Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий

 

УСТРОЙСТ ВО ДЛЯ СБОРКИ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ СШКОВЫХ ШВОВ «ИЗДЕЛИЙ преимущественно тавровых балок, содержащее смонтированные на основании ррльганг для продольной подачи заготовок кантоватеШ) заготовок, установленный с возможностью поворота относительно продольной оси устройства , механизмы фиксации заготовок, поджимкук флюсовую подушку для защиты одной ,из сторон сварного шв.а изделия, расположенлую между роликами , портал со сварочными головками, ус1 ановленньми с возмо:жностыо перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси ус1р«эйства, отличающееся ем, что, с целью повыпения качества сварки изделий путем защиты об: ратной стороны сварных швов устройство оснащено дополнительной опорой с флюсовой подушкой для запшты обратной стороны шва изделия, вьшолненной в виде двух симметрично расположенных ячеек с флюсом и планки, смонтированной между ячейками с флюсом с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной к основанию , и второй дополнительной опорой для защиты стенки изделия, выполненной в виде четырехзвенного пантографа и смонтированного на нем короба о, для флюса с гибким злементом и шарvC нирно установленным дном, соединен (Л ньм со стенками короба указанная гибким элементом, а кантовагёль заготонок вьшолнен в виде поворотной кон-, соли, ось поворота которой расположена параллельно продольной оси рольганга между опорами с флосовш и подушками для одной и обратной сторон шва изделия. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающеёся тем, что на осно вании по обе стороны относительно ел кантователя между роликами рольганга смонтированы поворотные консоли, а механизмы фиксации заготовок установлены на консолях.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С00ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (3 ) 4(5(1 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А9 ТОРСКОВЗУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ о

I (21) 3376363/25-27 (22) 07.01.82 (46) 30.03.85. Бюл.. В 12 (72) Е.А.Васильев, Т.А.Андронова, Е.А.Губанова, О.Ц.Парфенова, Е.Г.Невлер и С.С.Яресько (71) Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (53) 621.791.038(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 228195, кл. В 23 К 38/04, 11.08.67 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПОД

ФЛЮСОМ СТЫКОВЬБ ШВОВ ИЗДЕЛИЙ .преимущественно тавровых балок, содержащее смонтированные на основании рольганг для продольной подачи заготовок, кантователь заготовок, устаиовленньй с возможностью поворота относительно продольной оси устройства, механизмы фиксации заготовок, поджимную флюсовую подушку для защиты одной иэ сторон сварного шва изделия, расположенную между роликамн рольганга, портал со сварочными головками, установленньии с возможностью перемещения в направлении, перпендйкулярном продольной оси устройства, о .т л н ч а ю щ е е с я уем, что, с целью повинения качества сварки изделий путем защиты об. ратной стороны сварных швов, устройство оснащено дополнительной опорой с флюсовой подушкой для защиты обратной стороны шва изделия, выпол ненной в виде двух симметрично расположенных ячеек с флюсом и планки, смонтированной между ячейками с флюсом с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной к основанию, и второй дополнительной опорой для защиты стенки изделия, выполненной в виде четырехзвенного пантографа и смонтированного на нем короба для флюса с гибким элементом и mapнирно установленным дном, соединенным со стенками короба указанньм гибким элементом, а кантовагель заготовок выполнен в виде поворотной кон-, соли, ось поворота которой расположена параллельно продольной оси рольганга между опорами с флюсовмчи подушками для одной и обратной сторон шва изделия.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на основании по обе стороны относительно кантователя между роликами рольганга смонтированы поворотные консоли, а механизмы фиксации заготовок установлены. на консолях.

1147

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий, преимущественно тавровых балок.

Известно устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий, преимущественно тавровых балок. содержащее. 1О смонтированные на основании рольганг для продольной подачи заготовок, кантователь заготовок, установленный с возможностью поворота относительно продольной оси устройства с механизмами фиксации заготовок, поджнмную флюсовую подушку для защиты одной. из сторон сварного шва изделия, расположенную между роликами рольганга, портал со сварочными головками, установленными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси устройства И .

Однако известное устройство не обеспечивает требуемого качества сварки иэделий, так как не удовлетворительна защита обратной стороны сварных швов.

