Стенд для сборки прессовых соединений

 

. СООЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (Ч 01) Ю03ЯАРСТВЕННИЙ НОМИТЕТ СССР

AQ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«а3ВШФ4 Ю а (21) 3531882/25-27 .(22) О6.01.83 (46) 30.03,85. Нюл. Ф f2 (72) А.Г.Надеин, А.А,Зеликов, А.А.Сиротенко и И.Б.Якушейко (53) 658.515. (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР:.

8 919856, кл. В 23 P 19/02, 1977., 2 ° . йатент Янониин Ф 53-35364, кл., В 23 Р 21/ОО, 1978 (прототип). (54) (57) СТЕНД ДЛЯ- СБОРКИ ПРЕССОВЫХ ,: ОЩЦЩЕНИЙ, еодержащий смонтирован-! ные на станине механизмы подачи на

; сборочную позицию охватываемой . и охватывающей деталей, а также механизм запрессовки, о т л и ч а ю щ и -й с я

°

4дц В 23 P 19/02; В 23 P 21/00 тем, что, с целью повьипеиия надежности и сокращения габаритов, механизм занрессовки выполнен в ниде П-образной каретки, установленной на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси сборки, при этом боковые полки каретки перпендикулярны к оси сборки, снлового цилиндра, размещенного на боковой полке со стороны охватываемой детали, и двух центров, один из которых зак реплен на штоке силового цилиндра, а другой выполнен длиной, превываощей длину охватывающей детали, закреплен на второй боковой полке каретки, и обращен к первому центру.

1147548

Изобретение относится к машино- строению, в частности к технологическим устройствам механосборочного производства, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для сборки прессовых соединений, например полуоси и рукава конечной передачи трактора ЮМЗ-бЛ/6М.

Известен стенд для сборки прессо- . вых соединений, содержащий механизмы 1О подачи деталей на сборочную поэзию и механизм запрессовки охватываемой детали в охватывающую (1) .

Недостатком указанного стенда являются его ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что механизм эапрессовки не обеспечивает фиксацию охватываемой детали, в процессе ее запрессовки в охвать>вающую. Вследствие этого известный 20 стенд может осуществить эапрессовку только таких валов, которые сохраняют устойчивое положение на призмах в процессе их осевого перемещения.

Осуществить запрессовку вала с íà- 25 прессованным подшипником (например полуоси конечной передачи) на таких автоматах не представляется возможным, так как при смещении подшипника

1 эа пределы призмы, вал лишается точ- З0 ки опоры и теряет свое первоначальное пало>кение, в результате чего нарушается соосность охватываемой и охватывяощеи детали на позиции сборки.

Наиболее близким к изобретению. является стенд для сборки прессовых соединений, содержащий смонтированные на станине механизмы подачи на сборочную позицию охватываемой и охватывающей деталей, а также меха40 низм запрессовки. В указанном стенде механизм эапрессовки выполнен в виде двух соосных силовых цилиндров, обращенных штоками один к другому, и двух центров, закрепленных на штоках

45 цилиндров. Такое выполнение механизма запрессовки обеспечивает осевую фиксацию охватываемой детали любой конфигурации при ее запрессовке в охватывающую и тем самым расширяет технологические возможности стен50 да (2) .

Однако наличие в механизме эапрес° совки двух силовых цилиндров усложняет конструкцию стенда, а следовательно, снижает его надежность. Кроме того, установка цилиндров соосно. сборочной позиции увеличивает поперечные габариты этого стенда на длину штоков упомянутых цилиндров. Вследствие этого поперечные габариты стенда складываются иэ длин двух деталей, двух цилиндров и технологических зазоров между ними.

При сборке таких громоздких деталей, как полуось и рукав конечной передачи, имеющих значительную длину, требуется применять крупногабаритные цилиндры, что особенно увеличивает габариты стенда.

Целью изобретения является повышение надежности и сокращение габаритов.

