Пильная цепь

 

1. ПИЛЬНАЯ ЦЕПЬ, по авт.св. № 1050868, отличающаяся тем, что, с целью повьшения надежности в работе за счет исключения попадания пьши и абразива на трущиеся поверхности, уменьшения расхода смазочного материала и использования в качестве его отработанного смазочного материала без предварительной очистки, между поверхностями паза, осей и наружных соединительных звеньев размещен олеофильный материал.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (! 1) А

4(51) В 27 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1050868 (21) 3562567/29-15 (22) 1 1. 03. 83 (46) 30,03.85. Бюл. У 12 (72) В.И. Казаринов и Н.А. Чечулин (71) Центральный научна-исследовательский и проектно-конструкторский . институт механизации и энергетики лесной промьппленности (53) 62 1.93.036(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 1050868, кл. В 27 В 17/00, 1982. (54) (57) 1. ПИЛЬНАЯ ЦЕПЬ. по авт.св.

91050868 отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет исключения попадания пыли и абразива на трущиеся поверхности, уменьшения расхода смазочного материала и использования в качестве его отработанного смазочного материала без предварительной очистки, между поверхностями паза, осей и наружных соединительных звеньев размещен олеофильный материал.

11

2. Пильная цепь по п. 1, о т л ич а ю щ а я. с я тем, что, с целью повьппения удобства обслуживания и снижения расхода материала, олеофиль 1 ный материал выполнен слоистым, причем слои расположены параллельно дну паза.

3. Пильная цепь по пп. 1 и 2, о т= л и ч а ю щ а я с я тем, что внутреннее звено снабжено крепежным элементом для фиксации олеофильного материала.

4. Пильная! цепь по пп., 1-3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что крепежный элемент выполнен в виде болтового соединения.

47564

5. Пнльная цепь по пп. 1-3, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что крепежный элемент выполнен в виде винтового соединения.

6. Пильная цепь по пп. 1-3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что крепежный элемент выполнен в виде шплинтового соединения.

7. Пильная цепь по пп. 1-3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что крепежный элемент выполнен в виде скрепочного соединения.

8. Пильная цепь по пп. 1-3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что крепежный элемент выполнен в виде клеевого соединения, 1

Изобретение относится к оборудованию для резания древесины, в частности к пильным аппаратам, используемым в лесной и деревообрабатывающей промьппленности.

По основному авт. св, Р 10S0868 известна пильная цепь, содержащая внутренние и наружные соединительные звенья, выполненные с отверстиями для осей, при этом внутренние звенья выполнены с пазами, соединяющими между собой отверстия )1) .

Однако известная пильная цепь характеризуется тем, что под действием инерционных сил, возникающих в моменты трогания цепи из состояния покоя и ее остановки, смазочный материал, находящийся в пазу, беспрепятственно перегоняется в пространство образуемое поверхностями стенок, паза, наружного соединительного звена и оси. При этом часть смазочного материала, которая не помещается в этом пространстве, как бы выдавливается из паза и выбрасывается наружу, (за пределы паза), т,е. расходуется непроизводительно (бесполезно). Это приводит к увеличению расхода смазочного материала и неполному использованию объема паза, предназначенного для размещения запаса смазочного материала; а следовательно, к более частой заправке паза очередной порцией смазочного материала. Кроме того, конструкция пильной цепи в процессе эксплуатации не позволяет повторно использовать ,отработанный смазочный материал без

его предварительной очистки от твер,дых взвешенных частиц в специальных

:устройствах, а требует использования ,чистых, высокосортных смаэочных материалов. Попадание пыли и абразива

10 на трущиеся поверхности увеличивает их износ, что приводит к преждевременному выходу из строя элементов цепи и снижает ее надежность в целом.

Цель изобретения — повьппение надежности в работе путем исключения попадания пыли и абразива на трущиеся поверхности, уменьшение расхода смазочного материала и использование в качестве его отработанного смазочного материала без предварительной очистки, повьппенив удобства обслуживания и снижение расхода материала.

Поставленная цель достигается тем, что в пильной цепи между поверхностями паза, осей и наружных соединительных звеньев размещен олеофильный материал.

