Устройство для затяжки резьбовых соединений

 

УСТРСЙЬГГБО ДЛЯ ЗАТЯЖКИ РЕЗЬБОБЫХ COE IHEHfdt, содержащее основание с вертикальной направляющей, установленную с возможностью перемещения на ней плиту, связанный с последней корпус с размещенными-в нем двигателем , редуктором, пусковым и исполнительньм механизмами, последний из которых имеет два силовьвс привода соответственно для перемещения скобы и плиты, включахифне каждый шток, датчик линейных перемещений.и взаимодействующую с систему управления , подпружиненный в осевом направлении шток, взаимодействующий, одним торцом с датчиком линейных перемещений , а другой.торец штока предназначен для взаимодействия с торцом элемента резьбового соединения, и рабочую головку, отличающееся тем, что, с целью повышения точности затяжки при автоматической сборке, оно снабжено муфтой сцепления, имеющей осевое отверстие, одна из полумуфт которой установлена с возможностью поворота в корпусе, другая -. с возможностью осевого перемещения и вращения на выходном валу редуктора , установленной на одной из полумуфт электромагнитной катушкой, предназначенной для сцепления и расцепления обеих полумуфт, выходные валы двигателя и редуктора выполнены со сквозными осевыми отверстиями, в которых и осевом отверстии муфты установлен шток, силовые приводы установлены соосно друг другу, а шток для 4 перемещения скобы размещен внутри СЛ штока для перемещения плиты. сл Од

(l9) (1 I!

СОЮЗ СО6ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(у() В 25 В 2!/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ARTOPCHOIIIV СВИДЕтВЪСтвм @4ао»р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665315/25-28 (22) 22.11.83. (46) 30.03.85. Бюл. Ф !2 (72) Д.Ф. Брюховец, В..Н. Бобров и А.В. Ланщиков (71) Московский автомеханический ин ститут (53) 621.883(088.&) (56) 1. Новиков М.П.. Основы технологии сборки машин и механизмов.

"Машиностроение". M. 1980 с, 178-!

82.

: 2. Авторское свидетельство С(. СР по заявке !! 3559397/25-28, кл. В 25 В 21/00, 1983 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТЯЖКИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ содержащее основание с вертикальной-направляющей, установленную с возможностью перемещения на ней плиту, связанный с последней корпус с. размещенными-в нем двигателем, редуктором, пусковым и исполнительным механизмами, последний иэ которых имеет два силовых привода соответственно для перемещения скобы и плиты, включающие каждый шток, датчик линейных перемещений .и вэаимодействующую с ними систему управления, подпружиненный .в осевом направлении шток, взаимодействующий. одним торцом с датчиком линейных перемещений, а другой. торец штока предназначен для взаимодействия с торцом элемента резьбового соединения, и рабочую головку, отличающееся тем, что, с целью повышения точности затяжки при автоматической сборке, оно снабжено муфтой сцепления, имеющей осевое .отверстие, одна из полумуфт которой установлена с.возможностью поворота в корпусе, другая — . с возможностью осевого перемещения и вращения на выходном валу редуктора, установленной на одной из полумуфт электромагнитной катушкой, предназначенной для сцепления и расцепления обеих полумуфт, выходные валы двигателя и редуктора выполнены со сквозными осевыми отверстиями, в которых и осевом отверстии муфты уста- новлен шток, силовые приводы установлены соосно друг другу, а шток для перемещения скобы размещен внутри

mToKa для перемещения плиты.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматической сборке резьбовых соединений в любой отрасли промышленности. S

Известно устройство для затяжки резьбовых соединений,. содержащее корпус, размещенные в нем завертывающий механизм с рабочей головкой.и измеритель крутящего момента, выполненный в виде индикатора часового типа Я .

Однако в данном устройстве для измерения усилия затяжки используется индикатор часового типа, имеющий большую погрешность показаний.

