разрезаемой ленты 18 пропускают между подающими валками 5 в направляющую 6 и проталкивают между колодками 12 и 13 ползушки 8. При этом ползун

4 с подвижным инструментом 3 и копиром

16 находится в верхнем положении, а ползушка 8 смещена вправо, При этом ролик

17 толкателя 9 не касается копира 16. В таком положении пресс включают на наладочный режим, при котором подающие валки вводят конец ленты 18 в рабочую зону пресса. Затем пресс включают на рабочий ход. При ходе ползуна 4 вниз в момент отрезки ролик 17 взаимодействует с копиром 16 и через толкатель 9 смещает ползушку 8 влево на величину заданного шага. При этом лента 18 заторможена подающими валками 5. После окончания от- ... резки при ходе ползуна 4 вверх подающие валки 5 подают ленту 18 в зону резки. При этом за счет движения ленты 18 перемещается и ползушка 8, при нажатии которой на конечный выключатель 7 включается рабочий ход пресса. Далее цикл повторяется.

По сравнению с базовым объектдм, в качестве которого принят прототип, использование предлагаемого изобретения позволяет повысить точность за счет исключения проскальзывания материала во время подачи.

Устройство для подачи рулонного материала Устройство для подачи рулонного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх