Стержневой смеситель

 

СТЕРЖНЕВОЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий цилиндрический барабан с приводом и размещенными в его полости стержнями,, имеющий на внутренней 1щлиндрической поверхности выступы, расположенные по винтовой линии, загрузочную течку и окна для выгрузки, отличающийс я тем, что, с целью повьшения надежности и улучшения качества обработки смеси., шаг витков выступов составляет 4,0-4,5, а их высота 0,2-0,5 среднего диаметра стержней, при этом ось барабана наклонена к горизонту под углом 7-15 , а стержни со стороны выгрузки имеют съемные наконечники из износостойкого СО материала. ч| сд 4i i/г./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (l9) (11) 4(5() В 28 С 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3698815/29-.33 (22) 04.11.83 (46) 30.03.85. Бюл. и 12 (72) Н. Г. Червоный и Н.А. Груздов (71) Днепропетровское областное производственное объединение строительных материалов "Днепростройматериалы" (53) 666.97.031.4(088.8) (56) 1. Реферативная информация

ВНИИСИ, сер. "Промышленность автоклавных материалов и местных вяжущих". М., 1980, вып. 3, с. 13..

2. Патент Франции В 2154897, кл. В 02 С 19/00, 1970 (прототип). (54) (57) СТЕРЖНЕВОЙ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий цилиндрический барабан с приводом и размещенными в его полости стержнями,.имеющий на внут,ренней цилиндрической поверхности выступы, расположенные по винтовой линии, загрузочную течку и окна для выгрузки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения надежности и улучшения качества обработки смеси, шаг витков выступов составляет 4,0-4,5, а их высота

0,2-0,5 среднего диаметра стержней, при этом ось барабана наклонена к горизонту под углом 7-15, а стержни со стороны выгрузки имеют съемные наконечники из износостойкого материала.

1147574

Изобретение относится к перемешиванию строительных материалов, в частности к смесителям с вращающимся барабаном, внутри которого в качестве рабочих органов распо- 5 лагаются стержни, и может быть использовано для перемешивания и перетирания различных материалов.

Известны стержневые смесители диаметром 1,7 х 2,5 м, используемые в производстве силикатного кирпича, содержащие вращаюшийся вокруг своей оси барабан цилиндрической формы, частично заполненный стальными стержнями. Материал пода- 15 ется в пустотелую загрузочную цапфу (течку), а выгрузка его происходит через окна в барабане. Для защиты внутренней поверхности стенки барабана применяются бронефуте- 20 ровочиые плиты различной конструкции, изготовленные из износостойкого материала. Футеровочные плиты крепятся футеровочными болтами и по мере износа заменяются Я . 25

Однако известные стержневые смесители характеризуются низкой эксплуатационной эффективностью.

Наиболее близким является стерж. невой смеситель, содержащий вращаю- 30 щийся цилиндрический барабан с приводом и размещенными в его полости стержнями, имеющий на внутренней цилиндрической поверхности выступы, расположенные по винтовой линии, загрузочную течку и окна для выгрузки. Указанные выступы образуют один или несколько непрерывных ребер и расположены в месте выгрузочных сит. Продольная ось барабана распо- 40 ложена горизонтально.

Выполнение на внутренней периферической стенке барабана выступов, расположенных по винтовой линии, позволяет производить опирание 45 стержней на указанные выступы, вследствие чего предохраняется поверхность стенки в месте, где выступы расположены. Частично снижена масса смесителя,. так как в месте располо- 50 жения выступов бронеплиты футеровки барабана могут отсутствовать (на периферийных участках) f2) .

Однако эксплуатационная эффективность данного смесителя недостаточно 55 высока, так как он имеет низкий эксплуатационный срок службы барабана из-за того, что поверхность стенки между витками подвергается интенсивному воздействию перемешиваемой смеси и быстро выходит из строя некачественное перемешивание и перетирание смеси из-за горизонтального расположения барабана,.что приводит к неравномерному распределению смеси от места загрузки и далее внутри барабана, большую массу, обусловленную необходимостью защиты бронеплитами поверхности стенки в тех местах, .где выступы отсутствуют происходит износ стержней в местах контакта с выступами при работе, так как опирание происходит по концам стержней и является местным.

Повышена нагрузка на опоры и электродвигатель привода вращения, из-за большой массы смесителя. Кроме того происходит преждевременный износ опор и пустотелой цапфы, что приводит к их преждевременному выходу из строя.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение качества обработки смеси.

Поставленная цель достигается тем, что в стержневом смесителе, содержащем цилиндрический барабан с приводом и размещенными в его полости стержнями, имеющий на внутренней цилиндрической поверхности выступы, расположенные по винтовой линии, загрузочную течку и окна для выгрузки, шаг витков выступов составляет 4,0-4,5, а их высота 0,2-0 5 среднего диаметра стержней, при этом ось барабана наклонена к горизонту под углом 7-15, а стержни со о стороны выгрузки имеют съемные наконечники из износостойкого материала.

Выполнение выступов с шагом между витками (винтовой линии) 4,0-4,5, а высотой — 0,2-0,5 диаметра усредненного стержня позволяет обеспечить .образование защитной оболочки (слоя) из перемешиваемой смеси между витками.

При этом обусловленная высота выступа достаточна для того, чтобы обеспечить опору для перекатывающихся внутри барабана стержней, а также их равномерный износ по всей поверхности, что повышает срок эксп.— луатации, так как выступы располоФ

1 I 47574

50 жены непрерывно по всей поверхности барабана.

Кроме того, повышается жесткость барабана,,так как выступы образуют дополнительный каркас конструкции барабана и увеличивают его эксплуатационную эффективность.