Цель изобретения — повышение качества сварки изделий путем улучшения защиты обратной стороны-сварных швов.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом .35 стыковых швов изделий, преимущественно тавровых балок, содержащее смонтированные на основании рольганг для продольной подачи заготовок, кантователь заготовок, установленный с воэ- 4о .можностью поворота относительно продольной оси устройства, механизмы фиксации заготовок, поджимную флюсовую подушку для защиты одной из сторон сварного шва изделия, расположен- вую между роликами рольганга, портал со сварочными головками, установленными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси устройства, оснащено допол- 50 нительной опорой с флюсовой подушкой для защиты обратной .стороны шва изделия, выполненной в;виде двух симметрично расположенных ячеек с флюсом и планки, смонтированной между ячейками с флюсом с возможностью . перемещения в плоскости, перпендику-.лярной основанию, и второй дополни543 2 тельной опорой для защиты стенки изделия, выполненной в виде четырехзаемного пантографа и смонтированного на нем короба для флюса с гибким элементом и шарнирно установленньи дном, соединенным со стенками короба укаэанным гибким элементом, а «антоьатель заготовок выполнен в виде поворотной консоли, осъ поаорота которой расположена параллелъно продольной оси рольганга между опорами с флюсовьии подушкамй для одной и обратной сторон шва изделия.

На основании по, обе стороны относительно кантователя между роликами роль ганга смонтированы поворотные консоли, а механизмы фиксации заготовок установлейй на консолях.

Ка фиг. 1 показана установка, общий вид спереди, на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг. 3 — разрез А-А . на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-Б на фиг. 2, на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1, на фиг. 6 — вид Г на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез Д-Д на фиг. 6, на фиг. 8 . — вид Е на фиг.2, на фиг. 9 — сечение Ж-Ж на фиг. 8.

Устройство состоит иэ смонтироваиншх на основании рольганга 1, кантователя 2 с приводом, выполненного. в виде установленных на осях 3 двух консолей 4 с прижыкиьии 5 и фиксирующвки 6 механизмами. Между консолями 4 размещены опоры 7 с флюсовьии подушками и дополнительные опоры 8 и 9 с флюсовьми подушками. Опоры 7 . и 8 установлены симметрично оси 3 поворота кантователя, а дополнительная опора 9 с флюсовой подушкой—

we зоны действия кантователя.

Над флюсовьин подушками на металлоконструкции. 10 смонтированы сварочные головки 11-13. Сварочные .головки 11 и 12 установлены на подъемной траверсе 14 с воэь ожностъю синхрон- ного перемещения над опорой 7 с фао совой подушкой. Сварочная головка 13 установлена на каретке 15, имеющей горизонтальное перемещение над îíîрами 8 и 9 с флосовьии подушками но металлоконструкции 10, с возможностью вертикального перемещения и поворота вокруг оси. 16.

Опора 8 с флюсовой подушкой состоит из основания 17 с направляющими 18 с возможностью перемещения по ним связанных между скобой 19 двух ячеек 20 с фтпосом, кромки которых

11475

3 оснащены упругими элементами 21, между которыми расположена планка 22

r. возможностью перемещения по направляющим 23, смонтированным на основании 17. 5

Опора 9 с флюсовой подушкой вьг лолн ена в виде смонтированного на четырехзвенном пантографе 24 выдвижного короба 25, дно 26 которого смонтировано на оси 27 с возможностью 10 поворота.от привода 28. Дно 26 связано с коробом 25 гибким элементом 29.

Между секциями рольганга 1 установлены стойки 30 с поворотными от привода консолями 31, на которых 15 смонтированы С-образные приводные элементы 32 для удержания длинномерного изделия во время кантовки и обеспечения беспрепятственной загрузки и выгрузки до и после сварки. При- 20 вод поворота консолей 31 кинематически связан с приводом поворота катователя 2.

Устройство работает следующим образом.

Тавровую балку полкой укладывают на рольганг 1 и перемещают в правую консоль 4 квантоваля 2. Включением прижимных 5 и фиксирующих 6 механизмов зажимают тавровую балку. Одновре. менно С-образные приводные элементы 32, смонтированные на консолях 31 стоек 30, расположенных за правой консолью 4, занимают рабочее положение.

Следующую присоединяемую тавровую 35 балку укладывают на рольганг 1 и перемещают в левую консоль 4 кантователя 2 до соприкосновения с торцом предыдущей балки и включением прижимных 5 и фиксирующих 6 механизмов ее 40 зажимают. При этом С-образные приводные элементы 32 стоек 30, расположенных за левой консолью 4, занимают .рабочее ноложение. .В месте стыка балок опору 7 с флю-45 совой подушкой поджимают к полкам балок.