Кроме того, невозможно регулировать скорость вращения резьбо-завертывающего механизма, вследствие чего устройство не применимо для автомати-20 ческой сборки резьбовых соединений.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для затяжки резьбовых соединений, содержащее основание с вертикальной направляющей, установленную с возможностью перемещения на нем плиту, связанный с последней корпус с размещенными в нем двигателем, редуктором, пусковым и исполнительным .механизмами, послед-30 ний из которых имеет два силовых привода соответственно для перемещения скобыи плиты, включающие каждый шток, датчик линейных перемещений и взаимодействующую с ними систему управления, подпружиненный в осевом направлении шток, взаимодействующий одним торцом с датчиком линейных перемещений, а другой торец штока предназначен для взаимодействия с 40 торцом элемента резьбового соединения, и рабочую головку $2) .

Недостатком известного устройства является большое количество деталей, что сказывается на точности затяжки g$ реэьбовых соединений нри их автоматической сборке.

Цель изобретения — повышение точности затяжки резьбовых соединений при автоматической сборке. 30

Поставленная цель достигается тем, что устройство для затяжки резьбовых соединений, содержащее основание с вертикальной направляющей, установленную с возможностью перемещения на ней плиту, связанный с последней корпус с размещенными в нем двигателем, редуктором, пус56 2 ковым и исполнительным механизмами, последний из которых имеет два силовых привода соответственно для перемещения скобы и плиты, включающие каждый шток, датчик линейных перемещений и взаимодействующую с ними систему управления, подпружиненный в осевом направлении шток, взаимодействующий одним торцом с датчиком линейных перемещений, а другой торец штока предназначен для взаимодействия с торцом элемента резьбового соединения, и рабочую головку, снабжено муфтой сцепления, имеющей осевое отверстие, одна из полумуфт которой установлена с возможностью поI ворота в корпусе, а другая - с воэможностью осевого перемещения и вращения на выходном валу редуктора, установленной на одной иэ полумуфт электромагнитной катушкой, предназначенной для сцепления и расцепления обеих полумуфт, выходные валы двигателя и редуктора выполнены со сквозными осевыми отверстиями, в которых и осевом отверстии муфты установлен шток, силовые приводы установлены соосно друг другу а шток для перемещения скобы размещен внутри штока для перемещения плиты.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — скоба для упора головки элемента резьбового соединения; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 6 — блок-схема системы управления. Устройство для затяжки реэьбовых соединений содержит основание (не показано) с вертикальной направляющей 1, установленную с возможностью перемещения на ней плиту 2, связанный с последней корпус 3 с размещенными в нем двигателем 4, редуктором 5, пусковым 6. и исполнительным 7 механизмами, последний из которых имеет два соосно расположенных силовых привода 8 и 9, соответственно шток

10 одного из них служит для перемещения скобы 11, служащей для упора головки элемента 12 резьбового соединения.

К скобе 11 жестко прикреплен клин 13, связанный. с рычагом 14 и поджатым относительно скобы. 11 посредством пружины 15.

1147556

Шток 16 силового привода 9 закреплен на плите 2, перемещающейся по вертикальной направляющей 1. Шток 10 силового привода 8 связан со скобой 11 посредством рычага 14 и размещен 5 внутри штока 16 силового привода 9 и поджат относительно него пружиной 17.

Устройство имеет измеритель крутящего момента, выполненный в виде датчика 18 линейных перемещений, и шток 19, поджатый в осевом направлении пружиной 20, один конец которого взаимодействует с наконечником датчика 18 линейных перемещений, . 15 другой — с торцовой поверхностью элемента 12 резьбового соединения, На плите 2 установлен цилиндр 21, в котором размещен поджатый относительно него пружиной 22 корпус 3. Ю

Скоба 11 шарнирно закреплена на цилиндре 21 и поджата относительно него пружиной 15, Система 23. управления включает блок 24 питания, генератор 25, 25 преобразователь 26, датчик 18 линейных перемещений; сумматор 27, усилитель 28, демодулятор 29.

Система 23 управления связана с упором 30 и исполнительным меха- 30 низмом 7, последний управляет штоками 10 -и 16 силовых приводов 8 и 9 и пусковым механизмом 6.

Устройство снабжено муфтой сцепления, .одна из полумуфт 31 которых установлена с возможностью поворота в корпусе 3, а другая 32 - с возможностью осевого. перемещения-и-вращения на выходном валу 33 редуктора 5, установленной на одной из полумуфт 40

31 электромагнитной катушкой 34, предназначенной для сцепления и расцепления,обеих полумуфт 31 и 32.