Выполнение барабана с углом нако лона 7.-15 к горизонту позволяет обеспечить равномерное распределение загружаемой и перемешиваемой смеси по всей длине стенки, что повьппает качество и полное перетирание смеси.

Выбор шага витков и их высоты в указанных диапазонах и обеспечение оптимального наклона барабана в предлагаемых пределах позволяет достигнуть минимально необходимой металлоемкости конструкции смесителя, а значит, обеспечить максимально возможные сроки эксплуатации его основных узлов, опорных катков, электродвигателя и т.д.

Так, уменьшение шага витков менее 4,0, а высоты выступа менее

0,2 диаметра усредненного стержня может привести к завьппенной массе и необоснованному утолщению стенки барабана и не обеспечить его достаточной жесткости от ударов стержней и воздействия смеси. И наоборот, увеличение шага витков более 4,5, а высоты более 0 5 диаметра усредненного стержня приводит к недостаточной защите промежуточной стенки барабана и снижает качество обработки вследствие увеличения высоты выступа.

Увеличение угла наклона продольной оси барабана более 15 к горизонту приводит к простому проскальзыванию загружаемой смеси в сторону выгрузки и плохому качеству перемешивания и перетирания смеси в месте выгрузки из-за ее скопления.

В то же время уменьшение угла наклона менее 7 приводит к скопле0 нию смеси, в месте загрузочной течки и ев неравномерному. распределению по поверхности -стенки барабана, что также снизит качество еремешивания смеси.

Одновременно наклон оси барабана и указанные пределы. обеспечивают снижение нагрузок.на выступы.от массы загружаемых стержней, вслед..ствие их опирания на дополнительную г опоРу — заднюю крышку барабана При этом уменьшение угла менее 7 прио водит к увеличению опорных нагрузок на ребра выступов и их скорейший иэ5 нос, а увеличение угла наклона бог лее 1э — износ задней крышки барабана и кострообразованию (нагромождению) стержней в месте выгрузки.

Таким образом, угол наклона

10 оси барабана в укаэанных пределах обеспечивает снижение нагрузки и повьппает эксплуатационную эффектив-. ность основных узлов смесителя.

Для обеспечения жесткости стерж15 ней в месте контакта с крьппкой их концы снабжены съемными наконечниками из износостойкого материала, что повышает их срок службы и снижает расход износостойкого материа20 ла .

Под усредненным стержнем понима ется сумма диаметров стержней, загружаемых в барабан, деленная на их количество.

25 На фиг. 1 изображен смеситель, продольный разрез, на фиг. 2 стержень со съемным наконечником, на фиг. 3 — вид А на фиг. 1 (катковая опора смесителя), на фиг. 4принципиальная схема привода вращения барабана.

Стержневой смеситель содержит вращающийся цилиндрический барабан

1„ частично заполненный стержнями

35 2, на внутренней поверхности стен ки которого имеются выступы 3, рас" положенные по винтовой непрерывной линии, загрузочную течку 4, окна

5 для выгрузки и электропривод 6.

40 Стержни 2 со стороны выгрузки,снабжены съемными наконечниками 7 из износостойкого материала, например, стали марки 1 10Г13Л.

Наконечники 7 представляют собой

4 съемную муфту 8 с внутренней винто вой нарезкой 9, закрепляемой на пальце 10, имеющем на конце наружную резьбу, соответствующую нарезке 9.

Барабан 1 вращается на опорных катках 11 и 12, представляющих собой поверхности качения 13, размещенные на подшипниках 14 и 15, помещенных.в бессмазочных узлах катков 11 и 12.

Загрузка смеси осуществляется че. рез окно 16, течки 4.

1147574 Оу р

Электропривод 6 вращения барабана 1 связан посредством редуктора

11 и ременной передачи 18 с центральным подшипниковым узлом 19.

Высота выступов 3 составляет

35 мм, шаг витков 280 мм, а угол наклона продольной оси барабана 1 о к горизонту 9

Смеситель работает следующим образом.

После загрузки барабана 1 рабочими стержнями 2 на 15-25Х внутреннего объема барабана 1 через загрузочную течку 4 подается смесв .

Одновременно включается электропривод 6 вращения барабана 1 и происходит перемешивание, а также перетирание материала силикатной смеси.

Применение предлагаемого стержневого смесителя. позволит повысить эксплуатационную эффективность

10 смесителя в 1,6 раза вследствие обеспечения качественного.перемешивания смеси и ее перетирания, а также увеличить срок эксплуатации основных узлов смесителя и обеспечить оптимальную металлоемкость и из13 носостойкость оборудования.

ll47574

Составитель К. Королев

Редактор Н. Воловик Техред О.Ващишина Корректор.В. Синицкая

Заказ 1465/16 Тирам 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная, 4.

Стержневой смеситель Стержневой смеситель Стержневой смеситель Стержневой смеситель Стержневой смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1009779

Изобретение относится к конструкциям смесителей непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройству для приготовления на забое скважины и продавливания в пласт смеси из двух рабочих жидкостей, которые закачивают при пульсирующем режиме работы насоса

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к растворобетоносмесителям гравитационного типа

Смеситель // 2016768

Изобретение относится к смесительному оборудованию для приготовления цементобетонных смесей в дорожном и аэродромном строительстве

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для смешивания и окомкования шихтовых материалов и позволит повысить надежность работы барабана Барабан смесителя окомкователя содержит корпус 1 с ребрами 2 и эластичные пластины 3, прикрепленные к ребрам 2 с предварительньп натяжением
Наверх