Кроме того, олеофильный материал выполнен слоистым, причем слои расположены параллельно дну паза, Внутреннее звено снабжено крепежным элементом для фиксации олеофильного материала.

1147

Крепежный элемент может быть вы-. полнен в виде болтового, винтового, шплинтового, скрепочного или клеевого соединения, На фиг. 1 изображена часть предлагаемой пильной цепи с пильной шиной; на фиг,2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3-7. — крепление олеофильного материала в пазу соответственно посредством болтового, винтового, шплинтового, скрепочного и клеевого соединения, Пильная цепь содержит режущие 1, соединительные наружные 2.и внутренние 3 звенья с отверстиями 4и 5 в них под ось 6. Наружные звенья 2 через отверстия 4 соединены неподвижно.(заклепочное соединение) с осью 6, а внутренние звенья 3 через 2О отверстия 5 соединены подвижно (шарнирное соединение) с осью 6. ПодвижI ные внутренние звенья 3 снабжены канавками, выполненными.в виде паза 7, соединяющего между собой от- д5 верстия 5. В пазу 7 расположен олеофильный материал 8, который контактирует с поверхностями наружного соединительного звена 2, осей 6 и паза 7. Олеофильный материал 8 может состоять как из одного целого куска, так и отдельных слоев 9, расположенных в пазу параллельно дну паза. В качестве олеофильного материала могут быть использованы хлопчатобумажные и шерстяные ткани, войлок и т д

При необходимости олеофильный материал может быть закреплен в па:,.зу посредством одного из известных 4О элементов крепления, например, бол- . та (фиг. 3), винта (фиг. 4), шплинта (фиг. 5), скрепки (фиг, 6) илй клея (фиг. 7) .

Работа и обслуживание пильной цепи осуществляются следующим обра зом.

Подаваемое любым иэ известных способов (простым окунанием пильной

564 4 цепи в масляную ванну, ручной масленкой, из дренажной полости гидромотора и т.д.) на боковую поверхность внутренних соединительных звеньев 3, масло, проникая через олеофильный материал 8, фильтруется и попадает в паз 7, заполняя его. При этом происходит набухание (насыщение) олеофильного материала маслом, а находящиеся в масле твердые взвешенные частицы остаются на наружной поверхности олеофильного материала. По пазам 7 через олеофильный материал 8 масло подводится к осям 6 и внутренним поверхностям наружных соединительных звеньев 2. Контактируя с олеофильным материалом 8, указанные поверхности осей 6 и звеньев 2 в ,процессе движения цепи, когда звенья

3 поворачиваются вокруг осей 6, сма.зываются. Растекаясь по внутренней поверхности звена 2, масло попадает и на шину 10, смазывая при этом ее поверхность контактирования с цепью.

Наличие олеофильного материала 8 позволяет в процессе движения цепи

10 предотвратить выбрасывание масла из паза 7 и обеспечить. равномерную и экономичную подачу его к трущимся поверхностям.

Расположение олеофильного материала 8 в пазу 7 слоями 9 позволяет значительно снизить как трудозатраты на техобслуживание цепей, так и расход олеофильного материала вслед.ствие того, что после определенной продолжительной эксплуатации заменяет" ся не весь материал (кусок), а только его верхний слой.

Использование предлагаемого технического решения в конструкциях пильных цепей позволяет повысить надежность их в работе, значительно уменьшить расход дефицитных смазочных материалов, снизить энергетические затраты процесса резания и использовать

s качестве смазочного материала отработанные масла без их предварительной очистки

1147564

Фс ад (Рык Б

Г-Г

Составитель А. Балин

Редактор Н. Воловик Техред О.Ващишииа Корректор В. Синицкая

Заказ 1464/16 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пильная цепь Пильная цепь Пильная цепь Пильная цепь 

 

Похожие патенты:

Рубанок // 1130464

Изобретение относится к переносным моторным инструментам

Изобретение относится к переработке лесоматериалов на пилопродукцию (брусья, доски и т.п.) посредством легко разборных и легко транспортируемых к местам переработки (вырубки, дачные участки и т.п.) устройств

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию и в частности, к цепным пилам

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности, к устройству для торможения пильного аппарата переносного моторного инструмента

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам
Наверх