Иа торцовой поверхности полумуфты 31 установлен. шпиндель 35 с рабо- 5 чей головкой 36, Выходные валы 37 и

33 соответственно..двигателя 4 и редуктора 5 и полумуфты 31 и 32, а также шпиндель 35 с.рабочей головкой 36 выполнены со сквозным осевым б отверстием для установки штока 19, При работе устройства рабочая головка 36 одевается. на гайку 38- резьбового.соединения, Устройство работает следующим у образом.

После установки иэделий собираемых посредством резьбовьяс соедине-

Ф нии, исполнительный механизм 7 дает команду силовому приводу 9 на перемещение штока 16, который опускает плиту 2.

При этом происходит сжатие пружины 22, установленной между корпусом

3 и цилиндром 21, под действием рабочей головки 36, упирающейся в гайку

38 резьбового соединения.

Одновременно под действием штока

10 силового привода 8 происходит перемещение рычага 1.4 по клину 13 и сжатие пружины 17, при этом скоба

11 под действием .пружины 15 устанавливается под головку элемента 12 резьбового соединения.

После этого исполнительный механизм 7 производит отвод упора 30, после того как произведена установка скобы 11 под головку, элемента 12 резьбового.соединения Затеи пода- ется команда на электромагнитную катушку 34, которая сцепляет полумуфты 31 и 32. Далее включается пусковой механизм 6, который подает команду на вращение двигателя 4, а через редуктор 5, полумуфты 31 и 32 вращается шпиндель 35 с рабочей головкой 36. Перемещение корпуса 3 под действием пружины 22 происходит до тех пор, пока гайка 38 не упирается в торцовую поверхность собираемых изделий, при этом шток 19 одной стороной соприкасается с торцовой поверхностью элемента 12 резьбового соединения, а другой — с наконечником датчика 18 линейных пере- мещений.

Происходит срабатывание системы

23 управления, которая производит обнуление, при котором отсчет удлинения элемента 12 резьбового соединения начинается с нуля.

Определение усилия затяжки по удлинению элемента 12 резьбового соединения (болта) производится следующим образом.

Чувствительный элемент преобразователя 26 совместно с датчиком 18 линейных перемещений и демодулятором, образуя измерительную часть системы

23 управления, преобразуют механическое перемещение штока 19 в аналоговый сигнал постоянного напряжения, пропорциональный этому перемещению, При достижении заданного усилия затяжки происходит передача команды исполнительному механизму 7, который

1147556 отключает электромагнитную катушку

3 4 и пусковой механизм 6 °

При этом полумуфты 31 и 32 расцепляются, отключается двигатель

4 и производится отвод скобы 11 °

Возврат штока 19 в исходное положение осуществляется-при помощи пружины 20, а корпуса 3 — эа счет подьема плиты 2, при помощи силовых приводов 8 и 9.

Применение изобретения при автоматической сборке резьбовых соедине: ний позволяет обеспечить высокую степень точности их затяжки и озволяет.совместить. предварительную и окончательную затяжку резьбовых соединений в одну технологическую операцию, что сокращает трудоемкость механосборочных работ и повышает их эффективность.

1147556 и

Ъ

Рис. 1

1147556

1147556

11475S6 gggM 3енее )6603 16 Тесен 1050 0онннсное

4аиюаал ППП Патейт й" еУза ород, ул.Проектная, 4

Устройство для затяжки резьбовых соединений Устройство для затяжки резьбовых соединений Устройство для затяжки резьбовых соединений Устройство для затяжки резьбовых соединений Устройство для затяжки резьбовых соединений Устройство для затяжки резьбовых соединений Устройство для затяжки резьбовых соединений Устройство для затяжки резьбовых соединений 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 1147555

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано для монтажа и демонтажа гаек на буксах подвижного состава в транспортном положении

Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тарированной затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к стационарным инструментам для свинчивания труб и деталей турбобуров в условиях ремонтных баз

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к монтажным переносным электроинструментам, а именно винтовертам, шуруповертам, дрелям, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Гайковерт // 2154709
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для механизации путевых работ
Наверх