Траверсу 14 со сварочньии головка- ми 11 и 12 опускают на позицию свар.— ки и сваривают стык, синхронно пере- 50 мещая сварочные головки от концов полок до стенки тавров. По окончании сварки траверсу 14 и сварочные головки 11 и 12 возвращают в исходное положение. Дается команда на включе- 55 ние привода кантователя 2 и две кон-. соли 4, поворачиваясь на осях 3 иа

180 устанавливают состыкованные

43 а тавровые балки над опорой 8 с флюсовой подушкой полкой вверх, при этом одновременно поворачиваются консоли 31 всех стоек 30, и тавровая балка полками ложится на С-образные элементы. К стыку тавров подводят опору 8 с флюсовой подушкой.

Скоба 19, связанная с ячейками 20, перемещает их по направляющим 18 до прижатия к полкам тавров. При этом планка 22, зажатая гибкими элементами 21, движется по направляющим 23 вместе с ячейками 20 до соприкосновения со стенкой тавров. Сварочную г. головку 13 опускают вниз и, перемещая каретку 15 влево, производят сварку обратной стороны полки.

После окончания сварки каретку 15 и сварочную головку 13 возвращают в исходное положение и производят поворот сварочной головки относительно оси 16 в сторону кантователя.

Опору 8 с флюсовой подушкой возвращают в исходное. положение, при этом ячейки 20 с флюсом, наталкиваясь на выступы планки 22, перемещают ее в нижнее исходное положение, перекрывая тем самым щель между ячейками 20.

Включанием привода кантователя 2 производят кантовку тавровой балки в обратную сторону на 90,при этом о. стенка занимает горизонтальное, удобное для .сварки, положение. Под стык стенок тавров четырехзвенньи пантографом 24 выдвигают опору 9 с флюсовой подушкой до упора короба 25 в полку тавровой балки. Включая привод 28, поворачивают дио 26 вокруг оси 27 и тем самым обеспечивают поджим флюса к стыку стенок тавровых балок, а гибкий элемент 29, растягиваясь, обеспечивает качественный поджим флюса к стыку в месте сопряжения стенки с полкой. Перемещая каретку 15 со сварочной головкой 13, производят одностороннюю сварку стыка стенок тавровой. балки.

После окончания сварки стенки тавровой балки сварочную головку 13, опору 9 с флюсовой подушкой, консоли 4 и консоли 31 возвращают в исходное положение. Сваренные встык тавровые балки освобождают от прижимных 5 и фиксирующих 6 механизмов, а также от С-образных элементов 32 и перемещают по рольгангу 1 из зоны кантователя. При сварке тавров

1147543 в длинномерные плети тавровую балку перемещают до тех пор, пока ее торец не окажется в зоне флюсовых подушек, после чего цикл сварки повторяют. . Поссравненню с прототипом предла" гаемое устройство позволяет автоматизировать трудееикйй пресс сварки

4 ,поперечного стыка балок таврового сечения и обеспечить качество сварки за счет применения. формирующик

mos устройств специальной коиструк5 ции, гарактирующик качественный подзыв флюса по всему контуру сложного сечения сварнваемых встык тавров.!

147543

i 347543

Og

1142543

1147543

1147543

Составитель В. Писаренко

Те сред Л;.Иикеш Корректор О.Билак

Редактор Н. Горват

Филиал IIIIII "Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ t459/15, Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

- по делам изобретений.и открытий ,113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий Устройство для сборки и автоматической дуговой сварки под флюсом стыковых швов изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для упрочнения или восстановления индукционно-металлургическим способом различных поверхностей крупногабаритных деталей и узлов сложной конфигурации

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции автоматизированной линии для сборки и сварки кузовов автомобилей, в частности фургонов и микроавтобусов

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для установки и закрепления элементов изделий в виде решетчатых или рамных конструкций в положение для последующей сварки изделия

Изобретение относится к изготовлению деталей и узлов трубопроводов летательных аппаратов и может быть применено в судостроительной, автомобильной и других отраслях промышленности при сварке пространственных конструкций

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при сборке и дуговой сварке, например, ферм и каркасов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к способам наладки сборочно-сварочного приспособления, и может найти применение в автомобилестроении
Наверх