Указанная цель достигается тем, что в стенде для сборки прессовых соединений, содержащем смонтирован; ные на станине механизмы подачи на сборочную позицию .охватываемой и охватывающей деталей, а также механизм запрессовки, механизм занрессовки выполнен в виде П-образной каретки, установленной на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси сборки, при этом боковые полки каретки перпендикулярны к оси сборки, силового цилиндра, размещенного на боковой полке со стороны охватываемой детали, и двух центров, один из которых закреплен на штоке силового цилиндра, а другой выполнен длиной, превышающей длину охватывающей детали, закреплен на второй боковой полке каретки и обращен к первому центру.

На фиг. 1 схематически изображен стенд для сборки прессовых соединений, вид в плане," на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг„ 3-5 - различные положения механизма у запрессовки в процессе сборки.

Стенд для сборки прессовых соединений содержит смонтированные на станине механизмы подачи на сборочную позицию охватываемой и охватывающей деталей, а также механизм запрессовки.

Механизм подачи охватываемой детали выполнен в виде цепного транспортера 1, в конце. которого установлена механическая рука 2 для переноса охватываемой детали 3 на позицию сборки, Механизм подачи охватывающей детали 4 выполнен в виде цепного транспортера 5.

Вдоль транспортеров 1 и 5 расположено технологическое оборудование 6 для напрессовки подшипников 7 на детали.

Механизм запрессовки (фиг. 2) выполнен в виде П-образной в продол нам сечении каретки 8, установленной на направляющих 9 и управляемой приводом 10 возвратно-поступательного перемещения. Боковые полки 11 и 12 каретки обращены в сторону сборочной позиции и перпендикулярно оси сборки. На указанных полках смонтированы центры 13 и 14 при этом расположенной со стороны охватывающей детали 4 центр 13 выполнен по длине, превышающей длину этой детали, а центр 14 закреплен на што ке 15 силового цилиндра 16, установ ленного на полке 12. Оба центра ра положены на сборочной позиции соосно. охватывающей: 4 детали.

Стенд работает следующим образом

В исходном положении стенда каретка 8 расположена над транспортером 5 таким образом, что охватывающая деталь 4, находящаяся на сбороч ной позиции, размещается между цент рами 13 и 14.

При наличии на механической ру ке.2 охватываемой детали 3 срабатывает система управления и каретка 8 от щ>ивода 1.0 перемещаетея по направлйющей 9 к транспортеру 1.

В процессе поступательного передвижения:, каретка 8 совершает ход, равный длине центра 13., который про ходит через полость охватывающей детали 4. В конце поступательного

1147548 4 хода каретка 8 устанавливается над механической рукой 2 таким образом, что охватываемая деталь. 3 оказывается под центрами 13 и 14 (фиг. 3).

Система управлением стендом ось- танавливает каретку 8 и перемещает механическую руку 2 и охватываемую деталь 3 на позицию сборки, где ука-. занная деталь располагается соосно щ центрам 13 и 14 (фиг. 4).

В момент окончания переноса охватывающей детали 3 срабатывает силовой цилиндр 16 и заводит центр 14 в центровое отверстие охватываемой детали. Под силовым воздействием цилиндра 16 деталь передвигается по . руке 2 до захода другим своим центровым отверстием в центр 13. На этом захват охватываемой детали центрами 13 и 14 считается оконченным, Механическая рука 2, а затем и каретка 8 возвращаются в исходное положение.

В процессе возвратного хода каретка 8 запрессовывает охватываемую деталь 3 в полость охватывающей 4 (фиг. 3). На этом заканчивается сбор« ка соединения.

По окончании сборки цилиндр 16 совершает обратный, а каретка 8 технологический для вывода центра 13 из центрового отверстия охватываемой

«детали 3.

Затеи цикл повторяется.

Предлагаемьк стенд обеспечивает высокую надежность работы и имеет небольшие габариты в плане, что сокращает.затраты на производственные площади.

1 147548

1147548

Фиа, 5

ВНИКПИ Saa 3 459! t 5 аа 1086 ИЬ oe

Филиал ШШ ва, гУагерод, уа. Hyoeamaa, 4

Стенд для сборки прессовых соединений Стенд для сборки прессовых соединений Стенд для сборки прессовых соединений Стенд для сборки прессовых соединений Стенд для сборки прессовых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений
Наверх